закрытьX

Баклажан
Solanum melongena
Семейство Паслёновые
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 59
подробнее
Обсуждаем Баклажан
Фильтр
по темам:

Баклажаны по-молдавски


Vadm
24.01.2010 14:57

Подготовленные баклажаны нарезают на кусочки или кружки толщиной до 1,5 см, на 10—15 минут погружают в 3%-ный солевой раствор для удаления горечи. Затем рассол сливают и дают стечь жидкости.

 

Кусочки баклажанов обжаривают в растительном масле с двух сторон, укладывают на противни и дают стечь излишнему маслу. Подготовленный перец сладкий мясистых сортов нарезают кусочками шириной не более 2,5 см. Очищенную морковь режут в виде лапши на домашней овощерезке или ножом. Размеры кусочков должны быть не более 0,5—0,7 см. Нарезанную морковь обжаривают в растительном масле до готовности. Лук режут кружками и обжаривают до золотисто-желтого цвета. Зелень укропа и петрушки перебирают, удаляют пожелтевшие и поврежденные листья, отделяют от твердых частей стебля, моют, дают стечь воде и мелко режут или рубят секачом.

 

Из свежих томатов или томатной пасты за полчаса до употребления готовят томатный соус следующим образом: в кастрюле из нержавеющего металла томатную пасту разводят в 2,5—3 раза водой, кипятят, затем добавляют по рецепту зелень и овощи (кроме баклажанов), солят по вкусу и кипятят 8—10 минут. Затем добавляют обжаренные баклажаны и кипятят на слабом огне без помешивания еще 8—10 минут. В горячем виде укладывают в банки, накрывают крышками, помещают в стерилизационную ванну с температурой 50—60°С и стерилизуют при 100°С: банки 0,35 л — 45 минут, 0,5 л — 55 минут, укупоривают.

 

Рецептура на 1 банку вместимостью 0,5 л (в граммах): 175 баклажаны обжаренные, 35 лук, 35 морковь, 70 перец сладкий, 175 томат-пюре (8—10%-ное), по 5 зелени укропа и петрушки,  5 соль поваренная.

 

Используют как овощную холодную закуску.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет