закрытьX

Картофель
Solanum tuberosum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: в 2010 года включены 273 сорта
подробнее

Картофель в России

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь

Первая попытка разведения картофеля в России была предпринята еще при Петре Первом. Правда, по некоторым данным, его выращивали на восточной окраине России еще раньше. Академик Паллас в своем сочинении, опубликованном в 1785 году, писал, что когда русские экспедиции в 18 веке достигли берегов Камчатки, они с удивлением обнаружили, что местное население издавна выращивает картофель, который считается здесь вполне обычным овощем. Если это так, то можно предположить, что камчадалы установили прямые связи с Америкой и воспользовались ими не без пользы для себя.


Как бы там ни было, но наша российская картошечка своим «рождением» все-таки обязана не Камчатке, а Западной Европе. Живя за границей, Петр Первый оценил вкус блюд, приготовленных из картофеля. Он прислал из Голландии своему сподвижнику - графу Шереметьеву - мешок картофельных клубней с наказом заняться их выращиванием. Но из этой благой затеи ничего не получилось. Уж очень неохоч русский крестьянин до всяких нововведений. Так бы и остаться в России картофелю заморским овощем, если бы за дело не взялась матушка т Екатерина! По ее распоряжению за границей была закуплена большая партия картофеля и разослана по разным российским губерниям для разведения. К делу популяризации картофеля в стране Екатерина Вторая привлекла лучших российских законодателей. И надо сказать, сделала это с дальним прицелом. Ведь гораздо лучше, если законодатели занимаются практикой разведения картофеля, а не болтают всякий вздор о правах человека. В течение двух лет, с 1765 по 1766 год, российский Сенат более 20 раз рассматривал вопрос о картофеле и издал несколько указов на сей счет. Ученые составили подробнейшие инструкции по выращиванию картофельных клубней и их употреблению в пищу и на корм скоту. Одно из таких наставлений содержало 16 разделов, где с энциклопедической точностью описывалось само растение и все известные в то время способы его выращивания, хранения и перевозки.


Русский народ, примирившись с неизбежным, принялся за дело. Уже к концу 18 века посадки картофеля были широко распространены в северо-западных губерниях России и в Прибалтике. Новая культура прижилась и вскоре начала свое победное шествие по стране. Правда, у картофеля в России, сразу же появились ярые противники. Ими были старообрядцы. Они называли картофель «чертовым яблоком» и считали великим грехом, не только есть его клубни, но и выращивать их на своих огородах. На этой почве не раз возникали крестьянские волнения, получившие название картофельных бунтов.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет