закрытьX

Борщевик Сосновского
Латинское название Heracleum sosnowskyi
Семейство

Зонтичные (Apiaceae)


подробнее
Обсуждаем Борщевик Сосновского
Фильтр
по темам:

Как бороться с Борщевиком Сосновского


Елена
Санкт-Петербург г
18.06.2009 23:15
У меня дача находится в Лужском районе Ленинградской области. Борщевика у нас на участке и вокруг него видимо не видимо. Что делать с ним не знаю. Начали пробовать косить, но не помогает. Узнала, что можно попробовать средство Раундап. Но, что самое удивительное. Мы с семьей обратили внимание, что борщевик не растет в тех местах, где растет ромашка. Кто может подсказать почему он там не растет. Может рядом с участком все засеять ромашкой? 
Елена
Санкт-Петербург г
18.06.2009 23:38
Появилась еще мысль по поводу борьбы с борщевиком. Если он так ядовит и от него появляются ожоги, нужно нанять трактор и прокопать весь участок, где он растет. А потом начать истинную борьбу поливая его всякими ядовитыми смесями в виде Урагана и Раундапа. Как щитаете права я или нет. Ведь в первую очередь нужно подумать о своем здоровье. С ожогами и волдырями ходить как-то ни кому не хочется.
Роман
02.07.2009 00:27
Прочетатал недавно как один "химик" травил этого гада растворителем. Я решил попробовать. Приехал на дачу, выбрал самого длинного, вкалол из шприца в ствол возле корня два кубика растворителя. Через две недели сдох гад в муках (наверное). Советую всем "работает"
Алексей
11.07.2009 23:15
В шприц соляру с солью, укольчик и наслаждайтесь как он медленно умирает
Zadovod
15.07.2009 20:48

Сайт финансируемый Еврокомиссией на эту тему: http://www.giant-alien.dk/manual.html (на русском - есть)

И если Европа чего-то делает, то про Россию известно что проблема, но даже ее на госуровне никто толком даже не оценил!

Николай
16.07.2009 20:56
Соседка посоветовала средство "Ураган". Действительно - ураган! Ни борщевика, но и ни травинки на обработанном участке. На следующий год посмотрим, что выйдет на опытном участке. Но какой - никакой эффект есть однозначно.
Светлана Андреевна
Московская обл
20.07.2009 12:59
Николай (16.07.2009 20:56 ), подскажите пожалуйста , где и по какой цене Вы брали Ураган. Мы нашли по 1700р. за 1 л., но партия минимум 10л в г.Москва
прохожий
20.07.2009 18:59
82-летняя бабушка из города Александрова  борется с борщевиком при помощи ножниц и одной перчатки. Подробности здесь:  http://www.alexnews.info/archives/1655
Иван
02.08.2009 21:48

на сайте Института биологии Коми НЦ УрО РАН выложены рекомендации по борьбе с борщевиком:

http://ib.komisc.ru/add/files/heracleum.pdf

Скачивайте!

Трава Геракла
20.08.2009 09:12
 Правда о борщевике Сосновского
  • Борщевик - высокорослое травянистое растение семейства Сельдерейных. Оно известно с глубокой древности. За гигантский рост (в России это самая высокая трава) и мощную массу римский ботаник Плиний присвоил борщевику родовое название - имя древнегреческого мифологического героя Геракла. В народной медицине его начали применять ещё в Древнем Египте. Этот исполин среди трав произрастает в основном в умеренных областях восточного полушария.

В естественных условиях его можно встретить повсеместно в России и странах СНГ, даже заходит за Полярный круг. Замечен в Германии, Польше, Чехии, Прибалтике, скандинавских странах. Ещё в 70-х годах прошлого века высказывались опасения, что после завершения периода эксплуатации посевов борщевика, растение трудно будет уничтожить, так как оно способно к размножению самосевом. Эти опасения теперь во многом оправдались. В Янтарном Крае оно есть в каждом районе. Большие «лопухи» - листья борщевика - появились даже в Калининграде.

Начнём с плюсов: отличный медонос!

Действительно, борщевик Сосновского - отличный медонос, его очень хорошо посещают пчёлы, и при большой густоте этого растения можно получить товарный мёд хорошего качества. По некоторым данным, этот мёд обладает ярко выраженными целебными свойствами: если пчёлы соберут с цветков этого растения мёд, то он может быть заменителем антибиотиков типа пенициллина. Из всех видов сельдерейных именно борщевик Сосновского обладает наивысшей мёдопродуктивностью: до 300 килограммов с гектара. Таких хороших медоносов у нас совсем не много.

Борщевик также характеризуется высокими кормовыми свойствами: содержит много углеводов, протеина, витаминов, микроэлементов, а по обеспеченности кобальтом его зелёная масса приближается к бобовым травам. Кроме того, в нём немало цинка, меди, марганца, железа и достаточно кальция. Он - прекрасный компонент для приготовления комбинированных силосов с целым рядом культур: поедаемость такого корма животными высокая. Быстрый рост весной и формирование большой растительной массы, а также продолжительная активная деятельность листьев (урожайность зелёной массы колеблется от 400 до 800 ц/га) делают эту культуру высокоперспективной в кормопроизводстве. По всем этим признакам борщевик как кормовое растение может быть выгоден для любого фермерского хозяйства, содержащего крупный рогатый скот.

Теоретически эта культура — двулетник: в первый год развивается прикорневая розетка, во второй - стебель и семена (но это при условии, что почва и влагообеспечение хорошие). Если же почвы бедные и влаги маловато, всё будет иначе: растение, словно накапливая силы, может вступить в репродуктивную стадию развития гораздо позже — через пять и более лет.

Осторожно: борщевик!

Наряду с положительными свойствами растение имеет и отрицательные стороны. О них следует знать каждому, чтобы не пострадать.

Лечебные качества борщевика обусловлены наличием в соке обширной группы биологически активных веществ - фурокумаринов, эфирных масел и др. Но именно отдельные фурокумарины затрудняют применение растения в качестве кормового для животных. У фурокумаринов есть способность так называемой фотосенсибилизации, т.е. сильного повышения чувствительности организма к свету. Сок растения под его влиянием (особенно ультрафиолетовой части спектра) при попадании на кожу человека не только усиливает её пигментацию, но и приводит к серьёзным «ожогам». Причём ожог появляется не от самого сока, а от солнечного света, попадающего на участок кожи, куда до этого попал сок. Даже если контакт роизошёл в тёмное время суток, то при облучении кожи естественным светом на следующий день проявляются те же клинические симптомы, как и при поражении кожи днём с одновременным облучением. В вечернее или ночное время, случайно пробираясь через лесные заросли с борщевиком, можно не заметить попадания сока случайно повреждённых листьев или стеблей на кожу, но потом это вызовет неприятные симптомы, непонятные для «путешественника». Маленькие дети и даже подростки, случайно и неосторожно обращаясь с гигантом, могут серьёзно пострадать.

В зависимости от продолжительности контакта сока с кожей человека и светового облучения, на теле могут возникнуть дерматиты, протекающие по типу ожогов I, II и III степени. При I типе ожога участки тела, куда попал сок, вскоре начинают зудеть и становятся красными; ощущение жжения и зуда достигает максимума через 2-3 дня. Наблюдают отёчность кожи, которая через две недели начинает шелушиться, после чего остаются тёмные пигментные пятна, сохраняющиеся до 2-6 месяцев и более.

II тип ожога сопровождается часто общим ухудшением здоровья: повышением температуры, появлением озноба, слабости и головных болей. В течение 5-6 суток образуются пузыри с серозным содержимым, которое через неделю всасывается. Пузыри опадают, образуется коричневая корка. На теле остаются пигментные пятна.

III тип ожога - наиболее тяжёлая форма дерматита, когда на теле появляются изъязвления, образующиеся при вскрытии пузырей. Такое поражение может оставить после себя красновато-бурые или беловатые рубцы, которые в течение многих месяцев не рассасываются.

Таким образом, следует усвоить, что растения и сок при контакте с кожей сначала никаких болевых ощущений не вызывают. Симптомы могут проявиться спустя несколько часов и даже суток. Степень поражения кожи зависит также от тех мер, которые были предприняты при контакте с соком. При попадании его на кожу следует смазать поражённые места мыльной пеной. Спирт вызывает обезжиривание кожи, из-за чего поражение тоже бывает слабее. Участки тела после контакта с соком или растением защищают от солнечных лучей минимум двое суток.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет