закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

Чернеют плоды помидоров


Анастасия
15.07.2012 02:48
Выращиваем помидоры в стеклянной теплице (г. Тула), обычно к концу сезона, а сейчас уже в июле помидоры начинают чернеть снизу. Пояаляется кружок гнилой. Думали фитофтора, но везде написано, что она поражает и сами кусты. А у нас с кустами и листьями все в порядке. Томаты чернеют не все подряд, а выборочно. Больные мы сразу же срываем и выбрасываем или едим, если сохранившаяся часть плода созрела. Полив проводим раз в неделю обильно под каждый куст. По одной стенке в теплице растут огурцы, которые поливаются через день. Что с помидорами? Можно ли есть оставшиеся части больных помидоров?
валерий
22.07.2012 21:18
Андрей
Москва г
09.08.2012 21:39

Здравствуйте, Анастасия!

 

Фитофтора может проявляться и выборочно, на плодах. Однако не только она одна выглядит как черные пятна. Так может проявляться вершинная гниль как результат поражения грибной инфекцией (тогда нужно применять в течение сезона биологические препараты, например, Фитоспорин-М, Алирин, Гамаир, Восток-М1), а также может быть причиной недостатка бора и кальция (в этом случае применяйте борную кислоту или буру для подкормок. И проверьте почву на кислотность (для томатов оптимальная кислотность в пределах 5,8-6,5), вносите раскисляющие материалы - золу, доломитовую муку весной и осенью из расчета примерно 100-250г на 1 квадратный метр земли).

 

Плоды с пятнами есть можно.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет