закрытьX

Солодка голая
Иначе:

Солодка гладкая, Лакрица, Лакричный корень, Испанский лакричник

Латинское название Glycyrrhyza glabra
Семейство

Бобовые (Fabaceae)


подробнее

Солодка голая, лакричный корень

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Немного истории

 

Солодка – самое применяемое в медицинах Восточной Азии растение. Шумеры называли ее «оживляющее растение». Отцы медицины Диоскорид и Теофраст применяли корень при кашле и катарах верхних дыхательных путей, а Ибн Сина рекомендовал солодку при очень многих заболеваниях. В Бамберге в Германии её в XV веке даже выращивали в культуре. В китайской медицине она входит почти в 70% всех прописей и считается проводником полезных свойств других растений. Кроме того, солодку уральскую там применяют при переутомлении, общем упадке сил, состоянии страха и сердцебиениях, при поверхностном дыхании, при спазмах в желудке и нижней части живота, а наружно используют при фурункулах и воспалениях на коже.

 

Ее латинское название Glycyrrhiza дословно переволится как «сладкий корень». И действительно, содержащаяся в ней глицирризиновая кислота, которой может содержаться до 24%, чуть ли не в 400 раз слаще сахара.

 

Солодка голая  (Glycyrrhiza glabra L.) из семейства бобовых. Это — многолетнее травянистое растение с довольно своеобразно организованной мощной корневой системой, глубоко залегающей и обра­зующей под землей сложную сеть. Из многоглавого корневища отходит один отвесный, почти не ветвящийся корень, который внедряется в землю на несколько метров. На глубине 30-40 см под землей от него в разные стороны отходят горизонтальные подземные побеги дли­ной 1-2 м, несущие на концах почки, из которых вы­растают дочерние растения. Лишь местами побеги раз­рываются или пересыхают, нарушая связь между осо­бями. Таким образом, солодка распространяется на большие площади и образует заросли, возобновляю­щиеся из обрывков побегов одного растения. Стебли прямосто­ячие, простые или ветвистые, высотой 50-80, реже до 150 см, голые или слегка опушенные. Листья очередные, непарноперистые, короткочерешковые. Листочки клейкие, длиной 2-4 и шириной 1-2,5 см, на коротких черешочках, продолговато-яйцевидные или ланцетовидные. Цветки сидят в довольно рыхлых пазушных кистях на коротко опушенных, как и ось соцветия, цветоносах длиной 3-5 см; прицветники шиловидные, волосистые. Цветки фиолетовые, крылья и ни­жняя часть флага беловатые. Плоды — прямые кожистые одногнездные бурые бобы. Семена сжатые, гладкие, широкоовальные, желтова­то-коричневые. Размножаются преимущественно вегетативно и иногда се­менами. Цветет в мае — июле; семена созревают в июле — сентябре.

 

Наряду с солодкой голой для получения лекарственного сырья исполь­зуют солодку уральскую (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодку Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi Grig.). Первая распространена от реки Урал до Забайкалья и во­сточной части Средней Азии; вторая в Казахстане, на междуречьях Вол­ги, Урала, Тобола, Ишима и Сарысу. Солодка уральская имеет густые, почти головчатые цве­точные, кисти с более крупными, чем у солодки голой, цветками, чашечку с мешковидным вздутием и плоды, закрученные в соцветии и образующие колючий шар. Солодка Кор­жинского отличается от солодки голой серповидно изогнутыми плодами.

 

Все перечисленные виды солодки не следует смешивать с солодкой ще­тинистой (Glycyrrhiza echinata L.), которая широко распространена в поймах рек на юге европейской части страны и на западе Казахстана и известна под названием «белухи». Корни ее почти несладкие, белые, цветки собраны в почти круглое головчатое соцветие, а плоды образуют шарообразное ко­ричневато-красное соплодие, состоящее из большого числа шиповатых, колючих, коротких бобов.

 

В Закавказье солодку голую есть вероятность перепутать с солодкой македонской (Glycyrrhiza macedonica Boiss.), очень близкой по своим признакам к солодке щетинистой и также имеющей белые корни. Эти два вида в научной медицине не применяются.

 

Лекарственное сырье

 

В культуре это растение выращивают только из любопытства, основное сырьё, попадающее в аптеки из природы. Корни и корневища солодки в южных государствах можно заготовлять почти круглый год. В Туркмении и Азербайджане небольшой перерыв делают лишь в декабре — январе, на время морозов; в Казахстане — с ноября по март. Если сырьё выкапывают летом, чтобы облегчить сбор, над­земную массу целесообразно скашивать на силос или сено, тогда зеленые побеги не мешают выборке корней. Проще всего при заготовке в больших объёмах выпахивать корни плантажным плугом, который выворачивает сырьё с глубины 50-70 см. Можно выкапывать и лопатами, но это довольно трудоёмко и возможно при небольших объёмах заготовок. Из отвороченного пласта обычно выбирают до 75% (при большой задернованности пласта до 50%) всех корней и корневищ. А те, что остаются в почве, обеспечивают возобновление растения. Повторная заготовка сырья на том же участке возможна через 6-8 лет, в течение которых заросли обычно полностью восстанавливаются. На собственном участке сырье заготавливают осенью. Копать придется долго и глубоко, так что морально подготовьтесь. После выкопки секатором отделите надземную часть, отряхните корни от земли, снимите ножом верхний пробковый слой и порежьте на кусочки, чтобы их потом легче было использовать. Тонкие корни можно не чистить. Сушить сырье можно при температуре не выше 60 градусов.

 

Действующие вещества

 

Солодковый корень содержит моно- и дисахариды (глюкоза, фруктоза, сахароза), пектиновые вещества, крахмал, липиды, флавоноиды. Основным действующим веществом считается тритерпеновый сапонин — глицерризин, содер­жание которого колеблется в пределах от 2 до 18%. В корнях обнаружены также флавоноиды и изофлавоноиды (до 4%), халконы, кумарины (герниарин и умбеллиферон), органические кислоты (4%), глицерритиновая кислота, аскорбиновая кислота, горечи, стероиды, эфирные масла, сахара, пигменты, камеди, смолы (до 4%), стерины (b-ситостерин, эстриол), аспарагин и слизи.

 

Надземная часть растения содержит дубильные вещества, флавоноиды, эфирные масла, сахара, пигменты и, наверное, она вкусна для вредителей, потому что её очень любит тля, которая зачастую просто облепляет соцветия.

 

Применение в официальной и народной медицине

 

Глицирризин и глицирритиновая кислота, содержащиеся в солодке, обладают действием, напоминающим действие дезоксикортикостерона.

 

Флавоноиды солодки действуют противовоспалительно и спазмолитически; слизи и камеди обусловливают слабительное и отхаркивающее действие растения. Водные извлечения обладают отхаркивающим и противовоспалительным эффектом. Корень солодки обладает сильным обволакивающим, мочегонным, десенсибилизирующим действием. Китайские врачи относят солодковый корень к средствам, омолаживающим организм. Её широкое применение в китайской медицине объясняется тем, что содержащиеся в солодке сапонины усиливают всасываемость в кишечнике действующих веществ других растений. Но оборотная сторона этой медали – одновременный приём лекарственных препаратов в обычной дозе может вызвать эффект передозировки.

 

Вместе с другими лекарственными растениями ее применяют при остром и хроническом пиелонефрите. Корни солодки используют в традиционной медицине стран Востока при урологических заболеваниях, как общеукрепляющее и тонизирующее, усиливающее сексуальную потенцию средство, при нефрите, затрудненном мочеиспускании, болезнях мочеполовых органов. В Средней Азии солодку назначали при заболеваниях почек и мочевого пузыря. В эксперименте установлено, что солодка оказывает антибиотическое действие по отношению к стрептококку, стафилококку, вирусам, простей­шим, грибам.

 

Болгарская народная медицина рекомендует использовать солодку при затрудненном мочевыделении вследствие аденомы простаты. Такой эмпирически установленный, благоприятный терапевтический эффект солодки, вероятнее всего, обусловлен содержащимся в ней бета-ситостерином, в последнее время считающимся эффективным средством лечения аденомы простаты.

 

Препараты из корней солодки назначают больным с хронической надпочечниковой недостаточностью, что способствует восстановлению в мужском организме нормального гормонального баланса. Применение солодки, наряду с заместительной гормонотерапией глюкокортикоидами (преднизолоном, кортизоном и др.), позволяет в 4-5 раз снижать дозу гормональных препаратов. Установлено, что это растение обладает эстрогенной активностью, превышающей 10000 МЕ в 1 кг сухих корневищ с корнями. Считают перспективным использование травы солодки как источника получения фитоэстрогенов.

 

Растение эффективно при диатезах, аллергических дерматитах, экземах и некоторых других заболеваниях. Лечебное действие солодки в этих случаях объясняется наличием в ней глицирризиновой кислоты, близкой по строению к стероидным гормонам.

 

Под воздействием солодки наблюдается также и хороший слабительный эффект (особенно при повышенной дозе), который связывают с наличием гликозида ликвирицина.

 

Применяется солодка для лечения острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и органов дыхания, аллергических ринитов, фарингитов, коклюша и бронхиальной астмы.

 

Солодку применяют для лечения гастрита и язвенной болезни желудка сопровождающихся запорами, при пищевых отравлениях. Считается, что она снижает выработку кислоты в желудке.

 

Стимулирует деятельность надпочечников, что очень важно при отмене кортикостероидов. Солодка обладает детоксицирующим действием – выводит яды из организма и снижает их вредоносность. Применение солодки  рекомендуют при продолжительной работе на вредных производствах и с различными химическими веществами. Солодковый корень – одно из эффективнейших  противоаллергических и десенсибилизирующих  средств фитотерапии. Лакрица обладает заметной эстрогенной активностью, поэтому ее используют при гипофункции яичников у женщин и как составную часть сбора при аденоме  и раке простаты. Ее назначают при патологическом климаксе.

 

Солодка эффективна при аутоимунных заболеваниях, таких как  ревматоидный полиартрит.

 

Использование в домашних условиях

 

Формы применения солодки самые разнообразные. Это и порошок корней, и отвар, и холодный настой. Китайская медицина предпочитает использовать обжаренные корни и уже из них готовить отвар.  При приготовлении отвара китайцы выпаривают 2\3 его объема.

 

Замечательное средство при простудных заболеваниях дыхательных путей отвар из равных частей солодки и корня имбиря.

 

Более простой способ приготовления – 10 г корней варят 10 минут, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

 

При ревматоидном артрите и аллергических заболеваниях лучше готовить холодный настой. Измельченные корни настаивают 8 часов в кипяченой воде комнатной температуры. Приготовленная таким способом солодка обладает более сильным стимулирующим действием на кору надпочечников.

 

Противопоказаний у солодки довольно много, причём по многим позициям врачи ещё не пришли к единому мнению. Однозначным противопоказанием  для назначения препаратов солодки является беременность. Лицам, склонным к поносам, её следует назначать с осторожностью. Болгарские врачи считают, что при длительном приеме без перерыва солодка может вызвать отечность. В последние десятилетия многие врачи исключают её из числа средств для детей – это связано с тем, что попадание в организм содержащихся в ней соединений с гормональным действием может оказать отрицательное воздействие на неокрепшую гормональную систему ребёнка. Ну и, соответственно, людям с эндокринными заболеваниями к ней тоже нужно относиться с определённой осторожностью. Кроме того, нужно посоветоваться с врачом, если присутствуют хронические заболевания печени, гипертония, гипокалиемия, тяжёлые формы почечной недостаточности.

 

Прочее применение

 

Корень солодки применяется в пищевой промышленности при производстве пива, кваса и тонизирующих газированных напитков (Байкал), конфет, халвы.

 

Выращивание на участке

 

Ее можно и даже нужно иметь на своем домашнем аптекарском огороде (в аптеке ее сырье можно найти далеко не всегда). Участок, который учитывая агрессивный нрав растения по освоению окружающего пространства, должен находиться подальше от дорожек, любимого газона, ухоженного цветника или аккуратной горки. Его лучше подготовить заранее, очистив от многолетних сорняков. На «солодковом» участке ни в коем случае не должна застаиваться весной вода, это очень угнетает растения. Место под посев нужно выбрать солнечное, желательно с довольно рыхлой почвой и подальше от основного огорода. Она имеет свойство с потрясающей настырностью расползаться по округе и вылезать даже из трещин асфальтированной дорожки. Поэтому рекомендую ее «изолировать».

 

 

Сеять семена можно рано весной, но при хорошем прогревании почвы всходы появляются быстрее. Перед посевом всходы лучше проскарифицировать с помощью наждачной бумаги – эта процедура значительно повысит всхожесть семян. Можно было бы заранее посадить рассаду в горшочки, а потом перевалить на постоянное место, но растения в комнате очень сильно вытягиваются (попробуйте вырастить на окне, например, фасоль - и будет тоже самое).

 

Сеют семена на глубину 2-3 см. Всходы начинают появляться через 1,5-3 недели, в зависимости от температуры. Первое время они развиваются очень медленно. В первый год обычно вырастает довольно дохленькая былинка, которую нужно как дитя защищать от сорняков. В первое время можно и полить. Зато в последующие годы, когда солодка разрастется, ни мороз ей не страшен, ни жара. Только отрастает весной она довольно поздно, так что если сразу после сошествия снега на грядке ничего нет, то не пугайтесь.

 

Засухи многолетним растениям не страшны. Один из корней становится очень длинным и внедряется глубоко в землю. На глубине 25-30 см от корневища отходят в разные стороны горизонтальные побеги с почкой на конце.  Они и осуществляют завоевание территории. С их помощью растения весной и осенью можно успешно размножать вегетативно.

 

При уходе лучше не допускать задернения, тогда растения лучше растут. Кроме того, каждую осень можно присыпать плантацию слоем компоста толщиной 3-5 см. Это и подкормка, и укрытие растений зимой. А вот внесение большого количества калия солодке противопоказано, снижается содержание некоторых важных действующих веществ.

 

Фото: Максим Минин, Рита Бриллиантова


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет