закрытьX

Кувшинка белая
Nymphaea alba
Семейство Кувшинковые (Nymphaeaceae)
подробнее
Обсуждаем Кувшинка белая
Фильтр
по темам:

Кувшинка озерная - нужен совет знатока


Suomela
30.06.2013 23:05

Месяц назад пересадила из соседнего озера в свой пруд кувшинки, кубышки и водяные каллы. Каллы каждый третий день "дают" новые цветы (старые не увядают), более старые листья желтеют, но появляются новые - полагаю, все в порядке.

Кубышки - цветов новых пока нет, старые отмерли, но листья новые всплыли. Полагаю - процесс адаптации на новом месте хоть и болезненный, но все же продвигается...

Кувшинки - моя несвершившаяся мечта.  Ни новых листьев, ни новых цветов. Срезала сегодня все старое и с ужасом для себя обнаружила, что кувшинка срезана полностью. Теперь на этом месте пога только ее горшок.

Пожалуйста, знатоки, скажите, что я сделала не верно. Когда выкапывала кувшинки, в мелководье не нашла.   То, что нашла и выкопала, пахло ужасом. Корни, стебли и листья промывала  из садового шланга.

Пожалуйста, подскажите неучу, как из озера перенести кувшинку в пруд, и как быть с тем, что в озере я найду кувшинку на глубине мин. 1 метр. А пруд - макс. глубина 80 см. (6мх8м).

Вот еще что. Вода в пруду - дождевая (с крыши собственного дома по водостокам собирается в пруд). При переполнении пруда, вода уходит по сливной трубе (труба перелива воды) в водосточную канаву. Таким образом уровень воды в пруду всегда одинаковый. Работает пумпа с очистителем воды и фонтан (маленький) и в другой от кувшинок части пруда. В воду добавляла немного (совсем немного) раствора марганцовки и немного какой-то жидкости (не химия) чтобы не зеленела вода. И еще. Пустила туда шесть окуньков и маленького щуренка. Окуньков не видно. А щучок иногда выпрыгивает помахать мне хвостом. Что у меня не так... Спасибо. Суомела. Финляндия.  

Зеленая линия
Россия , Москва
01.07.2013 13:59

Суомела, я думаю, что в озерах Финляндии растет кувшинка четырехугольная, или малая (Nymphaea tetragona) - это самый северный вид кувшинки, встречается у нас в Архангельской области, но редок и охраняется. Скорее всего, в Финляндии тоже. Отличима по 4-м чашелистикам. В качестве исходного материала для посадки нужен кусок корневища с почкой. Сейчас Вам стоит проверить, не загнило ли корневище, если нет листвы.

 

Я бы рекомендовала ее просто купить в питомнике или садовом центре (она продается весной). На глубине 80 см она способна зимовать, поэтому ее можно посадить в грунт. Если ставить в контейнере, то желательно его перемещать на зиму на глубину более 1 м. Если этой возможности нет, то можно организовать зимовку в подвале или холодильнике - обложить влажным мхом сфагнумом, завязать в полиэтиленовый пакет и хранить в прохладе примерно при +2+5 градусах. Весной пересадить в емкость немного большего размера, добавить более питательного грунта на основе сапропеля и опустить в водоем. Поскольку вода прогревается в водоеме не сразу, можно вначале поставить на 2-3 недели на меньшую глубину, а затем на окончательную. Но это не обязательно. Кстати, таким способом можно сохранять зимой и более теплолюбивые гибридные кувшинки.

 

Рыбы растениям не повредят, оба вида - хищные.

Suomela
Финляндия , Суоми
10.07.2013 23:25

Зеленая линия.

У нас в Финляндии от кувшинок освобождают все общественные места купания. А где этого не делают, там все цветет "ими". Зрелище неповторимое. От того и не удержалась. Хотела "это" видеть прямо в своем дворе. Я живу на севере Финляндии. И потому в моих местах покупать кувшинки по 36 евро - большой риск. Нет никакой гарантии, что перезимуют. А вот с соседнего озера - риска нет.  Они же мееееестные..

Сегодня опять принесла с озера кувшинки. Торф, специальные горшки для кувшинок, специальная галька для кувшинок с каким-то витамином (покрывать сверху) - все купила. Нет глины и перегноя.

Как быть? Чем я могу это заменить?

У меня есть компост с прошлого года. Я туда бросала сорняки, бумажную стружку из своего рабочего кабинета, мулту и все, что собирала после стрижки газона. Этот компост очень воздушный и приятный в руке. От бумаги нет и следа. Но я не специалист...

Подскажите, как посадить....    Спасибо.

 Подскажите, как я могу сделать посадочную смесь без глины и перегноя.

Зеленая линия
Россия , Москва
11.07.2013 18:12

Suomela,

я согласна, что кувшинка из природы будет более зимостойка. Просто думала, что есть трудности с пересадкой, поэтому рекомендовала купить. Если нет суглинка, то используйте для посадки компост. То, что в него бросали бумагу, не является недостатком, потому что целлюлоза - хороший источник углерода для растений. Сажайте прямо в компост, а сверху придавите грунт галькой или камешками, чтобы не всплывал. И погружайте в воду. 

Suomela
14.07.2013 21:56

Зеленая линия. У меня все получилось. Знакомый работает на самосвале в большой фирме и что-то строят на месте, где когда-то было море. Он подарил мне два больших пакета настоящей морской глины с признаками ила. Запах ужасный. Но это глина (в руках как пластилин).

И по поводу перегноя. Если я правильно поняла - ето перепревшие коровьи какашки. В прошлом году забыла убрать и остались под снегом открытый мешок куриных какашек. Подозреваю, за зиму (под снегом, в морозы и оттепели) это и перешло в состояние перегноя. Так ли это? Им я и воспользовалась.

Вот еще что. В  субстрат добавила мулту для кактусов, рододендронов и цветов, под каждый корешок добавила сухое удобрение субстрал (это я "подсмотрела" у продавщицы цветочного магазина, которой тоже подарила три корешка кувшинок). Ваши предыдущие рекомендации применила. Сначала все "упаковала". Потом срезала все не приглядное. Оставила только корешки и красивые (т.е. здоровые, без пятен) листья.

Теперь все в пруду. Надеюсь зацветет скоро.

 

Зеленая линия
Россия , Москва
15.07.2013 14:38

Suomela,

отлично. Только удобрений многовато. Вот тот ил со дна быд бы досточным по плодородию, навозный перегной можно было не добавлять, потому что много органики - среда для развития водорослей и иной нежелательной растительности в пруду. Но думаю, что все будет хорошо, если что - поменяйте часть воды. 

Suomela.
15.07.2013 16:55

Зеленая линия, спасибо.

Вы меня вдохновили.

Обещают всю неделю дожди.

Выше я писала, у меня вода в пруде вся с крыши, дождевая. На улице уже моросит. Думаю, за эту неделю вода в пруде обновится.

По поводу дождевой воды. Прочитала в интернете, что дождевая вода - среда кислая. На сколько это плохо для моих кувшинок, кубышек и калл и нужно ли это как-то корректировоть (подручными средствами, которые имеются в каждой кухне или душевой)?  Раз в день на пару часов включаю фонтан (он от кувшинок в другой части пруда). Он же и очищает воду. Там есть фильтр водоочистки.

Пару раз наливала в пруд раствор марганцовки и пару раз - жидкость препятствующую образованию зелени. Хлор вносить не решаюсь, его пользу знаю, а вот вред - не знаю. Что Вы думаете по поводу хлора? 

Еще положила на дно пруда камни, которые каким-то образом из воды кажется "абсорбируют" кислород и насыщают им воду. В химии я "дуб". Но так мне сказали в магазине, где продают все для аквариумов.

И еще лежат камни, которые каким-то образом перерабатывают осадок на дне пруда, тем самым очищая воду. Для меня это темный лес, ничего не понимаю, каким образом весь этот процесс происходит.

Что я делаю не верно?

Прошу прощенья за мою назойливость и дотошность.

Обещаю, оставлю Вас в покое, как только пойму, что в моем пруде "балланс" начал "работать".

Спасибо и простите.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет