закрытьX

Базилик
Иначе:

Базилик душистый, Базилик огородный

Ocimum basilicum
Семейство Яснотковые (Губоцветные)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 26
подробнее
Обсуждаем Базилик
Фильтр
по темам:

Базилик вянет


Pollyhalls
Россия , Москва
04.08.2020 12:59

Добрый день. Купила рассаду базилика. Два зелёных и два красных. Собираюсь поехать за горшками и пересадить его. Растить буду в комнатных условиях.Хотела узнать, можно ли пересадить два зелёных в один горшок и два красных в другой? Или каждую ветку надо по отдельности? И какого размера нужен горшок и какая земля предпочтительна. Ещё хотела бы узнать почему листья бледного цвета, даже слегка желтоватые и некоторые сильно покусанные. Когда я покупала, мне сказали, что это нормально. Вот думаю может перед пересадкой обработать от вредителей для профилактики? У красного базилика нижние листики тоже растут бледные или вовсе засохли, вместо красного цвета слегка желтоватый. Может ли это быть от того, что его перелили? Когда я его забирала, на поверхности было немного плесени от переувлажнения. Все фото приложу. Заранее спасибо за ответ!!!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.08.2020 11:49

Pollyhalls  , да, растения залитые и они уже изрослись. Листочки обесцвеченные - питания и света им не хватает, потому что в маленьких емкостях растут. Вялые, с черными пятнами - следствие передива. А дыры-покусы - это слизни сделали или какие-то гусеницы. Если этих насекомых вы не видите, ничем не обрабатывайте. Во-первых, там больше никого нет, во-вторых, вы в пищу листья будете употреблять. 

 

Растениям бы в грядочку, в открытый грунт на хорошее солнышко... еще пару меясцев назад. Сажать можно хоть все вместе. Это разные сорта? Зеленолистный базилик бывает с гвоздичным ароматом, карамельным, лимонным и так далее. Но как им расти - вместе или порознь - это все равно. Но если два ратения вместе будете сажать, то в горшок объемом 4,5-5 л нужно. 
Земля - универсальный грунт для овощей. Терра Вита, Богатырь, например.

Вы планируете в комнатных условиях его выращивать? Он порастет только пока солнышко и тепло будет, то есть месяц-два еще и все. И лучше бы его на балкон пока. Это исключительно уличное растение. В квартире жить не будет. Ему будет не хватать света (хоть задосвечивайся) и движения свежего воздуха. Выращивать базилик круглый год возможно только в специально оборудованных теплицах.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет