закрытьX

Базилик
Иначе:

Базилик душистый, Базилик огородный

Ocimum basilicum
Семейство Яснотковые (Губоцветные)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 26
подробнее
Обсуждаем Базилик
Фильтр
по темам:

Вянут листья


Игорь
Россия , Санкт-Петербург
27.02.2020 11:22

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в чём проблема? В прошлом году посадил кусты в горшок, климат тёплый, растёт весь год на балконе. Но не могу понять, отчего подсыхают листья?

При поливе вода очень быстро протекает на дно горшка. Лишюю сливаю из поддона минут через 10. Поверхность земли быстро посыхает, но чуть сунешь палец глубже - там не сухо. Землю покупал универсальную.

Не пойму, то ли чаще поливать,  то ли реже.  

Спасибо. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.03.2020 21:17

  

Игорь , все-таки Санкт-Петербург - не одна из южных стран (Америка, Азия, Африка), и климат, пусть и теплый балконный, не позволяет круглый год год за годом выращивать эту пряность, не омолаживая. Обычно садоводам, кто вкапывает куст с грядки ближе к осени, удается сохранить его до Нового года или чуть дольше, регулярно угощая базилик удобрениями типа Идеала.
Ваше растение, скорее всего, постигло грибное заболевание вследствие нарушения работы корней (может быть на горшок попадал сквозняк, которого растение не переносит). Может быть вы его залили, поскольку земля внутри корневого кома долго не просыхает, а может быть оно просто-напросто «изрослось» и завершило свой жизненный цикл. Химические фунгициды использовать нельзя, поскольку вы используете зелень в пищу. Разве что опрыскайте биологическим препаратом – Фитоспорином-М, или смесью Аририна-Б+Гамаир. Этим раствором и слегка полить растение. Но, опять же, лучше не рисковать и не использовать зелень в пищу в течение недели после обработки.

Но поскольку, как вы говорите, у вас на балконе все время тепло, лучше бы вам вырастить новый кустик из семян. Дело к весне, нарастет быстро.  

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
03.03.2020 16:05

Татьяна, добрый день!

Спасибо Вам большое за ответ!

Извините, я уточню тогда: он растёт в средиземноморском климате (Кипр), круглый год на балконе на открытом воздухе. 

Вот у одного кафе стоит такой же много лет (фото), только никто за ним не ухаживает, ему хоть бы хны. Вот я и подумал, почему бы не попробовать вырастить в горшке, но под присмотром.))

С учётом этих уточнений есть шанс вытащить моего задохлика, используя Ваши рекомендации и не сажая новый ?

Спасибо большое заранее!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.03.2020 21:07

Ах, вот он где растет. Тем более не вижу проблемы в том, чтобы вырастить базилик из семян. Заведомо уличное растение, посаженное в горшок - это то же самое, что дикое животное поместить в клетку. Поживет, конечно, сколько-нибудь, но не вечно. Находясь в грунте на открытом пространстве растение потребляет и воды сколько ему нужно и питательные вещества себе из почвы добудет, потому что вокруг ее полно. В горшке же растение заключено в рамки. Удивительно, как столько лет растет растение около кафе. К сожалению, у меня нет опыта выращивания растений в условиях средиземноморского климата. Я наоборот - по холодным регионам могу проконсультировать. Мое мнение - снимите верхний слой почвы, замените его свежим. Заодно бы и корневую систему хотя бы сверху осмотрите, понюхаете, не пахнет ли  гнилью. Здоровые корни растения только не повреждайте. Больные листья удалите. Обязательно обработайте кустик биологическими фунгицидами. Если через недельку эффекта не будет, болезнь будет продолжать прогрессировать, то тогда поможет только обработка медьсодержащими (химическими) фунгицидами. Но тогда 3 недели точно в пищу нельзя будет употреблять зелень, а то и дольше.
И нормализуйте режим полива. 

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
04.03.2020 10:44

Понял, спасибо Вам огромное!)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет