закрытьX

Борщевик Сосновского
Латинское название Heracleum sosnowskyi
Семейство

Зонтичные (Apiaceae)


подробнее
Обсуждаем Борщевик Сосновского
Фильтр
по темам:

Как бороться с Борщевиком Сосновского


Зеленая линия
26.04.2006 14:01
НЕТ, nektoinoy!!!
Жгучие свойства проявляются только при выделении эфирных масел в жаркую погоду.
Глеб
15.06.2006 22:46
Хотел предложить идею. если борщевик растет и созревает все лето, то косить его надо в момент появления семян(когда они появились,но еще не созрели, и не способны взойти) дабы не дать растению время вырасти до зимы. а дальше мороз сделает свое дело. у меня есть дача в Западном подмосковье, возле Рузы. за сезон там количество борщевика увеличиться вдвое ато и втрое!!!
Зеленая линия
16.06.2006 11:28
Да, срезка борщевика до того как он рассеит свои семена постепенно сокращает его "численность", но он ведь еще и многолетник.
А в целом эффектное, декоративное растение!..
Галина
08.07.2006 08:04
А кто знает, что можно сделать из борщевика? Меня интересует посох дождя.
Vladimir
01.11.2006 03:49
Здравствуйте!Прочитал ряд сообщений о вреде борщевика.Да,наверное людям с алергией на некоторые растения, приходится не сладко! Хотя с другой стороны....это отличный медонос,его очень хорошо посещают пчёлы,и при большой густоте этого растения можно получить товарный мёд, хорошего качества.Я пчеловод, и мне интересны все растения,дающие нектар пчёлам.Если кто-то изЪявит желание прислать мне семена любых медоносов.Я буду очень благодарен!!!Пишите:dj_egorovich@rambler.ru/ C уважением,Владимир Егорович.
отв.
16.11.2006 13:28
Спасибо, Владимир Егорович! Заступились! У каждого маленького минуса всегда найдутся большие плюсы. Ну ведь красивый же (борщевик этот), и когда растет, и когда цветет. А в хорошее влажное лето как вырастает - джунгли.
В свое время в Красной Пахре борщевик отработал свое - а теперь его искоренить там не могут... Но это также как с тополями и тополиным пухом.
Зеленая линия
16.11.2006 13:38
Кстати, возвращаясь к наболевшему. Обычно от борщевика начинают страдать нововозделываемые дачные участки, где некоторое время срезали и складировали отцветшие растения. И семена могут разноситься (например, птицами, возможно частично, и ветром) на некоторые расстояния.
Но по личному опыту знаю, проверили этим летом - скосить отросшие растения (до начала цветения), обработать оставшиеся розетки Раундапом - ну очень эффективно!.
Можно провести обработку еще раньше - во время отрастания листьев, но обязательно обрабатывать по листьям, иначе Раундап действовать не будет (таков механизм). Даже если после этого пройдет дождь - все равно, препарат дей-ству-ет(!!!). Через неделю - две, от листиков борщевика и следа не остается. А то, что начинают позже на осветленном месте прорастать новые маленькие борщевички - так кто же знает сколько их в земле осталось (в смысле, семян), Раундап тут совсем не причем - для этих уже новая обработка нужна.
владимир
01.04.2007 10:25
уксусная эссенция используется в чистом виде, или в определённой пропорции, какой?
Морант
19.06.2007 22:49
Достал этот гад. Боремся под Рузой с 89 года. стволы до 10 см. толщиной. размножается пулей. Накупил раундапа, возьму уксуса и устрою бойню в эти выходные. о результатах, как-нить, напишу. (PS: помогает от ожогов пантенол - зуд снимает) и антиалергенное (типа супрастина) - косить только в пасмурную прохладную погоду. в прошлые выходные косил в старой куртке - теперь все руки от локтя в ожогах (когда-то в этой куртке уже косили, и, видимо, сок въелся...) жесть конечно.

PS: есть места, где он упорно не растет. просто полянки иногда целые - вокруг стеной, а на полянке - хоть голым валяйся - не росточка. Полагаю, дело в почве. надо понять - что ему не нравится (соленая, или щелочная м.б.) и насыпать недостающих компнентов...
Надежда
24.06.2007 17:26
Помогите!!!! Сестра обожглась в лесу растением Борщевик! Как лечиться???

Очаг погасили, но все ноги чешутся. Нет никакого терпения, остаются шрамы. Врач говорит, что лечить еще 4 месяца, но как избавится от зуда и чесотки не говорит, сказали просто терпеть и делать ничего не надо. МЫТЬСЯ НЕЛЬЗЯ, МОЧИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Помогите, что делать, может, кто знает, как от этой напасти избавиться???
Всем заранее спасибо!!!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет