закрытьX

Физалис земляничный
Иначе:

Физалис изюмный, Физалис опушенный, Физалис флоридский, Физалис барбадосский, Крыжовник карликовый капский

Physalis pubescens
Семейство Паслёновые
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 2
подробнее

Что можно приготовить из земляничного физалиса?

Рубрика: Полезная информация

Автор: Зеленый календарь

Плоды изюмного физалиса обладают приятным кисло-сладким вкусом и характерным запахом, напоминающим запах земляники, за что этот вид и получил свое второе название - земляничный. Благодаря  явно ощутимому земляничному привкусу из них получается необычный и очень вкусный изюм. Технология приготовления физалисного изюма очень проста. Собранные ягоды сортируют по величине, моют, раскладывают на противнях и сушат в духовке 30-40 минут или выдерживают на солнце 1-2 часа. Сушеный физалис ссыпают в мешочки и хранят в сухом месте.

 

Из земляничного физалиса можно сделать множество и других сладких вкусностей, например, цукаты, компот, пастилу или варенье.

 

Приятный аромат земляники сохраняется и у варенья, которое не только станет украшением любого стола, но и придаст ему пикантности. Для приготовления варенья зрелые плоды физалиса на 2-3 минуты опускают в кипяток, а затем на 2-3 часа кладут в сахарный сироп. Сироп для 1 кг плодов приготавливают из расчета 0.5 кг сахара на 0.5 литра воды. Затем в него добавляют еще 0.5 кг сахара, ставят кастрюлю на огонь и варят 15-20 минут. Готовое варенье разливают в стерилизованные банки и плотно закрывают герметичными крышками.

 

Собирать плоды физалиса надо только в сухую погоду и сразу же отделять плоды от чашечек, чтобы варенье или пастила не имели горьковатого привкуса. Плоды необходимо тщательно промыть, отсортировать по размеру. Можно в нескольких местах наколоть каждый плод тонкой вилкой.

 

Пастила из физалиса – замечательное и редкое лакомство. Для приготовления такой пастилы на 1 кг плодов потребуется 0,5 кг сахара и 0,2 кг любых орехов.

Физалис обдать кипятком, а затем обсушить бумажным полотенцем. Нарезать маленькими кусочками, пересыпать сахаром и оставить на 2 часа для выделения сока.

Поставить на огонь, довести до кипения и варить 10 минут. Получившуюся массу протереть через сито, выложить на противень и поставить в духовку, разогретую до 120 градусов на 20 минут. Когда масса перестанет прилипать к ложке, вылить ее на фольгу и подсушить, после чего посыпать измельченными орехами, свернуть рулетом, нарезать одинаковыми кусочками и переложить в картонную коробку.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет