закрытьX

Картофель
Solanum tuberosum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: в 2010 года включены 273 сорта
подробнее
Обсуждаем Картофель
Фильтр
по темам:

Зеленый отвар после варки картофеля


Наталья
21.08.2011 14:10

Здравствуйте! В прошлом году, я впервые попробовала посадить картофель, буквально пару штучек, посмотреть что получится. Собрала "урожай", картофель был ровный и белый. В этом году, решила продолжить опыт и посадила в мае уже больше катофелин(в тоже место). На этой неделе выкопала, поверхность картофеля была, как-будто, в родинках, но при чистке они, вроде как, сошли. При жарке вкус оказался не очень ярким, не как у молодого картофеля. А, когда при варении вода выкипела, то засохла на плите зеленым цветом, как зеленка! Вот это и насторожило, мягко говоря... Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть? 

Никакими удобрениями не пользовалась, рядом растет малина, почва скорее легкая, когда-то был добавлен торф(давно) . Иногда варащиваю укроп, лук, чеснок.

Елена Львовна Маланкина
Россия , Москва г
27.08.2011 20:55
Здравствуйте! "Родинки" картофеля похожи на паршу. Просто посадочный материал мог быть не очень здоровым. Вкус  зависит не только от условий выращивания, но и от сорта. Из Вашего письма не совсем понятно, где Вы брали посадочный материал. Это может быть просто такой сорт. Что касается зелёного цвета, то не были ли сами клубни позеленевщие? Иногда,когда растения недостаточно окучены, клубни оказываются на поверхности и могут позеленеть на поверхности. Тогда и вода может немного "позеленеть". Ничему вредному, cудя из Вашего описания, там взяться просто неоткуда.
Наталья
28.08.2011 00:40
Спасибо, за ответ! Успокоили, а то я уж  не знала, что и подумать... А посадочный материал, был из магазина, обыкновенный картофель, просто пророс. Клубни позеленевшими не были. Сейчас доходит вторая патрия, позже посаженного картофеля, посмотрим что получится...

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет