закрытьX

Борщевик Сосновского
Латинское название Heracleum sosnowskyi
Семейство

Зонтичные (Apiaceae)


подробнее
Обсуждаем Борщевик Сосновского
Фильтр
по темам:

Как бороться с Борщевиком Сосновского


Роман - Жертва Борщевика Мутанта
25.07.2008 23:49
Полный пипец... Дочитал до конца. Как только дошло до меня что со мной случилось, сразу полез в интернет, все уже передумал, от людей стал скрываться, язвы на руках страшные! Хрен бы мне - я мужик, но увидеть такое на руках, ногах, теле, скажем, девушки!...
Господа, а вы не заметили, что все, кто писал сюда, что получили ожог, больше сюда уже не писал по большей части? Где они? Живы ли? Представить не могу, как мучается эта семья с детьми! Эта зараза обжигает одно место, после чего вздувается на животе, спине (начиная с боков) теперь у меня и на ногах! А каково детям? Глядя на эти шрамы, думаю, если и вылечу они останутся.
Узнал сегодня об этом растении из новостей, мне кажется, вряд ли кто заметил этот репортаж, показанный в нашем городе. Обратившись к врачу, как здесь уже писали, толоком даже не знает что это такое! Сказали, что похоже на ожог растения. Но у меня сроду аллергий не было ни на что!
Я также присоединяюсь к тем, кто возмущен полезностью борщевика! Эта гадость, этот мутант, все ближе и близе к нашим городам, скоро он будет повсюду! А ведь раньше я видел его только в окно электрички где-то между городами!
Еще мысль. Поболев и пособирав информацию по борщевик, также считаю, что
1.опасно не только прикосновение к его молочку, но и сухая субстанция. Поэтому, будьте осторожны с той одеждой, в которой Вы имели контакт с борщевиком.
2.Не надо думать, что, получив ожог, раны будут только в одном месте. Несколько дней может продолжаться появление ожогов в других местах, начиная с маленького прыщика, водянистых волдырей (у некоторых людей бывает без волдырей), ранки - как будто царапнуло чем то, затем покраснело, после чего вокруг покраснение может сильно увеличиться.
3.Трудно летом, но надо воздерждаться от приема душа, ванной. Я не говорю про то, если вы знаете, что только что трогали борщевик - здесь надо промыть водой и спрятать от солнца - согласен! При приеме ванной, распространение ран происходит быстрее!

Обнаружил я борщевик на своей стройке, где строю дом, причем, особей по 1,5-3 метра там не было, сейчас 25 июля (я еще жив!), а были небольшие кусты - я только что ездил туда, что бы убедиться - точно как раз ту тропинка, которую я протоптал, что бы перейти на другую сторону ручья была усеяна (через каждые 2 метра) стеблями борщевика (0,5-1м высотой) среди лопухов и травы.

На данный момент, врачи выписали мазь СИНАФЛАН и какие то успокаивающие таблетки для сна от зуда. Со мной были еще 2 рабочих, которые также были обозжены, им прописали Целистрадерм. Я же, прочитав Ваши отзывы, попробую ПАНТЕНОЛ, к счастью он есть у меня дома.

Пока, идет где то 3й день, после ожога. Обе руки, живот, спина ближе к бокам и на голенях ранки, сильно зудят.

Черт! Я кажется в той же майке, что и был при ожоге!

Помните, они повсюду!!!!
lana
26.07.2008 19:51
С детства знаю что такое БОРЩЕВИК( спасибо родители просветили). Ни разу за 37 лет не попала под его воздействие, а тут вчера позагарала не далеко от дома в городе и на следующее утро обнаружила волдыри и сильное жжение. Сразу вывод- Борщевик! Но откуда? Я ведь там загораю часто и ничего подобного небыло. Пошла посмотреть и действительно обнаружила эту ГАДОСТЬ. Он ещё совсем маленький, по-колено и не поймешь сразу что это за дрянь! Вырос на этом месте за 2-3 дня. Вот теперь сижу ищу способ быстрее избавиться от ожогов....
Александра
29.07.2008 20:31
Lana, позавчера не увидела на тропинке борщевик, и полоснула по нему ногой, чере3 часов 5-6 - ожог. Помазала купленной в апеке мазью Арника ожог прохдит быстрее, а еще можно Пантенол использовать, но арника тоже очень хорошо помогает
Гость
30.07.2008 03:22
В детстве получил ожог от сока борщевика. Лечил волдырь по совету врача крепким раствором марганцовки. Вскрывать врач запретил, сказал пластырь сверху носить и повторять каждый день марганцовку. Через четыре дня вскрылся волдырь, после марганцовки подсох маленький струпчик, который тоже быстро сошел. Почти не чесался.
ЗЫ. Было давно, когда о пантеноле никто не слыхал еще.
Ирина
05.08.2008 16:52
Роман,спасибо за сочувствие к детям! Уже прошло 3 недели и отваливаются последние корочки...Думаю,так я поплатилась за самолечение,или,действительно,ожог был слишком сильный.Дети,слава богу,отделались царапинами,только у сына после 1 большого волдыря долго мокло место. Теперь могу поделиться горьким опытом. Люди!!! Идите сразу к хорошему врачу-хирургу или дерматологу,т.к. ЭТО условно называют химическим ожогом или аллергическим чем-то:) Я, начитавшись здесь советов,начала мазать и брызгать всем подряд,лишь бы было легче! В итоге,через 2 дня с волдырями высотой до 1.5 см.пошла к врачу.Предложили стационар,отказалась.Но дело пахло керосином,из-за постоянных мазаний раны были близки к загноению. Короче,из этого состояния выводили так:1.Р-ром хлоргексидина убрали все кремы и мази. 2.Большие волдыри сами аккуратно вскрыли ножничками,смоченными в спирте.3.Примочки холодным водным р-ром хлоргексидина 2р. в день по 2 часа,марля в 6 слоёв(но отжать,чтоб не капало),менять,как потеплеет. Дня через 2 раны подсохли. 4.Теперь перевязки с Тиосульфатнатрия.Он в ампулах. Мочите марлю в 1-2 слоя,прикладываете к коркам и бинтуете как следует.Ходите долго(можно делать наночь,а утром новую до вечера).Отлично сушит и уже через день увидите,как корочки чешуйками начинают отмирать.Это недорого,но РЕАЛЬНО помогло.И никаких мазей! 5.Всё время пить что-то антигистаминное,а если совсем плохо,то и антибиотик. Но всё равно лучше показаться нормальному врачу! Сейчас раны зажили,но остались уродливые следы. Может,кто знает,как от них избавиться?
Axel
07.01.2009 10:32

Господа! Корень зла - в незнании "борщевичной" проблемы. Когда случайно достаётся от него - понятно, но когда его лопухи используют вместо туалетной бумаги, а потом жалуются, извините!

 Борщевик Сосновского охотно поедают виноградные улитки.

 Не правы те, кто говорит, что борщевик Сосновского - многолетник. Ничего подобного - растение, как только даст семена, отмирает навсегда.

 Справиться с борщевиком уже не удастся - поздно! В масштабах государства на это не хватит ни средств, ни сил, ни времени... Единственная надежда, что он придётся по вкусу каким-либо насекомым...

chif
22.05.2009 16:42

Методические рекомендации по борьбе с нежелательными зарослями борщевика Сосновского можно скачать тут:

http://ib.komisc.ru/add/files/heracleum.pdf ( http://ib.komisc.ru/add/files/heracleum.pdf )

Игорь Ремович
Тверская обл, Тверь г
04.06.2009 15:36
Уксусную эссенцию в чистом виде или разбавлять?И в каких пропорциях и с чем?
Зеленая линия
Россия , Москва
15.06.2009 14:33
Игорь, этот способ борьбы с борщевиком имеет и отрицательную сторону - обработка уксусной эссенцией ведет сильному подкислению почвы и гибели почвенной микрофлоры. Конечно, со временем она восстановится, но зачем пользоваться этим доморощенным методом, если есть гербициды. Используйте Ураган или Раундап в двойной концентрации.
Светлана Андреевна
Московская обл
15.06.2009 15:51
У нас в одной деревне Коломенского района почти нет свободного участка земли от борщевика (только  огороды чисты )!!!!!!!! Обращения в администрацию не дают результатов , говорят ЧТО ЭТО НАША ПРОБЛЕМА!!!!!!Мы нашли поставщиков гербицида Арсенал (пр-во Германия)и Шквал (пр-во г.Щелково ), но цена 1700р за 1 л. продают его канистрами по 10л  и 20 л хватает на 10га и 20 га соответственно, но где взять спонсоров.... 17000 р и 34000 р для местных старушек это ГИГАНТСКАЯ сумма, я сама тоже "одна в поле не воин".....Что делать как повлиять на местные власти???? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ .

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет