закрытьX

Борщевик Сосновского
Латинское название Heracleum sosnowskyi
Семейство

Зонтичные (Apiaceae)


подробнее
Обсуждаем Борщевик Сосновского
Фильтр
по темам:

Как бороться с Борщевиком Сосновского


Андрей (Зеленая линия)
02.07.2007 12:20
Здравствуйте, Надежда!

Хорошее средство от разных ожогов - спрей Пантенол.
Морант
06.07.2007 13:48
Итак, господа - враг повержен!

(Увы, не без жертв. Вообще не прикасался к растению - все равно все руки пошли язвами. Видимо эфирные пары. - Лечить рекомендую - мазь актовегин. + фенистил гель для снятия зуда.)

Смертоносный коктейль - средство Ураган (двойная концентрация) + Раундап (Одинарная) - все это выливаем на листья через опрыскиватель. Желательно, это делать весной, когда идут всходы. Хотя сейчас, я убил и взрослые, 3х-метровые растения. Через 10 дней - начинают отмирать листья. Косить не надо! должен пропитаться корень. Который отомрет еще дней через 10. Через недельку после первого опрыскивания - желательно провести второе. Имейте ввиду - после этой терапии - земля будет как в пусныне. Но уже через недельку можно засеевать зеленую травку )

У меня эта зараза стоит стеной на площади в пол-гектара на участке и несколько гектар за ним. Есс-но опрыскивать надо все. Иначе одно (ОДНО!) расстение засеет все снова за 1 сезон. Но хим-обработка помогает. Главное - не жидитесь на концентрацию :) и не прыскайте перед дождем - все смоет (и в жару - все тут же высохнет, не впитавшись)

Удачи!

PS: уксус, соль, прыжки с бубном и прочие народные ухищрения - нифига не помогают.
Андрей (Зеленая линия)
19.07.2007 14:04
Здравствуйте, Морант!

Большое спасибо за Вашу информацию.
agk
03.08.2007 14:20
Аккумуляторной кисотой поливали, а толку 0.
Теперь попробуем коктельчиком от Моранта.
Кристина
10.08.2007 23:38
Народ, это просто ужас, у анс на участке проник борщевик, растёт под яблонями, как лучше сделать для него морилку, чтобы здох и больше не рос!??????? Опишите, прямо всё подробно! COKOLOBA@list.ru! Невозможно ! Хуже укропа растёт! Всё поработил!
Кристина
10.08.2007 23:49
Морант! дело в почве. надо понять - что ему не нравится (соленая, или щелочная м.б.) полностью с Вами согласна, если посмотреть, то на некоторых обочен дорог он не очень хорошо растёт особенно около железных! и засыхает сразу! Я сама просто не могу, нет сил, обросло всё! Свыше трёхэтажного коттеджа!
Mowglis
05.09.2007 23:09
Браво, Морант.
Браво, борщевик;)
Люди! Ожеги от борщевика лечите сразу же! Шрамы остаются на годы (а скорее всего навсегда)
Leon
06.09.2007 01:03
Нарвался на этот борщ у себя на даче, от соседей начала лесть малина, и я решил навести порядок. В итоге весь правый бок ожог. Долго потом искал его в этой траве, но нашел. Самое противное в том, что растом на уровне малины и не заметил его.
Неделю боролся с ожогом и мазями и пантенолом, вроде, как и лучше становится, но явного эффекта не увидел. Не зная, что в этот промежуток времени, нельзя находится на солнце, на следующий выходной на даче загораю. Итог шокировал меня. Общая площадь ожога увеличилась в три раза. Тут бегом к нашим спасителям докторам. На данный момент уже и улыбаться стал. Теперь можно с тобой и поговорить, как жена сказала.
Самое главное при попадании сока борщевика на тело срочно нужно промыть эти места в течение 20-30 минут с мылом и в течение 2-3 дней не попадать под солнышко.
А теперь могу поделиться, как лечить ожог борщевика, может, кому и пригодится.
1. Активированный уголь натощак по 5 таблеток за 30 минут до еды.
2. Доксициклин по 1 к 2 раза в день
3. Фукорцин мазать 2 раза в день, начиная с краев и до самого очага ожога.
4. Кестин по 1 таблетки перед сном.
5. Средства при зуде Хлорохин 2 раза в день.
6. Через 3 дня крем - Белодерм или Тридерм, именно КРЕМ, а не мазь.
О как, поумнел на своей шкуре.
Удачи!
Axel - Слушайте меня!
29.01.2008 15:56
Дорогие мои! Вместо того, чтобы бороться с борщевиком Сосновского, попытайтесь с ним подружиться!
Во-первых, жгучих свойств этот борщевик не имеет. Просто его сок, попадая на кожу, делает её очень чувствительной к ультрафиолету солнца. Обычный лучик, попадая на неё, вызывает ожог.
Вывод: избегайте попадания сока Борщевика на кожу. А если уж сок попал, то лучше, видимо, замотать это место тряпкой и избегать солнечных лучей. У нас борщевик растёт уже долгие годы, но зная это свойство его сока, я и никто в семье ни разу не имели ожогов.
Во-вторых, борщевик Сосновского - ценнейший медонос. Разве это плохо?
Axel
29.01.2008 16:03
И ещё: если уж есть ожог, то и лечиться целесообразно так, как лечат от солнечнрого ожога!
Лично я это растение люблю за его красоту и мощь!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет