закрытьX

Борщевик Сосновского
Латинское название Heracleum sosnowskyi
Семейство

Зонтичные (Apiaceae)


подробнее
Обсуждаем Борщевик Сосновского
Фильтр
по темам:

как использовать уксусную эсенсию

12

Алексндр Москва
04.06.2007 21:20
как использовать уксусную эсенцию против борщевикадостал
Андрей (Зеленая линия)
05.06.2007 13:56
Здравствуйте, Александр!

Есть такой рецепт - столовую ложку уксусной эссенции развести в 1 литре воды и поливать борщевик после скашивания (заливать срезы стеблей).
евгений
18.07.2008 16:03
Привет! Вы считаете, что эссенция поможет? (тем более в таких пропорциях?)
Зеленая линия
21.07.2008 11:29
Экспериментам с уксусной кислотой лучше предпочесть двойную концентрацию гербицида - например, Урагана, Раундапа.
евгений
25.07.2008 20:29
Привет! Далек от Вашего жаргона и прошу пояснить, - что такое двойная концентрация гербицида - Урагана, Раундапа. Они в свободной продаже? (или на хим. складах в совхозах?) Напишите о пропорциях исходя из объема - ведро (10 литров). Заранее благодарен!
Зеленая линия
Россия , Москва
20.10.2008 16:13

Они продаются в садовых магазинах, например, в СЦ "Флос", тел. 918-13-79.

 

Против многолетних сорняков Раундап разводят в следующей пропорции: 80-120 мл на 10 л воды. Возьмите 200 мл и будете уверены в результате.

 

Для Урагана - то же самое.

евгений
13.11.2008 11:29

привет всем! У меня на участке "эта тварь" заполонила примерно сотку земли ( за сезон я окашивал раза четыре, но на месте старых тут же вырастают по пять новых ) при этом ранее я не выяснил у Вас в каких количествах необходимо поливать (проливать) Раундапом или Ураганом ну к примеру 1х1 метр земли и будет ли что нибудь в дальнейшем на данной земле расти? Может лучше купить рубероид и простелить его по всей площади чтобы "запарить" все всходы или в дальнейшем от корней вновь это ЧУДО СЕЛЕКЦИИ вырастет?

Зеленая линия
Россия , Москва
18.11.2008 10:15

Для борьбы с борщевиком скашивания в течение одного сезона недостаточно. Это растение - монокарпик, при удалении соцветия растение в конце сезона гибнет и в следующем году его уже нет. Но всходят семена, сохранившиеся в земле, поэтому необходимо скашивание проводить реглярно в течение 2-3 лет, хотя и после этого останутся отдельные экземпляры.

 

Гербициды дают возможность быстрее достичь эффекта. Они действуют через листья, поэтому достаточно опрыскивать, а не поливать препаратом. Концентрации смотрите выше.

 

Уксусную эссенцию лучше не использовать, так как вместе с борщевиком она губит почвенную микрофлору и подкисляет почву.

 

Рубероид - тоже не выход. Семена в почве останутся и в следующем году взойдут, да и состояние почвы ухудшидся без доступа воздуха. Для такого способа более приемлем черный мульчирующий нетканый материал, который хотя бы сохранит воздухообмен. Но это тоже операция не один год. Гербициды все же надежнее, лучше всего Ураган.

евгений
20.11.2008 11:08

ОК, попробуем Ураган! Но тогда - опять же когда? Если осенью, то я опоздал (снег сегодня лег сантиметров 12 - 15.), а если весной или летом когда он растет, то тогда все в норме...

Еще тема такая - а если попробовать Ураганом сейчас опрыскать заснеженный участок где рос борщевик, а когда снег начнет таять, то и Ураган в землю уйдет и может такой вариант (если его никто не использовал) тоже свой эффект даст?

 

Зеленая линия
Россия , Москва
24.11.2008 14:17
Сейчас уже поздновато, да и эффекта не будет. Подчеркиваю, что Ураган, как и все другие гербициды, действует через листья, поэтому поливать под корень бесполезно. Рекомендую провести обработку весной, когла молодые листочки начнут отрастать из земли.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет