закрытьX

Валерианелла овощная
Иначе:

Полевой салат, Валерианелла огородная, Валерианелла колосковая, Валерианелла малая, Валерьяница колосковая, Валерьяница овощная, Салат корн

Valerianella locusta
Семейство Валериановые (Valerianaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 5
подробнее
Обсуждаем Валерианелла
Фильтр
по темам:

Какой это сорт?

12

Стас
16.11.2020 18:37

Валерьянелла колосковая. Выращиваю уже третий год. Но, по моему, производители не указывают сорт растения. Аэлита пишет "Весенний". Семко пишет на пакете "Рапунцель".  Но это не сорт, а название растения. Кто-то может внести ясность? А вообще этот салат просто прелесть.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.11.2020 20:47

"Весенний" и "Рапунцель" - это как раз название сорта растения. А название растения кто как напишет (и все далее перечисленные варианты верные): Полевой салат, Валерианелла огородная, Валерианелла колосковая, Валерианелла малая, Валерьяница колосковая, Валерьяница овощная. 

 

Информация о растении здесь:

 

Валерианелла  (нужно расщелкнуть информацию)

 

Стас
28.11.2020 17:03

Нашел описание примерно 40 сортов зарубежной селекции. И называются они не Рапунцель , а, например, Сирилла, Экспромт, Бистро, Verte de Cambrai, Галла, Трофи, Фовор, Вит и так далее в основном из Франции, Германии, Голландии. Наши же пишут "Весенний", "Крепкий сон", "Колосок". Мне кажется это словоблудие. Есть и большие оригиналы: ООО "Современный питомник "Экосад" приписал к сорту Verte de Cambrai еще и значок F1. Только вот гибридов Валерианеллы колосковой нет в природе. Вот и хочу разобраться в этом море вакханалии.

Стас
28.11.2020 18:23

Нашел у "Аэлиты" так редкое у фирм признание, что они являются оригинаторами четырех зарубежных сортов (Гала, Сирилла, Трофи и Экспромт) и даже держателем патента на сорт "Маленький принц". От остальных продавцов - тишина.

Зеленая линия
Россия , Москва
30.11.2020 13:08

Стас, добрый день!


Татьяна права, Весенний и Рануцель - это название сортов. Дело в том, что существует англоязычное название валерианеллы Салат рапунцель (Rapunzel Salat), хотя к настоящему колокольчику рапунцель он не имеет отношения. А в супермаркетах его зелень продается под названием салат Корн.

Не понимаю, почему Вы считате названия сортов словоблудием. Закупая семена, фасовочная фирма имеет право менять названия на более понятные покупателю в той или иной стране. Один и тот же сорт может продаваться в разных странах под разными названиями. Хотите узнать происхождение сортов - позвоните агороному в Аэлиту, скажите, что овощевод, интересуетесь этой культурой. Вам, возможно, расскажут. Так же и другие семеноводческие фирмы.

Согласна, что для человека, который серьезно вникает в вопрос происхождения сортов, это неудобно, вносит путаницу. Но большинство людей интересует не название, а урожай.

Кстати, насчет F1 гибридов Вы тоже не совсем правы. Verte de Cambrai не является гибридом, но вот компания Samen продает сорт Favor F1, Вы легко найдете его в интернете.

Стас
30.11.2020 18:55

Добрый день! Я, вообще-то, дотошный, уж извините. Вот на фото сорт Фавор этой фирмы. Но там нет F1. К тому же в базе данных Центра генетических ресурсов CGN (Нидерланды) имеется описание сорта Favor (не гибрида) под номером 24896 от 29.11.2011. Получается, что и сорт и гибрид имеют одно название? Это создает только путаницу, не находите?


Стас
30.11.2020 19:01

Извините, надоедаю. Нашел Реестр Госсорткомиссии РФ. Там на 2020 год 5 сортов зарегистрированы, в том числе наш Маленький принц и четыре импортных. Для чего тогда нужен Реестр, если агрофирмы могут делать что хотят? Заранее благодарен за ответ.

Зеленая линия
Россия , Москва
30.11.2020 21:04

Стас, Вы правы. Favor, оказывается, не F1 тоже, хотя я находила его как гибрид. Вообще-то это логично, с чем скрещивать-то?
Госреестр я смотрела тоже, знаю об этих 5 сортах - что там наше, а что импортное - не знаю! Это как раз вопрос к Аэлите. Позвоните туда, я больше ничем Вам помочь не могу, не в Минсельхозе работаю и не в Госррестре. Удачи!

Стас
01.12.2020 14:52

Если интересно...

Оригинатором сорта Полевой салат Гала является: HM. CLAUSE S.A. (26802, PORTES-LES VALENCE CEDEX, FRANCE)

Оригинатором сорта Полевой салат Сирилла (CIRILLA) является: RIJK ZWAAN WELVER GMBH (WELVER STRASSE 1, 59514 WELVER, BRD)

Оригинатором сорта Полевой салат Трофи является: HM. CLAUSE S.A. (26802, PORTES-LES VALENCE CEDEX, FRANCE)

Оригинаторами сорта Полевой салат Экспромт являются:
ООО `НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР` (127006, Г. МОСКВА, А/Я 67)
ООО `СЕЛЕКЦИОННАЯ ФИРМА ГАВРИШ` (127287, Г. МОСКВА, УЛ. 2-Я ХУТОРСКАЯ, Д.11, СТР.1)

Оригинатором и патентообладателем сорта Полевой салат Маленький принц является:
ООО 'АГРОФИРМА АЭЛИТА' (129343, Г.МОСКВА, ПРОЕЗД НАНСЕНА, Д.1)

Стас
15.12.2020 18:13

Нашел описание более 100 сортов валерьянеллы (корн-салата, маш, фельдсалата и др.), практически все крупные зарубежные селекционные фирмы, куча статей по агротехнике, а также испытание сортов с помощью методов исследования ДНК растений. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет