закрытьX

Картофель
Solanum tuberosum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: в 2010 года включены 273 сорта
подробнее

Полезные свойства картофеля

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

Среди бесчисленного множества растений,

Которые покрывают поверхность суши и

Водную поверхность земного шара нет, быть может, ни одного,

Которое с большим правом заслужило бы внимания

добрых граждан, чем картофель.

 

А. Пармантье, 1771 год.

 

Картошка – неотъемлемая часть практически любой кухни, даже китайской и индийской. Хотя там, конечно, она не столь популярна, как у нас. И кто бы мог подумать, вкушая отварной картофель с селедочкой и водочкой, что путь этого растения к столу был довольно тернист. Его заставляли сажать под угрозой наказания.

 

 

Здравствуй, милая картошка

 

Картофель с древнейших времен был главным продуктом питания для жителей Анд. Местные индейцы готовили из него более 2000 лет назад чуно. Для этого нарезанные клубни оставляли на ночь под открытым небом, а утром давили ногами. Затем освобожденный от значительной части сока картофель сушили на солнце. Повторяя этот процесс несколько раз, получали сухой картофель, пригодный для длительного хранения, что-то вроде современных чипсов.

 

Европейцы познакомились с картофелем гораздо позже. Почти 450 лет назад на корабле испанских конкистадоров в Южную Америку приплыл мальчик Педро Чьеза де Лион. И если остальные искали в Перу золото и сокровища, то маленький Педро наблюдал за тем, что едят, что выращивают жители удивительной страны. В 1553 году в Испанском городе Севилья вышла книга Педро Чьеза де Леон «Хроника Перу», где впервые было упомянуто о картофеле. В 1570 г. испанцы впервые привезли к себе на родину из Мексики это растение.

 

Еще в 1616 г. картофель как редкое и изысканное блюдо по­давали лишь к королевскому столу в Париже. Вкусные мучные клубни вначале называли трюфелями. А во времена Марии Антуанетты его цветки использовали для украшения прически и платья. Но приживался картофель в крестьянских хозяйствах с большим трудом. И большую роль в его популяризации сыграл аптекарь Антуан Пармантье, который специально снимал на ночь сторожей и радовался, когда его плантацию картофеля обокрали. За это ему благодарные потомки поставили памятник в городке Мондидье.

 

В России картофель появился при Петре I. Однако, по-настоящему его начали внедрять лишь при Екатерине II. В 1765 г. в Москву из Германии прибыли 58 бочонков картофеля. И в том же году по всем губерниям была разослана специальная инструкция по разведению и употребле­нию «земляных яблок». Но консервативное крестьянское население встретило нововведение в штыки – репа была привычнее. На первых порах картофель называли  «чертовым яблоком» и считали большим грехом употреблять в пищу. Усугубляли это мнение отравление зелёными клубнями и … плодами, которые, по незнанию, тоже пытались есть. Но с годами предубежденность была преодолена и он стал очень популярен.

 

Главное - калий и …витамин С

 

Картофель — травянистое клубненосное растение семейства пасленовых. В настоящее время известно более 1000 сортов картофеля. В нашей стране его выращивают почти повсеместно. Но в народе его использовали и как лекарственное растение. И вот об этой стороне картошки и пойдет речь.

 

В клубнях картофеля содержится около 25% сухого вещества, из которого 80-85% приходится на крахмал. В них есть немного протеина (всего 1-2%), незаменимые аминокислоты, сахара (0,5-1%), жиры, клетчатка, лимонная, яблочная и щавелевая кислоты, а также минеральные вещества, составляющие в сумме около 1%.  Среди них  калий (568 мг%), фосфор (50 мг%), железо, кальций.

 

Картофель - не только высококалорийная пища, но и источник необходимых органических и минеральных солей, ферментов, витаминов. В клубнях содержатся витамины С, B1, В2, B6, PP, U, D, Е, фолиевая кислота и 11-56 мг% про­витамина А (каротина). Сорта с желтой мякотью более богаты каротином, поэтому они более полезны, особенно для людей, работа которых требует хорошего зрения (машинисты, шоферы и т. п.).

 

 

Однако мало кому приходит в голову, что картофель – ценный источник витамина С. Правда, содержание витамина весьма изменчиво и зависит от сорта картофеля, почвенных и климатических условий в районе выращивания, применения удобрений, зрелости клубней, срока и условий их хранения. Однако, учитывая его весомую долю в нашем рационе, он является у некоторых слоев населения основным источни­ком витамина С. Ведь примерно 200 г свежего картофеля, сваренного «в мундире», содержат почти суточную норму аскор­биновой кислоты. Однако следует учитывать, что при хранении содержание в картофеле витамина С  снижается и к весне остается только треть от первоначального количества. Чтобы сохранить максимальное количе­ство аскорбиновой кислоты, при кулинарной обработке не следует очищен­ный картофель надолго оставлять или начинать варку его в холодной воде. Лучше погружать картофель сразу в горячую воду. Довольно быстро разрушаются витамины в готовых блюдах. Поэтому оставлять на завтра сварен­ный картофель нежелательно.

 

Учитывая, что картофель содержит довольно большое количество калия, его назначают при гипокалиемии, недостаточном содержании этого элемента в организме. Причин этого явления может быть несколько, но в любом случае картофель в качестве вспомогательного источника калия не помещает. Высокое содержание калия опре­деляет его мочегонные свойства, что учитывают при составлении диеты для почечных и сердечных больных. Известно, что в 1914-1918 годах, когда в Вене не было препаратов наперстянки, врачи рекомендовали сердечным больным есть побольше картофеля.

 

Очень бедный хлором картофель рекомендуется включать в бесхлоридные диеты.

 

Свежий картофель­ный сок (сок сырых клубней) оказывает благоприятное действие при гастритах с повышенной кислотностью, запорах. При гиперацидном гастрите рекомендуют пить сок  из клубней картофеля. Но естественно, картофель должен быть выращен без применения пестицидов и с минимальным количеством удобрений. Свежеотжатый сок принимают начиная с 25-50 г, постепенно доводя дозу до 100 г в день. Улучшение наблюдается обычно уже к 5 дню. В качестве средства от диспепсии картофельные клубни применял «отец» трех мушкетеров и д’Артаньяна Александр Дюма–отец. Хотя при его известной любви к обжорству лечиться ему следовало, наверное, голодной диетой.

 

Свежеотжатый сок употребляют как лечебное средство даже при язвенной болезни желудка, так как он нейтрализует соки, выделяемые пищеварительными железами, в частности, снижает кислотность желудочного сока, обладает спазмолитическим действием, что снимает боль и способствует рубцеванию язв. Его принимают 2-3 раза в день примерно по полстакана за полчаса до еды. Отмечено также, что сок картофеля благодаря наличию ацетилхолина в сочетании с мочегонным действием способствует снижению кровяного давления при гипертонии. Однако употреблять его как лекарственное средство можно только по совету лечащего врача.

 

Недавно установлено, что свежий сок картофеля оказывает еще и гипогликемическое (сахароснижающее) действие. При сахарном диабете 1/4 стакана сока разводят водой в соотношении 1:1 и принимают 2-3 раза в день. При хорошей переносимости количество сока увеличивают до 1 стакана.

 

При затылочной невралгии взять картофелину, луковицу и квашеный огурец, все измельчить, залить 1 л разбавленного винного уксуса, настаивать 2 часа. Полученным настоем делать компрессы на лоб и затылок утром и вечером.

 

В народной медицине тертый сырой картофель прикладывают к пораженным участкам кожи при ожогах, экземе и других болезнях кожи. Прекрасные результаты дает лечение ожогов свежим картофелем. Для этого очищенные клубни натирают на мелкой терке и полученную кашицу наносят на пораженные участки кожи. Чем раньше проделана эта процедура, тем лучше результат. Индийские врачи считают, что очистки вареного картофеля эффективны при небольших ожогах и хорошо снимают боль.

 

Известным способом лечения катара верхних дыхательных путей является вдыхание картофельного пара, получаемого при растирании только что сваренного картофеля. А если сверху еще бросить раздавленную дольку чеснока, то результат будет еще лучше.

 

 

Чтобы не отравиться

 

Я думаю, не надо напоминать, что для питания и лечения пригоден только доброкачественный картофель. Употребление в свежем виде сильно проросших и позеленевших клубней небезопасно. Во всех частях растения содержится ядовитый гликоалкалоид соланин. Особенно много его в ботве и ягодах (до 0,25%). В зрелых клубнях, хранящихся в темноте, содержится незначительное и практически безвредное количество этого соединения. Лишь во внутреннем слое кожуры и вбли­зи «глазков» содержание его повышается до 0,005-0,01°/о. Поэтому перед отжиманием сока глазки необходимо удалить. В по­зеленевших, загнивших и проросших клубнях соланина намного больше. Описано немало отравлений домашних животных, кото­рым скармливали сырые очистки сильно проросших или позеле­невших клубней. Но если очистки подвергнуть термической обработке, то их ядовитость исчезает. С употреблением последних иногда связаны и отравления людей. К весне и лету в клубнях содержание соланина повышается и поэтому, очищая старый картофель, шкурку нужно срезать толстым слоем. При употреблении позеленевшего картофеля появляется горький вкус и першение в горле, что свидетельствует о содержании в нем значительного количества соланина. В больших дозах соланин разрушает эритроциты крови и угнетающе действует на центральную нервную систему. Иногда наблюдаются отравления детей черно-фиолетовыми ягодами картофеля.

 

Отравления характеризуются тошнотой, рвотой, поносом, учащенным сердцебиением, одышкой, судорогами и в очень тя­желых случаях — бессознательным состоянием. При своевре­менной врачебной помощи исход в большинстве случаев бывает благоприятным.

 

Картошка спасет красоту

 

Косметологи тоже не обошли картофель своим вниманием. Рекомендуется  делать питательные маски из картофеля при пересушенной или обожженной солнцем коже лица. Для этого отва­ренный «в мундире» картофель растирают со сметаной и теплую кашицу наносят ровным слоем на кожу лица на несколько минут. Затем смывают теплой водой. Можно сделать питательную маску для лица из вареного картофеля, смешанного с молоком и яичным желтком. Пюреобразную массу накладывают на лицо в теплом виде и держат 15-20 мин. Затем маску смывают горячей и ополаскивают лицо холодной водой.

 

При воспалении век помогают компрессы из тертого сырого карто­феля — они оказывают противовоспалительное действие.

 

При мешках под глазами можно положить на нижние веки на 15 минут по ломтику сырого картофеля.

 

Для лечения рук с покрасневшей и шелушащейся кожей используют компресс из растертого с молоком до кашицеобразного состояния, све­жесваренного картофеля. Полученное пюре в горячем виде наносят на кожу рук, а сверху обматывают тканью. Когда картофель остынет, ком­пресс снимают.

 

При трещинах на пятках нужно помыть картофель­ные очистки, добавить семена льна, сварить до состояния густого пюре, держать в нем стопы 15-20 мин, затем спо­лоснуть водой, осушить и осторожно срезать огрубевший эпидермис рядом с трещинами. Треснувшие места осторож­но обработать настойкой йода и смазать рыбьим жиром или специальным кремом для ног. Для профилактики трещин делать ножные ванны из картофельного крахмала или из отвара картофельных очисток.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет