закрытьX

Тимьян ползучий
Иначе:

Чабрец, Богородская трава, Боровой перчик, Верест, Лимонный душок, Лебюшка, Фимиамчик, Душистый садовый чабрец, Чобер, Чебрик, Чебачка, Фимиамник, Фимья, Мухопал, Мацержанка, Жадобник

Thymus serpillum L.
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 6
подробнее
Обсуждаем Тимьян
Фильтр
по темам:

выращивание тимьяна в домашних условиях


Юлия
07.07.2011 21:58
Здравствуйте! Неделю назад в супермаркете купила горшочек с тимьяном. По инструкции поставила его на солнечное место, воду добавляю только на дно (так указано). У нас сейчас очень жарко. И вот листочки начали засыхать, боюсь, что может погибнуть. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Прикрепляю фото моего растения. Заранее благодарна за ответ! 

Зеленая линия
Россия , Москва
11.07.2011 19:27

Тимьян - засухойчивое растение, не выносит застоя воды. Вода не должна стоять в поддоне, иначе подгнивают корни и начинают сохнуть листья. Полив должен быть умеренным, не обязательно с поддона, можно поливать грунт сверху, но не по листьям. А если с поддона - то лишнюю воду нужно через 20 минут сливать, чтобы не вызвать асфиксии корней. Поливать не часто, давая подсыхать грунту. В подкормках тимьян практически не нуждается, можно лишь весной подкармливать.

 

Лучший способ его сохранить - высадить в открытый грунт, на солнечное место без застоя влаги. Он хорошо зимует, но лучше для профилактики немного мульчировать корневую систему на зиму. Можно сейчас держать на балконе. Если хотите культивировать его в комнатных условиях, то в зимнее время потребуется прохлада (+12+15 градусов), а в начале весны - дополнительное освещение.

Елена Львовна Маланкина
Россия , Москва г
20.07.2011 23:41

Когда тимьян растёт в горшке,его главное не пересушивать! Потому что он при всей его засухоустойчивости в горшке реагирует на это очень болезнено. А на южных балконах и подоконниках он пересыхает быстро и необратимо!

Но судя по Вашей картинке у него всё же подгнивают корни. Вода постоянно стоять не должна. Кроме того в комнате явно очень сухо. В помещениях где передерживают горшечные культуры и более влажно и более прохладно. Попробуйте его поливать более умеренно и несколько дней поопрыскивать водой из пульвелизатора. Кроме того уберите его с жаркого подоконника с прямыми солнечными лучами. А когда он переболеет, что можете его и насолнышко выставлять. В общем соблюдайте умеренность, если уезжаете на несколько дней на дачу, то просто лучше вывезите его туда.

lili
Россия , Белгородская обл
08.05.2013 18:25
здраствуйте.подскажите какой вид тимьяна у меня?листочки мелкие7 мм.светло зеленые без белой каймы но пахнут лимоном.спасибо заранее
lili
Россия , Белгородская обл
08.05.2013 18:31
забыла спросить в каком месяце он цветет?когда его нужно обрезать?насколько его обрезать-сколько примерно см?
lili
Россия , Белгородская обл
08.05.2013 18:50
извините за кучу вопросов-я просто новичок--скажите а когда наступает период покоя у них?и что мне тогда с тимьяном делать?(а также с мятой и лавандой)оставить на зиму на уличном подоконнике?или внутри?открытого грунта или погреба у меня нет.еще раз извините
Зеленая линия
Россия , Москва
15.05.2013 18:09
Это тимьян лимоннопахнущий. Цветет в июне-июле. На все остальные воросы ответит статья Пряные травы на подоконнике
lili
Россия , Белгородская обл
15.05.2013 18:35
спасибо огромное за внимание и терпение

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет