закрытьX

Ревень
Rheum rhaponticum
Семейство Гречишные (Polygonaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 8
подробнее

Ревень - растение для пирогов

Рубрика: Полезная информация

 

Это растение считается традиционным кулинарным ингредиентом английской кухни, и именно английские садоводы стали первыми в Европе его культивировать. А в США его называют «растением для пирогов». Догадались, о ком идет речь? Конечно же, о ревене! Из сочных черешков этого растения получаются отличные пироги, крамблы, варенье, желе, муссы, пудинги и другие десерты, а также супы, соусы и закуски. Но и это еще не весь перечень вкусных и полезных блюд, которые можно приготовить из ревеня. Ведь существуют еще и рецепты компотов,  кваса, сидра, пива и даже вина из ревеня!

 

Ревень завоевал Европу еще в конце средних веков: в те времена во Франции он стоил в пять раз дороже шафрана, а в Англии - в три раза дороже опия. Сегодня цены на него упали, но любовь к нему европейцев не угасла.

 

А вот в России это растение сегодня не пользуется большой популярностью, хотя в уже далекие от нас времена, в 17-18 веках, ревень из нашего государства шел на экспорт. Это была монополия государства. А ревень приравнивался, как бы мы сейчас сказали, к стратегическим продуктам настолько, что  в 1704 г. Петр I издал специальный указ, согласно которому частная торговля ревенем запрещалась под страхом смертной казни. А с отменой столь строгих мер в 1789 году Екатерина Великая издала указ об искусственном разведении ревеня и о награде тем, кто займется этим благодарным делом. К сожалению, в наши дни встретить ревень на наших огородах можно довольно редко, хотя он неприхотлив по характеру и полезен и вкусен по своей природе.

 

 

Этот овощ имеет в своем роду около тридцати видов, которые не стоит путать, так как одним ревенем лечатся, другой употребляют в пищу, а третьим  украшают сады. При этом у лечебной разновидности ценится корень, а у кулинарной - только стебель.

 

Ревень на 95% состоит из воды, поэтому совсем мало калориен, что немало важно в современном мире кулинарии.  Его черешки богаты витамином С и различными минеральными веществами, а также содержат яблочную, лимонную и щавелевую кислоты. И вот тут-то и кроется проблема - для погашения кислоты ревеня требуется много сахара, который существенно повышает калорийность блюд из ревеня. Содержание щавелевой кислоты в ревене увеличивается по мере роста растения, поэтому с конца июня употреблять его в пищу лучше осторожно, особенно если у вас есть определенные проблемы с кислотностью.

 

В начале сезона нет большой необходимости перед употреблением очищать черешки от кожицы, достаточно просто их промыть и порезать на кусочки, тем более, что в этой кожице содержатся различные витамины, антиоксиданты и полезные ферменты. Во второй половине летнего сезона черешки лучше от кожицы избавить, а готовые кусочки немного пробланшировать.

 

Практически во всех кулинарных рецептах ревень рекомендуется подвергать тепловой обработке. После совсем небольшой варки в воде, а еще лучше - на пару,  черешки избавляются от излишков кислоты и слегка размягчаются, что существенно влияет на конечный вкус приготавливаемого блюда. Не стоит забывать, что при тепловой обработке черешков нельзя использовать металлическую посуду без защитного покрытия, так как щавелевая кислота вступит в реакцию с металлом, и ревень потеряет свой замечательный красноватый цвет.

 

Ревень в десертах прекрасно сочетается с клубникой, яблоками, малиной или вишней. Оригинальные соусы из этого растения хорошо подходят к морепродуктам, рыбе и птице.

 

В традиционных английских рецептах из ревеня с ним в компании почти всегда выступают имбирь и гвоздика, а в американских  - корица его постоянная спутница.

 

В нашем Кулинарном разделе вы можете найти рецепты приготовления различных блюд из ревеня: традиционный английский ревеневый крамбл (rhubarb crumble), мусс из ревеня, холодный сладкий суп с ревенем и земляникой, десерт из манной крупы с соусом из земляники и ревеня, творожный пирог с ревенем и земляникой, Холодный мятный суп из ревеня и киви в арбузе, Рулет с ревенем и изюмом, Конфитюр из клубники и ревеня с лимонным соком и имбирем, Пудинг из ревеняПирог с ревенем и орехами, и другие вкусные и несложные в приготовлении кушанья.

 

Ревень относится к тем овощам, которые начинают нас радовать своим урожаем в числе первых, уже в мае его молодые черешки наиболее сочны и вкусны. И не надо бояться излишней кислоты в его вкусе, тем более, что сегодня в продаже появились менее кислые сорта, например, сорт Red Valentine, ярко красные стебли которого обладают стойким ягодным ароматом, за что этот сорт еще называют клубничным или малиновым ревенем.  Найдите на своем участке место для этого замечательного растения, и ревень станет вам добрым другом, щедро даря вашей семье полезный и вкусный урожай.

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет