закрытьX

Сныть обыкновенная
Латинское название Aegopodium podagraria
Семейство

Сельдерейные (Apiaceae)


подробнее

Сныть обыкновенная – полезный сорняк

Рубрика: Полезная информация

Автор: О. Сокольская, к. с.-х. н., доцент кафедры «Садово-парковое и ландшафтное строительство»; А. Кузин, д. с.-х. н., профессор, зав. каф. «Лесоводства и лесной таксации», Саратовский госагроуниверситет им. Н.И. Вавилова.

В травяном покрове многих исторических садово-парковых комплексов произрастает с виду неприметное многолетнее растение из семейства зонтичные (Umbelliferae)  – Сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria). Латинское название рода произошло от греческих слов aegos – «коза» и podion – «ножка»: такую форму (как след копытца) имеют лепестки, а народные прозвища этого растения – снитка, сныд, снедь-трава, борина, борщевка, дяглица, яглыця, гер, гир, хава, шелест, дедильница, снить.

 

Это растение с горизонтальным ползучим корневищем. Стебель прямостоячий, бороздчатый, иногда слегка опушенный, полый, слабоветвистый, высотой 50–100 см. Нижние листья на длинных черешках, дважды тройчатые, листочки продолговато-яйцевидные, длиной до 8 см, по краю остропильчатые, верхние на коротких черешках, более мелкие и менее рассеченные. Листовые пластинки, опушенные с нижней стороны. Соцветие – сложный зонтик, в котором 300–500 мелких, белых с пятью почти сердцевидными лепестками цветков. Плоды продолговатые (3-4 мм), бурые, ребристые. Цветет в июне – июле около месяца.

 

Встречается в Европе и в европейской части России, а также на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии. Сныть широко распространена в Нечерноземье и на Приволжской возвышенности. Образует обширные заросли в широколиственных лесах, на полянах, вырубках, опушках, пойменных лугах, в парках. В тенистых местах сныть буйно разрастается и часто годами не цветет. Минимальная продолжительность жизни около 50 лет.

 

В садах и огородах это злостный, трудно искореняемый сорняк, хотя и не лишенный красоты.

 

В Русском музее и Третьяковской галерее хранятся два этюда художника И.И. Шишкина, посвященные этому растению. Один из них называется «Сныть-трава».

 

Цветущий экземпляр напоминает белое облако, которое сладким ароматом привлекает пчел и других насекомых в течение всего дня, но особенно с 11 до 15 часов. Медовая продуктивность сныти – до 230–240 кг/га. При теплой и влажной погоде во время ее цветения суточные привесы контрольного улья составляют около 4 кг (за весь период медосбора – до 40 кг). Это весомый аргумент в пользу сохранения данного вида.

 

Полный химический состав с. обыкновенной практически не изучен. В 100 г листьев содержится 65 – 100 мг витамина С и до 8 мг каротина, видимо, именно поэтому они пахнут морковью. В листьях есть белок (более 20%) и относительно немного клетчатки. Количество аскорбиновой кислоты увеличивается к осени. Минеральный состав листьев представлен рядом микро- и макроэлементов.

 

Изучая сныть, мы обнаружили значительное количество калия (до 8,1%). В ней также есть Ca, Fe, Si, P, Mg, Al, Mo, V, Cu, Ga, B, Ti, Zn. Так, в 100 г свежей сныти – 16,6 мг железа, 1,99 мг меди, 2,13 мг марганца, 1,68 мг титана, 3,9 мг бора. В липофильной фракции определено содержание хлорофилла (1,6%; идентифицированы ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая и др.) В стеблях и листьях присутствуют органические кислоты – яблочная и лимонная. В соцветиях обнаружены углеводы, например, глюкоза и фруктоза; фенолкарбоновые кислоты– хлорогеновая и кофейная; флавоноиды – кверцетин, кемпферол, дигликозиды кемпферола; холин. Содержание эфирного масла в надземной части растения составляет 0,14%.

 

Сныть не имеет естественного периода покоя, у нее вынужденный осенне-зимний перерыв вегетации. При благоприятных условиях она зимует с зелеными листьями, а в местах с теплыми бесснежными зимами растет круглый год. Плоды содержат эфирное масло (0,04%) и другие вещества, созревают в июле – августе. Растение дает самосев, семена прорастают в мае.

 

В травяном покрове исторических пейзажных садово-парковых объектов в тени деревьев произрастают только теневыносливые растения, которые создают приятный зеленый фон.

 

Мы установили, что в старинных усадебных парках Приволжской возвышенности, как правило, доминируют местные виды травянистых растений, типичных для широколиственных лесных насаждений, например, с. обыкновенная (17%) и крапива двудомная (16%).

 

При реставрации напочвенного покрова в пейзажных парках нередко возникает проблема, что делать с разрастающейся снытью, борьба с которой оказывается малоэффективной. Даже удаление напочвенного покрова вместе с корневищами сныти лишь на короткий период времени снижает ее количество. При создании усадебных парков, как правило, проводились работы по улучшению гидрологического режима на территории, внесению органических удобрений, песка на тяжелых суглинках и др.

 

В результате этого складывались условия, способствующие развитию липняков снытевых. Благодаря своей теневыносливости сныть подавляет рост других трав. Она легко проникает в парк и разрастается, нередко преобладая в напочвенном покрове. Оказалось, что многие из сохранившихся и одичавших интродуцентов такого покрова лучше всего растут в садово-парковых комплексах с ковром из сныти.

 

Они представляют целые экосистемы. Сныть в старинных парках невозможно удалить, не нанеся ущерб насаждениям. Поэтому следует сохранять ее сообщества, образующие зеленый или цветущий ковер.

 

В старых парках очень эффектно смотрятся дорожки, обрамленные снытью, которая, к тому же, прекрасно оттеняет деревья и кустарники, создает под ними бархатистый покров.

 

 

Однако на солнечных полянах при регулярном выкашивании сныть не может соперничать с другими газонными травами и быстро отступает.

 

Если по каким-либо причинам все же надо избавиться от растения, то придется неоднократно применять специальные гербициды, например раундап. Причем, для борьбы со снытью следует использовать повышенную (в два раза и более) концентрацию его рабочего раствора. Если сныти немного, то препарат можно наносить на листья кисточкой. При использовании опрыскивателя лучше надеть на его головку широкую пластиковую бутылку со срезанным дном. Это позволяет обработать только сорняк, не затрагивая соседние растения. Неплохие результаты дает инъекция небольшого количества раствора шприцем в стебель. Также эффективно смачивание рабочим раствором свежих срезов. Если рядом произрастают злаки и земляника, то для истребления сныти лучше использовать "Лонтрел", который будет действовать целенаправленно.

 

И все же не стоит торопиться! Ведь сныть не только весьма декоративна, но и очень полезна. Она относится к пигментообразующим растениям, с ее помощью окрашивают ткани в зеленый и желтый цвета. В Древней Руси с. обыкновенную использовали как пищевое растение. Ее первые весенние проростки помогали нашим предкам обогатить свой рацион. Тогда и возникло выражение: «Дожить бы до сныти!».

 

В «Житии старца Серафима Саровского, пустынножителя и затворника» рассказывается, что Преподобный провел три года в непрерывном посту и молитве, питаясь одной лишь снытью. Неудивительно, что он называл ее «снедью», что значит «еда, вкусная пища». В годы Великой Отечественной войны работники московского общепита выезжали весной и летом за город, чтобы заготовить листья этой необыкновенной травы на зиму для столичных столовых.

 

И сейчас сныть можно с успехом использовать в кулинарии, добавляя ее свежую зелень в различные блюда (супы, щи, окрошки, салаты, борщи вместо капусты). По примеру наших предков ее можно мариновать, солить, квасить, сушить и использовать в качестве своеобразной пряности для придания блюдам приятного аромата.

 

См. Зеленый салат с листиками гравилата и сныти, Сныть квашеная, Салат из трав «На даче», Зеленый суп со снытью и крапивой, Суп «Придорожный», Салат «Супервитамин».

 

Сныть богата пектином, который важен для обмена веществ и борьбы с зашлаковыванием организма. В народной медицине ее применяют при хронических запорах, ожирении, а также для профилактики рака. О применении растения для лечения подагры свидетельствует ее латинское видовое название. Она обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием. Научная медицина применяет сныть для лечения болезней суставов: при ревматизме, артрите, артрозе.

 

Как правило, используют свежие или сушеные листья, а также корневища.

 

Следует упомянуть ее общеукрепляющие, дезинтоксикационные, противогипоксические свойства. Препараты на основе этого растения способствуют нормализации метаболических процессов, улучшению общего состояния организма. Их используют для профилактики и устранения гиповитаминозов, железодефицитной анемии.

 

Российские и украинские ученые указывают на перспективность применения сныти для уменьшения общетоксического действия противоопухолевых средств. Растение используется в медицинской практике при отеках, заболеваниях почек и мочевого пузыря. Кроме того, в надземной части растения содержится значительное количество калия. Мы предполагаем, что накопление калия является метаболической особенностью растения, поскольку количество данного элемента в почве, где произрастали исследуемые растения, оказалось небольшим. Соли калия важны для профилактики гипокалиемии, часто развивающейся при приеме мочегонных лекарств.

 

Препараты сныти благодаря их противовоспалительным, мягчительным, ранозаживляющим свойствам, применяются наружно при экссудативном диатезе, ранах и пролежнях, рожистом воспалении, грибковых поражениях кожи.

 

Есть сведения о седативном действии сныти и ее использовании в эмпирической медицине при неврозах. При сердечно-сосудистых заболеваниях весьма ценными могут быть антикоагулянтные и противогипоксические свойства сныти.

 

Она также находит применение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, что связывают с ее желчегонным действием, способностью нормализовывать процессы пищеварения. Ее используют и в гомеопатии. Она входит в состав комплексной пищевой добавки «Морская капуста - оптима», которая рекомендуется для профилактики онкологических заболеваний, нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта.

 

При заготовке сныти надо помнить, что лекарственным сырьем служит надземная часть, реже - корни. Траву запасают во время цветения. Сначала держат сырье на открытом воздухе, а затем в сушилке при температуре 25–30 °С. Корни выкапывают после цветения растения, промывают в холодной воде и сушат в тени или под навесом. Надземные части хранят в закрытой стеклянной посуде, а корни - в деревянной таре в течение 1–2 лет.

 

Очень важно отметить, что сныть обыкновенную можно перепутать с ядовитыми видами, среди которых цикута, собачья петрушка, болиголов. У ядовитых видов стебли более толстые, ветвистые и высокие (более 1 м), часто с пурпурным или фиолетовым оттенком, листья гораздо уже, чему сныти.

 

Корни цикуты пахнут сельдереем, болиголов имеет неприятный мышиный запах, его соцветия гораздо крупнее, чем у с. обыкновенной, на стебле собачьей петрушки тонкие полоски, а блестящие с нижней стороны листья с чесночным запахом.

 

Фото авторов

 (В сокращении, «Цветоводство» № 5 - 2010 г.)


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет