закрытьX

Обсуждаем Корнеплодные и клубнеплодные растения
Фильтр
по темам:

почему у картофеля запах ацетона?


шокобобик
07.11.2008 13:40

. Знаю, .что в картофеле из крахмала может образовываться ацетон. Почему так происходит, от чего это зависит, может картошка  больная? Почему одна картошка сильно пахнет ацетоном, а другая нет, хотя на вид они не испорченные еще, и не старые.. Запах резко усиливается к весне, и меня ужасно всегда раздражает. И  готовить из такого картофеля желание пропадает.  Спрашиваю, потому что  недавно опять обнаружила такой запах в некоторых картофелинах этого урожая  и расстроилась. Картофель с маминой дачи, у тети такой же и  в магазинах такой же примерно.

Заметила, что вымачивание даже по методу Похлебкина не приводит к желаемому результату- запах остается. Что делать и как вы с этим боретесь?????????

Андрей
Москва г
17.11.2008 15:08

Здравствуйте, шокобобик!

 

Увы, есть такое дело. Это не ацетон, хотя запах и напоминает его. Скорее всего, на картофель каким-то образом попали керосин, бензин, другие нефтепродукты. Другой вопрос - как они попали? С талыми водами или как-то еще.

 

При хранении большого количества картофеля в буртах, кучах, коробах и при плохой вентиляции помещения выделяются в процессе дыхания (клубни тоже дышат) различные газы - этилен, метан.

Даже моя и вымачивая клубни, избавиться от запаха не удается. Главное - правильная агротехника при выращивании картофеля и хорошая вентиляция при его хранении.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет