закрытьX

Борщевик Сосновского
Латинское название Heracleum sosnowskyi
Семейство

Зонтичные (Apiaceae)


подробнее
Обсуждаем Борщевик Сосновского
Фильтр
по темам:

Как бороться с Борщевиком Сосновского


Нерж
18.06.2008 12:27
Сижу, читаю и....болею...Ожог с ладонь, на спине...Да плевать на медонос. Эта зараза опасна для человека и должна быть уничтожина!
тетрис
20.06.2008 08:41
У меня ребенок приехал с дачи с волдырями на руках, сначала подумала комариные укусы воспалились от какой нибудь инфекции, а потом вспомнила, что они прорубали тропинку через этих монстров к ручью. Спасибо всем, кто сдесь пишет, будем менять лечение.
Нерж
23.06.2008 14:37
Что помогло мне (за 7 дней): Пантенол, Клерасил, Псило-бальзам+ диета: зелень, вода, овощи.
Евгения
24.06.2008 11:02
О каком медоносе и о каком мёде может идти речь???от общения с этим растением кроме сильнейших ожогов известны лично мне и смертельные(!) случаи. У самой шрам на шее(пообнималась в глубоком детстве с этим декоративным чернобыльским уродом.
А товарищам пасечникам видимо по барабану последствия распространения этого сорнячища,главное чтоб было у них всё хорошо и мёда много.Посадили бы лучше липы или ещё чего,медоносов у нас достаточно.То что страдают люди,в том числе и дети для них малое**чий фактор.А товарищам вещающим про защиту и аккуратное обращение с борщевиком,про заматывание различных частей тела чем придётся-извините,не все такие умные как вы,многие даже не знают о том что это и каковы могут быть последствия.Да и о судьбе этого растения можно не беспокоится,до Красной книги ему далеко,а об угрозе его распространения там,где ему совсем не место задуматься пора уже давным давно.
Андрей
02.07.2008 17:22
Расскажу свою историю о борщевике. Я ежегодно проводил лето в Коми у бабушки. На севере ночи светлые - борщевик только так прет. Что творится с ним в Коми я еще нигде в россии не видел, а езжу я много.
Рядом снами было поле, где выращивали борщевик на корм скоту (сразу скажу - молоко после этого вонючее!!! Интересно а мед от борщивика так же пахнет?) Так вот по началу никаких проблем с ним не было, хотя играли с ребятами прямо в зарослях. А затем ферма разорилась, косить стало некому. Борщевик почуял волю и разросся по всей деревне. Появились первые ожоги, у одного из родственников чуть даже ногу не ампутировали после заражения крови от обширного ожога. Да Пантенол помогает. А теперь мне после долгого общения с этой травкой вообще рядом нельзя находится - Полная аллергия, тело покрывается мелкими волдырями, зуд страшный. Был такой случай, весной на снегу собирал семена борщевика и разрывал их на части (считал, что они уже безопасны)и чтоб вы думали - я получил такие ожоги, которые и летом не получал. Поэтому большой вопрос к сухоцвету борщевика.
Боролись - солью, уксусом, кошением - ни чего не помогает. Ведь его семена с одного зонтика могут взойти и через год и через три, одни в сухое лето, другие - в холодное сырое лето, вообщем живучая зараза. Попробую воспользоваться смесью Раундапа и урагана. В целом со многими согласен -эту заразу надо уничтожать и делать это на государственном(федеральном, региональном и муниципальном уровнях), ведь люди съезжают с насиженных мест - полное безразличие властей!
Вика
15.07.2008 00:23
несколько дней назад появились волдыри на теле.
пошла к одному дерматологу. мне сказали что это аллергия на какую-то траву.
пошла к другому врачу. вторая вообще ничего не сказала. мол, попейте таблетки от аллергии, помажьте мазью, через пару дней снова на прием.
обе прописали лечение от аллергии.
прошло уже 4 дня с момента появления волдырей, и тут разговорившись с папой я узнаю про борщевик! все сходится! за два дня до появления волдырей я лазила в деревне по траве и потом загорала на солнце.
самое ужасное что волдыри начинают проходить, а я их не начинала лечить, потому что час назад только узнала от чего они у меня! завтра конечно побегу в аптеку за пантенолом, но очень боюсь что пятна останутся на месте ожогов :(

вот сижу и не верю что можно от какой-то травы такие проблемы получить! а ведь на своей шкуре (во всех смыслах) испытала его действие!
Ирина
15.07.2008 16:38
Я тоже попала в такую чудовищную ситуацию.Мы с мужем и детьми(2,5 и 5 лет)поехали со знакомыми на рыбалку(по Ленинградке,в раойн Чашниково).Пробирались через заросли огромныхлопухов,но мне и в голову не могло прийти,что это ядовитая трава,ведь знакомые уже не первый год там рыбачат.Вокруг нас повсюду был этот борщевик! А мы ничего о нём не слышали раньше. Потом выбрались на солнце,позагорали!Теперь испытываем все прелести отдыха.Муж был больше одет,не обжегся,а у меня ПОЛНОГИ полностью покрыто волдырями,другая нога пятнами!кое-где на руках! А теперь ещё у ДЕТЕй. Волдыри ЛОПАЮТСЯ.ЧТО ДЕЛАТЬ???
Ирина
16.07.2008 10:01
Кто знает, когда можно мочить ожог? Купаться когда,чтоб без последствий?
Игорь
18.07.2008 16:06
Андрей У меня совершено таже история , после общения с этой заразой (мне было лет 10 , все руки и ноги были покрыты волдырями) не могу приезжать к себе на дачу ((( а если я там еще и купаться буду,, то это просто беда , все руки покрываются мелкими волдырями , нестерпимый зуд ... Может кто подскажет как бороться с последствиями давнишних ожегов ,, неужели теперь я не смогу съездить на дачу спокойно ? зарание спасибо за ответы )
Георгий
19.07.2008 00:31
Да, Россия-полигон тупиковых идей. Повышать уровень агрокультуры в качестве борьбы с борщевиком-ну придет же такое в голову!!!!! Интересно посмотреть (гипотетически)на реализацию этого проекта. Регулярно засеивать и перепахивать каждый свободный клочок земли какой нибудь травкой..все полянки, обочины дорог,все-все! Кстати, местами борщевик уже в леса двинулся-елки с борщевиком то еще зрелище. Вырубаем, вводим в агрооборот))) Кстати, это не только наша проблема. С борщевиком борются и в Европе. Только это меня и успокаивает (немного). Они богатые и умные, придумают чего-нибудь..

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет