закрытьX

Баклажан
Solanum melongena
Семейство Паслёновые
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 59
подробнее
Обсуждаем Баклажан
Фильтр
по темам:

Баклажаны маринованные, начиненные зеленью и чесноком.Баклажаны маринованные, начиненные зеленью и чесноком.


Vadim
24.01.2010 14:51

Баклажаны молодые, зрелые тщательно моют, удаляют плодоножку с чашелистиками и прилегающей частью плода, делают боковой надрез. Зелень сортируют, удаляют вялые, пожелтевшие листья, моют и режут на кусочки длиной 1—2 см. Бланшируют баклажаны в 2—3%-ном растворе соли (30 г соли на 1 л воды) 20—25 минут в зависимости от их величины (при этом они не должны терять упругости). После бланширования их охлаждают холодной водой. С целью максимального удаления остатков бланшировоч-ной воды баклажаны после охлаждения отжимают вручную или под прессом.

 

Через 10—15 минут, как только стечет вода, баклажаны начиняют зеленью, смешанной с солью и мелкорубленым чесноком (начиняют баклажаны так, чтобы не разорвать надреза и не повредить плоды), плотно укладывают в банки, заливают 6%-ным уксусом и стерилизуют при 100°С: банки 0,5 л —15 минут, 1 л —25 минут, 3 л — 35 минут, и укупоривают. Рецептура на 1 банку вместимостью 0,5 л в граммах:  460 - баклажаны, 6 - зелень (петрушка, кинза), 12 - чеснок, 15 - уксус 80%-ный, 7 - соль.

Используют как холодную закуску.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет