закрытьX

Дынная груша
Иначе:

Пепино

Solanum muricatum
Семейство Паслёновые
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 2
подробнее

История возделывания дынной груши

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь

Родина дынной груши, или как ее еще называют - пепино, - горные и предгорные области Южной Америки. В этих местах человек выращивает дынную грушу не одно тысячелетие. Европейцы тоже обратили на нее внимание, правда, чуть позже, чем на другие съедобные растения из Южной Америки. В конце 18 века дынную грушу привезли во Францию, а затем ее стали разводить в других европейских странах и США. Особенно хорошо удалась дынная груша на Канарских островах: выращенные здесь плоды отличаются особой сладостью, те же, что растут на севере, иногда имеют весьма посредственный вкус. Видимо, сказывается недостаток солнца.

В России о дынной груше узнали чуть более 100 лет тому назад. В 1890 году на Всероссийской выставке в С-Петербурге публике демонстрировали плодоносящие растения пепино. Среди тех, кому посчастливилось отведать их плоды, был император Александр Третий. Новинка ему понравилась и дынная груша была разослана по дворцовым оранжереям, где в небольших количествах выращивалась в конце 19 - начале 20-ого веков. В те времена, семечко пепино стоило 1 копейку, укорененный черенок - 1,5 рубля. А ведь тогда рубль был куда тяжелее нынешнего: всего за 10 рублей можно было купить корову.

После 1917 года о дынной груше в России забыли надолго. Правда, в конце 20-ых годов одна из экспедиций привезла из Южной Америки несколько образцов дынной груши. Они выросли и дали сочные, вкусные плоды. На этом дело и закончилось. Лишь в конце 80-ых годов начались работы по селекции и изучению пепино. Но, к сожалению, не в России, а на Западе. На сегодняшний день выведено около 25 сортов дынной груши. В нашей стране это пока редкий гость. И тем не менее, пепино уже выращивают в одном из подмосковных хозяйств.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет