закрытьX

Кувшинка белая
Nymphaea alba
Семейство Кувшинковые (Nymphaeaceae)
подробнее
Обсуждаем Кувшинка белая
Фильтр
по темам:

Кувшинка белая заболела после зимовки!


Елена
25.05.2011 03:30
У нас в саду в пруду два года росла кувшинка, в прошлом и позапрошлом году она цвела. Га зимовку оставляли ее в пруду, благо глубина его более метра, до дна не промерзает. Этой весной у кувшинки  стали распускаться уродливые листья. Фото прилагаю. Что это за болезнь? Воэможно ли помочь ей?
Елена
25.05.2011 03:37
Вот такой она была прошлым летом:
Тарас
03.11.2011 10:16
 Доброго дня! Подскажите пожалуйста,есть ли необходимость чистить пруд  осенью от листьев кувшинок? Спасибо...
Зеленая линия
Россия , Москва
07.11.2011 13:19

Тарас, отмирающие листья кувшинок обрезают поздней осенью обязательно.

Зеленая линия
Россия , Москва
07.11.2011 21:30

Елена, корневище кувшинки, скорее всего, поражено грибной инфекцией, поэтому листья выросли уродливыми. Белые кувшинки гибридного происхождения получены путем гибридизации с зимостойкими российскими видами и плохо переносят перегрев воды, который наблюдался жарким летом. Особенно остро  проблема перегрева должна стоять, если площадь водоема слишком маленькая.

 

Что можно предпринять?

В связи с изменением климата - как-то добиться снижения температуры воды в водоеме, иначе кувшинка может погибнуть (возможно, нужно сделать водоем побольше или добиться притенения в послеполуденное время).

 

Сейчас кувшинку можно оставить зимовать, а весной вынуть, обрезать все некрозные части, обработать системным фунгицидом (Фундазол 0,1%), после чего посадить. Но, возможно, сажать будет нечего.

 

Есть другой способ - проверить состояние корневища сейчас, произвести обрезку некрозных частей, опудрить слегка Фундазолом, посадить в свежий грунт в контейнер и хранить в непромерзающем подвале во влажном мхе сфагнуме (он обладает бактерицидным действием, продается в магазинах).

 

Но оба способа не дают никакой гарантии. 

Елена
07.11.2011 22:06
Вопрос свой я задавала еще в мае, если Вы посмотрите дату! Спасибо, кувшинка сама выздоровела и все лето радовала нас цветением!
Зеленая линия
Россия , Москва
08.11.2011 16:48
Слава богу, Елена!  В мае я была в отпуске - извините, что не смогла сразу Вам помочь, а теперь не посмотрела дату.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет