закрытьX

Петрушка
Petroselinum crispum
Семейство Сельдерейные (Apiaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 25
подробнее

Петрушка: полезные вершки и корешки

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

Наверное, не найдется ни одного огорода, где не росла бы петрушка. Это излюбленная зеленная куль­тура всех стран и народов. А между тем, много-много веков назад у себя на родине, в Средиземноморье, она больше ценилась как лекарственное растение. Жите­ли Древней Эллады и Рима называли ее "петроселинум" — дословно: сельдерей, растущий на камнях, - и посвящено растение было жене правителя подземного царства, Персефоне.  А поляки, сохранив латин­ский корень "петр", стали ласково называть растение "петрушкой", откуда слово это перешло в русский язык.

 

Полное название растения — петрушка кудря­вая (по латыни — Petroselinum crispum). Это двулетнее овощное растение относит­ся к семейству зонтичных или как сейчас чаще пишут, сельдерейных (Арiасеае). Выделяют два ее подвида — crispum (от него произошли листовые сорта) и tиbеrоsum (к нему относятся все сорта корневой пет­рушки). В свою очередь, листовая петрушка подраз­деляется на две формы — с кудрявыми и гладки­ми листочками.

 

Описывать это растение, я думаю, нет никакой надобности. Поэтому перейдем сразу к его многове­ковой истории.

 

Из истории петрушки

 

Петрушка – это гораздо больше, чем просто пряно-вкусовая огородная культура, которую добавляют в салаты и овощные рагу.

 

Безусловно, о ней знало большинство античных врачей. У Гиппократа и его окружения петрушка была излюбленным диуретическим средством. Диоскорид использовал «каменный селинон» при женских забо­леваниях, связанных с нарушением менструального цикла, а также в качестве мочегонного. Не забывал о петрушке и Гален, особенно при отеках.

 

В средние века Альберт Магнус (1193-1280) при­менял петрушку при камнях в почках. Парацельс так­же упоминает о ее мочегонных и способствующих выведению камней свойствах. А великий фитотерапевт и ботаник XVI века Леонард Фукс использовал это расте­ние при вздутии живота, послеродовых кровотечени­ях, и конечно, как мочегонное средство.

 

Авиценна называл петрушку «футрасалийун» и рекомендовал применять для придания приятного запаха изо рта. Кроме того, он считал, что «петрушка гонит мочу и месячные, очищает почки, мочевой пу­зырь и матку». Однако для кормящих женщин он счи­тал ее вредной, так как, по его мнению, она может испортить молоко и возбудить низменные инстинкты. Кстати, по мнению древних и современных фитотерапевтов, некоторые из сельдерейных культур, выращи­ваемых на нашем огороде, способно усилить половое влечение. Это и любисток, и сельдерей, и пастернак.

 

 

Целебные свойства петрушки были известны в старину и в России. Вот что написано о ней в книге "Прохладный Вертоград" (1616 г.):

 

«Петросилиева трава или петрушка ес­теством есть горяча и суха во втором ступне и в третьем.

1. А силу имеет двизательну, легостно урину движет и ведьми пристоит прияти тем, кои страждут каменем.

2. Травы петросилиевы семя присто­ит прияти женам, кои страждут зак­лючением менстровым, понеже от при­ятия того болезнь совершенно исхо­дит. То же семя вельми пристоит прияти тем, кои ветра не имеют внутри.

3. То же семя толчено, прикладываем к нечистоте телесной и тако тело чи­сто станет.

4. То же семя приято, выгонит оток из стомаха и вельми пристоит при­яти тем,

кои телом пухнут; понеже то семя сушит, и выгонит, и истребит вредительную мокрость и прокажение из всего тела, которое прокажение родится от густыя мокрости; и болезнь из печени, и из пузыря, и из поясницы выведет".

 

И в наши дни петрушка занимает почетное место во многих фармакопеях мира.

 

Чем богаты вершки и корешки

 

У петрушки используют все: и семена, и траву, и корни. Но эти части, несмотря на сходные фармако­логические свойства, несколько отличаются по соста­ву и соотношению разных групп биологически актив­ных веществ.

 

Начнем с эфирного масла, присутствие которого выдает замечательный пряный аромат этого расте­ния. В разных частях растения его содержание замет­но отличается: в траве и корнях оно не превышает 0,5%, а в семенах достигает 7%. Поэтому семена реже применяются в медицине, чем трава (надземная масса) и корни. Основными компонентами эфирного масла являют­ся фенилпропаны, в частности  миристицин (до 80% в зависимости от разновидности), апиол (около 18%), в небольших количествах β-пинен, β-фелландрен, лимонен, аллилтетраоксибензол, фенолы. Миристицин и апиол являются главными «виновниками» сильного, не только моче­гонного, но и абортивного эффекта плодов петрушки.

 

В Средние века в немецкоязычных странах улочки, где стояли девицы лёгкого поведения, называли Petersiliengassen – «петрушковые переулки», что связано с тем, что там широко применяли семена петрушки в качестве абортивного средства.

 

Миристицин содержится также в широко известной пряности — мускатном орехе. В больших дозах это вещество вызывает галлюцинации. Кроме того, семена содержат до 20-22% жирного масла. Как и положено "примерному" зонтичному расте­нию, петрушка содержит кумарины, а точнее фуранокумарины (бергаптен, изопимпенелин, псорален), правда, заметно меньше, чем пастернак или амми большая. Ну и фотосенсибилизирующие свойства (способность усиливать чувствительность кожи к воздействию ультрафиолета) у нее, соответствен­но, намного слабее.

 

А вот содержание флавоноидов выше всего в траве — до 6,5%, 2% в семенах и около 1,5% в кор­нях. Самый главный представитель этой химической группы — апиин.

 

В корнях обнаружены полиацетилены и фталиды. А в листьях накапливается до 290 мг% витамина С (это больше, чем в лимо­нах и апельсинах), 1,8 мг% токоферола, 1,7 мг% бета-каротина, рутин, фолиевая кислота (в зелени - 110 мкг%, в корне - 24 мкг%). Кроме того, расте­ние содержит соли железа, калия, магния, кальция, фосфора.

 

Немного науки

 

Не подумайте, что пет­рушку не изучали фармако­логи! Целесообразность ее применения в медици­не давно подтверждена многочисленными экспе­риментами. Увеличение мочеотделения и выведе­ние из организма солей подтверждено на мышах, гипотензивное (снижаю­щее кровяное давление) и сосудорасширяющее дей­ствие — на морских свин­ках. На тех же героических животных, вернее на их изолированных кишках, было доказано тонизирую­щее действие эфирного масла петрушки на гладкую мускулатуру, а при избы­точном его применении в рационе собак отмечена жи­ровая дистрофия печени и других органов.

 

Эфирное масло петрушки в разведении 1:8000 губительно действовало на золотистый стафилококк. В очень редких случаях при применении эфирного масла появлялись аллергические реакции, и основным виновником этого был признан апиол.

 

Иногда, в основном у домохозяек и работников сельского хозяйства, отмечались контактные дерма­титы при соприкосновении с петрушкой. Однако, в эк­сперименте на добровольцах наружное использова­ние 2% раствора эфирного масла в мазевой основе дерматита не вызывало.

 

Медицинское применение

 

Издавна петрушку используют в качестве моче­гонного средства при отеках, затрудненном мочеис­пускании, моче- и желчнокаменной болезни. Сильное мочегонное действие в сочетании с антимикробными свойствами помогает при цистите и уретрите (проти­вопоказана при нефрите). Для этого нужно выжать сок из измельченного растения или приготовить настой.

 

В отечественных травниках встречаются следующие рекомендации: 1,5 столовой ложки измельченного корня залить 1 ста­каном кипятка, сосуд закрыть, через 1 час содержи­мое его процедить. Принимать по 1 столовой ложке за полчаса до еды. В качестве мочегонного средства можно использовать все части растения.

 

В Германии предпочитают принимать петрушку с большим количеством жидкости. При использовании листьев берут две чайные ложки, заливают 150 мл кипятка, настаивают 15 минут, процеживают. Выпивают по 2-3 таких чашечки в течение дня. Если применяют корни, то ограничиваются одной чайной ложкой по той же схеме.

 

Народные знахари предлагают следующее мочегонное средство из листьев петрушки. 800 г петруш­ки тщательно вымыть, облить кипяченой водой, дать воде стечь, нарезать, положить в ка­стрюлю и залить молоком так, чтобы оно покрывало всю на­резанную зелень. Поставить в нежаркую печь и дать молоку вытопиться, но не выкипеть. Процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки каждый час.

 

В народной медицине све­жая зелень, корни и семена пет­рушки используются для улуч­шения аппетита, при метеориз­ме. При лечении желчнокамен­ной и почечнокаменной болез­ней, простатита, сердечных оте­ков. При камнях в печени и желчном пузыре знахари рекомендуют пить крепкий отвар петрушки без нормы.

 

В смеси с другими компонентами ее применяют при простатите и аденоме простаты.

 

Петрушку используют для заживления ран, укреп­ления десен, улучшения зрения и т. п. Она способству­ет свертыванию крови, поэтому при заболеваниях крови рекомендуют есть ее круглый год.

 

Плоды петрушки применяют в народной медици­не при нефрите, импотенции и воспалении предста­тельной железы. Отвар и настой семян назначают как спазмолитическое средство при колитах и в качестве ветрогонного при метеоризме. Также как семена сель­дерея, петрушку используют отдельно или в сборах при обменных артритах. Она способствует нормализации солевого обмена.

 

Но, несмотря на столь многочисленные полезные свойства, это растение противопоказано при бере­менности, воспалительных заболеваниях почек, и циррозе печени. А при использовании се­мян, которые содержат максимальное количество действующих веществ, необходимо строго соблюдать дозировку.

 

Наружно порошок семян или мазь из них приме­няли от кожных паразитов, в том числе вшей.

 

Настой пяти корней

 

Ну, а если вас интересуют более экзотические рецепты, то можем предложить старинный француз­ский рецепт «Настой пяти корней».

 

В равных частях берут корни петрушки, сельде­рея, фенхеля, спаржи и иглицы (растение из семей­ства лилейных). 10 г смеси сухих корней заваривают в 0,5 л кипятка. Настаивают и принимают по 2/3 ста­кана 3 раза в день в качестве мочегонного и улучша­ющего пищеварение средства.

 

Я ль на Свете всех белее....

 

Большинству девушек веснушки доставляют мас­су хлопот и их пытаются свести всеми доступными средствами. Одним из признанных помощников в этом вопросе является петрушка. Для удаления веснушек и пигментных пятен рекомендуют 2 раза в день про­тирать лицо концентрированным отваром корней, смешанным с соком лимона. Настой семян применя­ют при сухой, а всего растения — при жирной коже. Его лучше всего использовать в виде кубиков льда, которыми протирают лицо утром и вечером.

 

Для отбеливания кожи лица хороша также маска из петрушки: истолочь пучок листьев петрушки, доба­вить несколько ложек простокваши и полученную ка­шицу нанести на лицо. Через 15-20 минут маску снять, а лицо умыть отваром ромашки и смазать питатель­ным кремом.

 

Чтобы освежить кожу лица, устранить пигментные пятна и морщины, утром и вечером необходимо про­тирать лицо следующим отваром петрушки: 3 столо­вые ложки измельченных листьев поварить 15 минут в 1 стакане воды. Отвар процедить, остудить, а затем протирать лицо смоченным в нем ватным тампоном.

 

При сухой коже лица хорошо делать припарки отваром из равных частей петрушки и укропа. Смочить отваром кусок марли, сложить его несколько раз и покрыть им на 15-20 минут лицо и шею.

 

Регулярные компрессы из остуженного отвара зелени петрушки помогают избавиться от темных кру­гов под глазами.

 

А еще свежие листья этого растения - замечатель­ное средство от укусов комаров и пчел. Свежие лис­тья, кашицу из надземной части растения, а также тампончик, смоченный свежеотжатым соком или отваром корней, прикладывают к месту укуса - через несколько минут боль и зуд прекращаются.

 

Толченые семена при втирании в кожу предупреж­дают облысение.

 

И, наконец, пожевав листочек или корешок пет­рушки, можно избавиться от неприятного лукового или чесночного запаха изо рта. Ну, чем не «Орбит»!


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет