закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

Томатная рассада

123

Андрей
Москва г
06.04.2010 17:53

Здравствуйте, Людмила!

 

При поливе не переувлажняйте и не пересушивайте почву - листья сохнут от нарушения работы корней. Так же может повлиять сухой  и жаркий воздух от батарей, если отопление еще не отключили.

Андрей
Москва г
06.04.2010 17:57

Здравствуйте, Ольга!

 

Вы не первая, кто в этом году жалуется на остановку томатов в росте. Какой грунт Вы применяете для рассады томатов? Он тот же, что и для перцев и баклажан?

 

Попробуйте проводить опрыскивания раствором Циркона и Цитовита (по 2 капли каждого препарата на стакан воды), или удобрением со стимулирующим эффектом Ортон-Рост 1 раз в неделю.

 

Удачи Вам!

Ольга
07.04.2010 11:41

Андрей, спасибо Вам за ответ. Да, грунт для томатов использовался такой же, как для перцев и баклажан - terra vitae. Его я использую много лет, проблем никогда не было.

Андрей
Москва г
07.04.2010 12:15

Здравствуйте, Ольга!

 

А каков состав этого грунта? Я имею в виду количество NPK - азота, фосфора, калия.

 

Эти грунты предназначены для выращивания рассады, но уже после пикировки. А сеять в них семена и выращивать сеянцы опасно - из-за большого содержания органики и удобрений молодые проростки-сеянцы могут получить химический ожог корней, остановиться в росте, а также заболеть черной ножкой.

 

Кстати, обращавшиеся к нам люди также как и Вы использовали грунт Terra Vitae...

Даша
16.04.2010 14:13

Добрый день! У меня точно такая же проблема, что и у Ольги. Считаю, что причина одна - плохая земля terra vitae. Хотя в прошлом году проблем с ней не было.

 

 Рассаду пересадили в смесь перегной+сапропель.  А что теперь делать?

Андрей
Москва г
16.04.2010 15:00

Здравствуйте, Даша!

 

Попробуйте проводить опрыскивания рассады раствором Циркона и Цитовита (по 2 капли каждого препарата на стакан воды), или удобрением со стимулирующим эффектом Ортон-Рост 1 раз в неделю.

 

Удачи Вам!

Даша
17.04.2010 12:21

Андрей, спасибо!

Подкормили мочевиной, опрыскали HB-101(витолайзер, стимулятор роста). Еще у знакомой была такая проблема в прошлом году - ей помогло полив вот таким настоем: геркулис 3 горсти на 3 литра воды - настаивать 8-12 часов.

Когда свою рассаду пересаживали - обнаружилось, что корни у томатов просто отличнейшее, ствол тоже очень крепкий. После того как полили настоем овсянки - на второй день уже настоящий листочек стал побольше.(еще до пересадки.)

Буквально пару часов назад позвонила сестра у её коллег на работе та же история - помогли рыхления и подкормки(какие уточню в понедельник).

 

Очень надеюсь, что у нас у всех будет замечательный урожай!!!

p/s/ регион южный урал.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет