закрытьX

Обсуждаем Тыквенные культуры
Фильтр
по темам:

Плоды огурца сохнут и гибнут


Наталья
Россия , Екатеринбург
06.06.2015 15:12

Здравствуйте. Выращиваю огурцы сорта Амур в горшке в комнате. Плодов образовывается много, однако все они темнеют, сгнивают и гибнут. Все цветы на трех кустах женские. Хотя, как я понимаю, об опылении речи не идет, т. к. сорт его не требует.

 

Состояние куста положительное (см. фото). Растут на южной стороне без попадания прямых солнечных лучей. Не переливаю, влажность регулирую опрыскиванием и увлажнителем воздуха.

 

Выращены из семечек, по достижении высоты ок. 25 см пересажены в бОльший горшок.

 

Грунт универсальный плюс чернозем (возможно с примесью глины, старалась удалять тягучие комочки).

 

Помогите, пожалуйта, советом - хочется огурчика отведать


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.06.2015 22:04

Здравствуйте, Наталья! Ориентируясь на свой опыт выращивания огурцов в открытом и закрытом грунте, могу сказать, что опрыскивания огурцу ни к чему... Точнее вода на листьях ни к чему хорошему не приводит. Еще завязи загнивают при поливе холодной водой. Но, мне кажется, холодной водой вы их не поливаете... Такое чувство, что вашим растениям не хватает сил "выкормить" завязи. Помните, что хорошие урожаи огурца в комнатных условиях получаются, когда объем почвы на одно растение составляет не менее 5 л. Чем меньше объем субстрата, тем чаще приходится проводить поливы и труднее поддерживать необходимый водно-солевой режим, так как почва быстрее пересыхает и при этом повышается концентрация почвенного раствора. Это слова Олега Крылова, селекционера огурцов. Может быть, вам попробовать пересадить растения в свежую землю? Заодно посмотрите - нет ли на корнях каких вредителей.

Наталья
Россия , Екатеринбург
11.06.2015 11:26

Татьяна, спасибо за развернутый ответ! Воспользуюсь вашими советами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет