закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее

Выращивание томатов в открытом грунте Подмосковья

Рубрика: Полезная информация

Автор: Козак Владимир Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук

Поддержание генофонда томата из мировой коллекции ВИР в открытом грунте Подмосковья

 

Мировая коллекция образцов томата ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова (ВИР), представляет богатейший материал для поиска источников и доноров хозяйственно-ценных признаков, используемых в селекции высокопродуктивных сортов и гибридов [1,2,8]. Культура томата отличается высокой пластичностью, урожайностью и многоцелевым использованием плодов, которые содержат ценные для питания человека вещества, а именно: витамины С, В1, В2, В3, В9, РР, β-каротин, минеральные соли и органические кислоты [1].

 

Семена томата начинают стареть со времени выделения их из плода материнского растения. Чтобы не допустить потери всхожести образцов, при хранении необходимо проводить через 7-8 лет повторные посевы с целью поддержания образцов в том виде, в котором они были интродуцированы. И с тем набором биологических и хозяйственно-ценных признаков, какие были им присущи изначально [3, 7].

 

Для поддержания коллекции томата в открытом и защищенном грунте важен правильный подбор образцов, так как изменчивость биологических и хозяйственных свойств у них неодинакова [6]. Условия выращивания отражаются на посевных и хозяйственно-ценных признаках выращенных из этих семян растений.

 

С 1974 по 2004 годы поддержание коллекции ВИР проводилось в объеме 25-70 образцов наряду с изучением новых поступлений. В связи с сокращением опытных станций ВИР, объем работ с 2005 года увеличился до 100 образцов, с 2011 года - до 150 образцов.

 

Ряд образцов, репродуцированных на других станциях, представляют собой смесь из двух-трех сортов, а то и вовсе не соответствует описаниям. Поэтому, кроме восстановления всхожести, нужно проводить и проверку репродукций.

 

От качества подготовки семян и сроков их посева, выращивания рассады зависит получение ранних и высоких урожаев семян коллекционных образцов. В южных условиях томаты выращивают непосредственно посевом в грунт и рассадным методом. В условиях Московской области самым лучшим способом является рассадный, с применением кассетной технологии, что способствует сохранению целостности корневой системы и не требует дополнительного времени для ее укоренения. В результате ускоряются процессы плодообразования и созревания, сокращается вегетативный период.

 

Подготовка к посеву

 

При поддержании и изучении коллекции томата открытого грунта используем для посева промытые и дезинфицированные посевные ящики размером 35 х 25 х 10 см. Ящики наполняем смесью дерновой земли, перегноя, песка в соотношении 2:4:0,5. Если есть возможность, желательно в эту смесь добавить одну часть раскисленного торфа. Важно ящики со смесью заготавливать заранее до посева, чтобы они прогрелись до необходимой температуры. Посев семян томата в непрогретую почву приводит к неравномерным всходам, возникновению болезней и гибели сеянцев, что иногда имело место в нашей практике. Ящики со смесью проливаем теплым раствором перманганата калия (KMnO4) розового цвета, линейкой делаем бороздки на глубину 1 см на расстоянии 3-5 см между рядами.

 

Посев томатов

 

Посев коллекции в Подмосковье - в первой декаде апреля. Семена раскладываем рядом друг с другом, что дает более дружные и быстрые всходы, чем разложенные на 0,5 см. Семена засыпаем такой же смесью, как и в ящике, и проливаем ящики слабым раствором марганцевокислого калия (розового цвета), укрываем пленкой до появления всходов.

 

Ящики с посеянными семенами до появления массовых всходов выдерживаем в стеклянной теплице при температуре 20…25оС. У большинства образцов томата из коллекции семена начинают прорастать при температуре 16…18оС, но дружнее и быстрее они прорастают при температуре 23…25оС, в дальнейших фазах жизни растения лучше растут и развиваются при температуре 20…25оС. Минимальная температура для развития и роста растений зависит от холодостойкости сорта. Некоторые коллекционные образцы дают всходы при температуре ниже +10оС, а при +34оС семена не прорастают [3].

 

Выращивание рассады

 

Важным мероприятием для укрепления сеянцев после появления всходов является снижение температуры до +12…15оС днем и +10…12оС ночью. Однако, сделать на коллекции этот агроприем практически не удается, так как зачастую часть образцов, с хорошей энергией семян, в одном и том же ящике, всходят через 4-5 суток, а другие - через 8-12 и до 15 суток. Кроме того, в теплице находятся коллекции других культур, которым необходимо тепло. Очень внимательно нужно следить за влажностью почвы в ящиках, не допускать переувлажнения. Полив растений проводится редко, по мере подсыхания верхнего слоя почвы, желательно в первую половину дня подогретой водой не ниже +20оС. Частые поливы способствуют распространению грибных заболеваний. С целью предотвращения поражения рассады болезнями используем свежие компоненты для приготовления смеси, избегаем загущенного посева в ящиках, проводим проветривание помещений, рыхление между рядками сеянцев, полив слабым раствором марганцовокислого калия. В случае появления «черной ножки» почву просыпаем древесной золой, перемешиваем ее и подокучиваем смесь выше места поражения, что вызывает рост новых корешков.

 

Для получения качественной рассады томата необходимо небольшое, светлое, теплое помещение с регулируемыми условиями произрастания. В последние два года, в связи с ремонтом теплиц, ящики размещали в лабораторном корпусе. На всхожесть влияли не только качество присланных семян, которые хранили 9-10 лет, но и размещение ящиков. Как правило, ящики, находившиеся на подоконнике и на столах на расстоянии 1-1,5 м от батареи отопления, имели через 4-6 суток дружные всходы. В более удаленных местах семена всходили недружно и с задержкой, сильно вытягивались в сторону окна, не имели хорошего развития. Рассада была нежная, утонченная, что сказывалось в дальнейшем на ее росте, поражении болезнями. Таким образом, без дополнительного хорошего равномерного освещения и соблюдения температурного режима, выращивание хорошей рассады томата затруднительно.

 

 

Пикировка рассады

 

К следующему этапу работ готовим смесь из дерновой земли, перегноя, торфа, песка (3:2:1:0,5) с добавлением на 1 м3 смеси 500 г суперфосфата, 250 г аммиачной селитры, 200 г калийных удобрений и 300 г гашеной извести. Проводим набивку кассет смесью земли, перегноя и песка (2:4:0,5) с добавлением азофоски 1 кг/м3. Для пикировки очень удобны жесткие плотные кассеты со съемными пластинками. При снятии их корневая система томата располагается в кубике размером 7,5х7,5х10 см или 10х10х10 см. При высадке рассады в поле корневая система не нарушается, и растения не приостанавливают своего роста и развития. Этот способ позволяет выращивать рассаду с большим "забегом" и получать продукцию намного раньше (на 10-12 суток, чем безкассетная рассада), что очень важно для условий неустойчивого климата Нечерноземья.

 

За один-полтора часа до пикировки рассаду в посевных ящиках поливаем, а также увлажняем смесь в кассетах. Колышком, длина которого 10-15 см и толщина 1 см, делаем в ячейках углубления на длину рассады. Для пикировки отбираем наиболее развитые и здоровые сеянцы. В эти углубления опускаем сеянец, следя за тем, чтобы корешок не был согнут. Затем углубления с рассадой заполняем хорошо просеянной смесью, прижимая землю к растению, не допуская воздушных полостей у корешков, не засыпаем верхушку сеянца. Рассада лучше приживается, когда пикировка проводится в фазе двух развитых настоящих листочков. Ранняя пикировка, при начале их появления, плохо приживается и требует очень большого внимания по уходу и точному соблюдению светового и теплового режимов.

 

Если пикировка проводится в солнечный день, кассеты с рассадой укрываем лутрасилом или спанбондом на дуги, чтобы не допускать сильного перегрева и увядания сеянцев. Во все кассеты устанавливаем колышки с номерами образцов. Оставшуюся рассаду в посевных ящиках сохраняем на случай гибели или плохой приживаемости основных растений. Через 4-5 суток можно судить, как прижились растения. Плохие или выпавшие меняем на резервные.

 

Уход за рассадой

 

Для приживаемости рассады создаем наилучшие световые и тепловые условия. Температуру днем поддерживаем +18…25оС, ночью +14…16оС. Полив редкий, но обильный, в первую половину дня.

 

Первую подкормку проводим через 8-10 суток после пикировки. На 200 л закладываем 2 ведра по 10 л коровяка (можно свежего) и добавляем  2 кг азофоски. Для лучшего растворения азофоску замачиваем заранее (за 6-10 часов) в теплой воде. Расход жидкости - 10 л на 1 м2. Растения до подкормки смачиваем чистой водой, а после - смываем остатки удобрений, чтобы предотвратить ожоги. Вторую и третью подкормки проводим через 8 суток после предшествующей.

 

Прежде чем высадить рассаду томатов в открытый грунт, нужно провести ее закалку. Для этого рассаду из теплицы выносим на открытую площадку (11-15 мая), когда температура воздуха в тени достигнет 8…12оС. Первые несколько дней, в солнечную погоду, рассаду в ящиках укрываем лутрасилом или спанбондом, а затем оставляем открытой. В случае угрозы заморозка проводим укрытие пленкой и укрывным материалом.

 

Высадка рассады в грунт

 

Для томата лучшим является участок, защищенный от ветра, со склоном на юг. В овощном севообороте томат высаживаем на одном и том же месте через 5-6 лет, не допуская рядом размещение картофеля. Предшественники - капуста, чистый пар, корнеплоды. Схема посадки 70 х 70 см. Лучшим сроком посадки томата в открытый грунт является первая декада июня, когда минует угроза заморозка. Однако, когда стоит сильная жара в мае, и рассада перерастает на открытой площадке, мы высаживаем ее в третьей декаде мая.

 

Перепаханный под зиму участок для посадки томата весной культивируем, перед посадкой вносим минеральные удобрения из расчета 2,5-3 ц/га азофоски или нитроаммофоски, культивируем и нарезаем окучником в двух направлениях борозды 70 х 70 см. В центре образовавшегося квадрата копаем лунки глубиной соответственно выращенной высоте рассады. Лунки наполняем водой на 2/3 и раскладываем рассаду по образцам, ничего не смешивая, 30-60 растений по образцу. При изучении согласно методике ВИР [4, 8] через 10 образцов размещают стандарты. Корни, которые в кубиках, утопляем в размокшую на дне лунки землю и засыпаем. Глубину посадки выдерживаем наполовину стебля рассады. Для подсчета количества листьев на стебле до первой кисти, заранее навязываем бумажные этикетки над третьим листом, так как обычно три листа засыпается землей. Высаживать томаты в солнечную погоду лучше во второй половине дня, а в пасмурную - в течение всего дня.

 

 

Уход за растениями

 

После высадки рассады через 2-4 дня проводим первое рыхление. Рыхление обеспечивает разрушение корки, сохранение влаги в почве и доступ кислорода к корням, а также облегчает выход углекислоты из почвы. Через 15 дней одновременно с рыхлением проводим окучивание растений, что способствует образованию дополнительной корневой системы, улучшению теплового режима, вследствие образованию гребней, и снижению заболеваемости. Междурядья рыхлим на глубину 10-15 см каждые 2-3 недели, а также после дождя и полива, удаляя сорняки возле растений вручную.

 

 

Минеральные удобрения в сухом виде (азофоска NPK-16:16:16) вносим во влажную почву или перед дождем с обязательной их заделкой. Первый раз подкормку проводим через 10-12 суток после высадки рассады, последующие - через каждые 15-20 дней до начала августа.

 

 

Если погодные условия складываются со значительной нехваткой солнечного света и тепла, выпадением большого количества осадков в июне и июле, это способствует раннему появлению опасного заболевания - фитофтороза. Обработку проводим системными препаратами Ридомил МЦ, Ридомил голд МЦ, начиная с июля месяца и не позднее, чем за 20 суток до уборки. Для профилактики можно использовать контактные препараты: 1% бордосскую жидкость, медномыльную эмульсию, 0,5% раствор оксихома, хлорокись меди - 40 г на 10 л воды и др.

 

 

Защита томатов от фитофторы (рекомендации садоводов)

 

В 10 литрах воды растворяем одну столовую ложку (с верхом) медного купороса, одну столовую ложку питьевой соды и 2 ст.л. сахарного песка. Перемешиваем. Обработку рассады проводим один раз перед высадкой в открытый грунт или теплицу, далее через 10 дней после высадки рассады и повторяем после дождя или через 10-15 дней. Зрелые плоды тщательно моем перед употреблением.

 

Уборка плодов

 

Хотя томат является факультативным самоопылителем, плоды для получения семян собираем с рядов, расположенных внутри делянки в фазе полной зрелости. Крайние стыковые ряды играют роль защиты, и урожай, собранный из них не идет на производство семян.  Томаты в ящиках выдерживаем до полного покраснения, небольшого привядания и размягчения.

 

 

Выделение семян

 

Плоды разрезаем поперек, выдавливаем семена и вычищаем камеры в пластиковые контейнеры емкостью в 1 литр. Затем семена томата с соком и мякотью выливаем в марлевые мешочки, привязываем этикетки с номерами соответствующих делянок. Мешочки складываем в эмалированные или пластмассовые бачки для сбраживания. В процессе выделения семян нельзя использовать металлическую посуду и добавлять воду. Сбраживание протекает, в зависимости от температуры, в течение 2-5 суток. Признак его окончания - появление пенки и осветление сока. После брожения семена в мешочках хорошо отмываем в чистой воде и вывешиваем на сушку. Через каждые 2-3 часа семена в мешочках помешиваем, чтобы не допустить образования комочков, переворачиваем другой стороной к солнцу. Хорошо высушенные семена после окончания уборки дорабатываем, очищая их от остатков мезги, кожицы и других примесей. Семена взвешиваем и упаковываем их в чистые бумажные пакеты.

 

Таким образом, сохранение уникальности и жизнеспособности образцов  коллекции томата из мировой коллекции ВИР - многоуровневый и трудоемкий процесс, требующий тщательности проведения всех этапов работ и знания генетических характеристик образцов, биологических и агротехнических особенностей культуры.

 

О сортах томатов для Подмосковья - в статье Кустовые томаты: сорта.

 

Библиографический список:

  1. Брежнев, Д.Д. Томаты / Д.Д. Брежнев - Л., 1964. - 319 с.
  2. Литвинов, С.С. Научные основы современного овощеводства / С.С. Литвинов -М.: 2008. -771с.
  3. Лудилов, В.А. Биолого-генетические основы семеноводства овощных культур /В.А.Лудилов// Селекция и семеноводство. 1999. - №4. – С.33-38.
  4. Методические указания по изучению и по поддержанию мировой коллекции овощных пасленовых культур - Л.: 1977. - 24 с.
  5. Методические указания по определению сортотипов культурного томата (Lycopersicon esculentum Mill. subsp.cultum Brezh.)-Л: 1982.-15 с.
  6. Семеноводство овощных культур на промышленной основе. /[Сост. В.И.Буренин]. – Л.: Лениздат, 1983. – 144,
  7. Тимофеев, Н.Н. Селекция и семеноводство овощных культур / Н.Н. Тимофеев, А.А.Волкова, С.Т. Чижов - М.: 1972. - 397 с.
  8. Храпалова, И.А. Томат - Lycopersicon Tourn. (Mill) - Генетические коллекции овощных растений / И.А. Храпалова - Спб: 2001. - с.18-93.

Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет