закрытьX

Базилик
Иначе:

Базилик душистый, Базилик огородный

Ocimum basilicum
Семейство Яснотковые (Губоцветные)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 26
подробнее
Обсуждаем Базилик
Фильтр
по темам:

На листьях базилика белые насекомые:(


Вера
Россия , Санкт-Петербург
21.11.2020 23:12

Добрый вечер! Появились белые жучки на листьях базилика, ранее встречались только на суккулентах, обрабатывала интовиром. Но они через какое-то время все равно появлялись. Кто это, что делать и как избавиться?? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.11.2020 17:53

Вера, это мучнистый червец. Вывести его очень сложно. Нужны 3-4 обработки системными инсектицидами (Актара (правда, к ней червецы уже привыкли, не всегда от нее погибают), Моспилан, Конфидор, Командор) через каждые 7-10 дней, причем и опрыскивания, и легкий полив под корень, поскольку червецы обосновываются и в основании корней растений. Тех червецов, что видите невообруженным глазом, лучше предварительно снять с растения ватным диском, смоченным в растворе (работайте в перчатках). Но имейте в виду - базилик вы не сможете употреблять в пищу долгое время, потому что препараты, способные уничтожить червеца, системные, химические. Я бы не раскнула вообще этот базилик употреблять в пищу и по прошествии 2 недель с смомента посдедней, третьей обработки. 

Суккуленты и прочие комнатные растения вам тоже нужно обработать, так как червец может питаться и на них. 

О червецах вы можете почитать здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними

Вера
Россия , Санкт-Петербург
22.11.2020 17:59

Татьяна, спасибо вам! Базилик этот уже выкинула. Но переживаю, что парничок, в котором он рос, тоже заражённый. Нужно ли обрабатывать парничок? 

И нужно ли обрабатывать растения в соседней комнате на всякий случай? На них следов заражения не обнаружила. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.11.2020 19:16

Вредят растениям (питаются их соком) только личинки и взрослые материнские особи. Мужские особи не имеют ротового аппарата, поэтому и могут сохраняться на подоконниках, цветочных горшках и любых других поверхностях. А вообще и личинки, и взрослые особи могут переноситься с растения на растение с потоком воздуха, на теле человека или с помощью животных.  Поэтому имеет смысл обработать парничок, где жил базилик, спиртом (распылить любой спиртовой раствор и протереть тряпочкой), а также подоконники и стекла окон у вас в квартире.

Обрабатывать ли остальные растения? Конечно, ни к чему лишний раз  подвергать воздействию химикатов цветы, особенно комнатные. Но если прецеденты у вас уже были, имеет смысл купить Актару (начните все-таки с нее) и полить, и опрыскать ваши цветы. А потом посмотрите по ситуации. Одной обработки обычно не хватает потому, что червец обычно представлен на растениями вредителями всех возрастов. И если на взрослую особь яд подействует сразу, то личинкам его может не достаться, они вырастут и снова будут вредить растению.

Я слегка оговорилась в своем первом ответе – поливать грунт нужно только Актарой. Остальные препараты нужно использовать при опрыскивании надземной части. Да и Моспилан, Конфидор, Командор очень «круты» для применения в комнате.

Вера
Россия , Санкт-Петербург
29.11.2020 22:03

Татьяна, благодарю за такой подробный ответ! Буду следовать вашим советам и, надеюсь, непрошенные гости покинут мои растения:) 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.11.2020 20:48

Вера, удачи вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет