закрытьX

Картофель
Solanum tuberosum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: в 2010 года включены 273 сорта
подробнее

Почему картофель мельчает и вырождается?

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь

Те, кто занимается выращиванием картофеля, знают, насколько нестабильны урожаи этой культуры. Вдруг начинают мельчать клубни. Кусты с каждым годом становятся все ниже. Одолевают вредители. В своих неудачах мы часто склонны винить капризы погоды. И совершенно напрасно.

 

Одна из возможных причин вырождения картофеля на наших участках - истощение почвы. Такое часто случается, особенно если сажать картошку из года в год на одном и том же месте. Очень сильно страдает картофель от нехватки калия, которого особенно мало в песчаных почвах. Чтобы восполнить недостаток этого элемента, под картофель обязательно вносят большое количество золы. Золу можно заменить калийным удобрением, но только не хлористым калием. От него в картофельных клубнях становится меньше крахмала, да и сам их вкус заметно ухудшается.


На урожайность картофеля хорошо влияет известкование кислых почв. Однако, даже при соблюдении всех правил агротехники процесс вырождения картофеля можно лишь приостановить, но не остановить. С годами в клубнях накапливаются вирусные инфекции и их продуктивность падает. Присутствие вируса можно заметить и по внешним признакам. У пораженного растения листья свертываются в трубочку или покрываются желтыми пятнами. Иногда они становятся твердыми, словно сделанными из кожи, или, наоборот, начинают ломаться и растрескиваться. Все это - признаки вирусных заболеваний, хотя иногда вирус может таиться внутри растения и никак себя не проявлять внешне. Бороться с ним бесполезно - пораженные растения лучше всего сжечь.


И еще одна рекомендация: каждые 2-3 года надо обновлять посадочный материал картофеля. Чтобы быть уверенным в качестве посадочного материала, ни в коем случае нельзя покупать семенные клубни у случайных людей на рынке. Во-первых, нет никаких гарантий, что вы купите нужный вам сорт. Кроме того, приобретенные на рынке клубни могут быть заражены всевозможными вирусными инфекциями. Для посадки лучше всего покупать картофель в питомниках или специализированных магазинах. Как правило, там продают посадочный материал, выращенный из семян или полученный методом клеточного размножения. В последнем случае для получения семенных клубней берут свободную от вирусов растительную ткань с верхушки картофельного ростка.


Миниклубни, выращенные методом клеточного размножения, сохраняют все свойства данного сорта, но абсолютно свободны от вирусов. Естественно, что стоимость такого рода посадочного материала выше обычной: упаковка из 10 миниклубней стоит примерно от 15 рублей и выше.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет