закрытьX

Борщевик Сосновского
Латинское название Heracleum sosnowskyi
Семейство

Зонтичные (Apiaceae)


подробнее
Обсуждаем Борщевик Сосновского
Фильтр
по темам:

Как бороться с Борщевиком Сосновского


Егор
10.05.2010 12:13

Ткаченко К.Г., о борщевике.

Опасной особенностью борщевика является разнокачественность семян. Каждый год растение образует семена в большом количестве, не все из них прорастают весной следующего года. В первый год обычно прорастает от 20 до 70 %; на второй год - от 30 до 60 % от не проросших в первый год семян. Некоторые плоды борщевика могут порасти лишь через 5-6 лет или даже через 12-15 лет!
Это обстоятельство важно учитывать при весенних и осенних вспашках всходов борщевика. А раз так долго его семена сохраняются в почве, то и борьба с этими растениями должна длиться до полного уничтожения «последнего семени». Чтобы не было возможности вырасти новым особям из хранящихся семян, и дать новые цветущие растения, и, соответственно, новые жизнеспособные семена.

Семена борщевиков имеют эфирномасличные каналы: как правило, два на вентральной (внутренней) и четыре на дорзальной (наружной) стороне плодика. У упавшего на землю плода за зиму оболочки сгнивают, а эфирные масла и смолы, содержащиеся в их секрете другие биологически активные вещества истекают на поверхность почвы. Сумма этих биологически активных веществ оказывает выраженное аллелопатическое (чаще ингибирующее, или тормозящее) действие на прорастание семян других видов растений. Тем самым обеспечивается чистая, не захваченная другими растениями зона вокруг семени борщевика, обеспечивая ему бесконкурентное прорастание. Соответственно, происходит последующий захват территории, поскольку выделяемые борщевиками вещества также обладают ингибирующим эффектом, т.е. оказывают сильный аллелопатический эффект в природных и агроценозах.

Но семена борщевика одновременно являются и его слабым звеном. Стоит уничтожить семена борщевиков (плоды или завязи) – и растения больше не дают жизнеспособных диаспор (единиц размножения). Ведь борщевики не образуют корневой поросли, не отрастают от корня!

Слабость борщевика заключается ещё и в том, что семена на растении формируются с недоразвитым зародышем. А это значит, что для их прорастания нужны особые условия: переменные температуры, влажность. Хранение плодов борщевика в сухих условиях в зимний период приводит к потере от 50 и до 90 % всхожих семян. Через 3 года хранения семена борщевика теряют всхожесть вовсе.
Но в природе семена попадают в почву, а там совсем не те условия, что в сухом помещении. Следовательно, они сохраняют всхожесть дольше, и зародыши проходят в течение ряда лет все этапы своего доразвития, и при подходящих условиях они взойдут. Поэтому в почве семена борщевика могут сохранять жизнеспособность 3-5 лет, иногда 10–12 лет, редко – но и до 15 лет!

Саир
14.05.2010 14:30
Месяц назад я ушиб себе палец на ноге , чтобы снять опухоль я мазал ногу мазями ( Бодяга , Найс ) . Опухоль прошла но на ноге и на руке которой я мазал ногу , начали появляться маленькие волдыри и невозможный зуд . Нога начала покрываться волдырями первая , рука через несколько дней . На ноге сильное покраснение и ранки как будто царапины . Ушиб я ногу 12 апреля 2010 года , а волдыри начали появляться после месячного курса , а именно 10 мая . И вот уже 4 дня я мучаюсь этими волдырями . Я негде не лазил , я сидел дома весь этот месяц . Вот от чего у меня рука и нога могли покрыться этими волдырями , и как их лечить ?
Саир
14.05.2010 18:49
Я тут почитал и подумал . Вот интересно мог ли в состав тех мазей которых я использовал , входить борщевик . Хоть я и сидел целый месяц дома , но 9 мая я пошел на парад в довольно солнечный день , а как написано тут , при попадания солнечных лучей на то место где был контакт с борщевик , начинается вот такая канитель как у меня . И я забыл сказать , что нога у меня шелушиться , и хотя волдыри но ней появились раньше чем на руке , волдырей на ноге меньше чем на руке . А покрываться рука начала волдырями как раз после прогулки под солнцем .
Зеленая линия
Россия , Москва
17.05.2010 13:24

Саир, ядовитые вещества борщевика не могли содержаться в мазях. Советуем Вам обратиться к врачу.

Саир
19.05.2010 14:36
Мазь ( Д – Пантенол ) помогла . Сначала волдыри покрылись коркой , а сводня первая корка отвалилась и кожа гладкая , как новая . Спасибо за совет . :-)
Юлия
15.06.2010 01:18
Торнадо, 50 мл на ведро и поливаю из стаканчика, весь сдох через неделю. Было поле.
АААА
29.06.2010 15:47

Блин, и я попал. в жаркий день  голый поперся рубить борщевик. Голени ног распухли как две колонны (2й день после ожогов). На руках местами покраснение было - сейчас волдыри появляются. Причем на глазах - в 12 еще не было, в 16 уже появились.

Ем диазолин. Мажу пантенолом.

Я так понял, что каждый человек реагирует по-своему. Ноги болят, как-будто кипятком ошпарил.

Блин, еще раз. 

 

 

Андрей
21.07.2010 16:50
27 июня я косил эту заразу на участке. Косил, к сожалению, мотокосой с леской. В итоге заработал ожоги 2-й степени обеих рук (от пальцев до плеча), шеи и лица. НЕ КОСИТЕ ЭТУ ЗАРАЗУ ЛЕСКОЙ.  В итоге 3 недели провалялся в больнице (только сегодня на работу вышел). Пантенол - полная чушь. Наложили асептическую повязку и смачивали хлоргексидином. смачивать надо по мере высыхания. Больно, но на время снимает зуд. После снятия бинтов (спустя 1,5 недели) смазывал кожу енотовым салом. Воняет противно, но эффект обалдедь. Никаких рубцов не осталось. а в больнице еще сделали 16 капельниц и порядка 30 уколов. Уничтожать это растение безусловно необходимо
nati.
Израиль
06.11.2010 18:05
  Пять лет назад гостила у родителей в Пермском крае и видела эти уродливые бурьяны борщевика-эту ядовитую поросль. Родители рассказали,как люди пострадали при борьбе с ней.Хочу внести что-нибудь полезное в борьбе с этой заразой(надеюсь,что полезное). Когда жила с семьей в Ростовской области-у нас была дача. С вредителями на растениях, а так же на плодовых деревьях я боролась разбавляя поваренную соль и мыло(любое) в воде. Но если количество соли и мыла переборщить, то на следующий день все листья деревьев сгорят и станут коричневыми. А если бор щевик таким раствором опрыскивать,желательно рано утром перед сильным солнцем? ...
Юлия
07.11.2010 14:37
 Я этим летом делала так. У нас на даче целое поле этой заразы, сотки три, так я покупала литровый Раундап, разводила в ведре. Сколько смогла снесла борщевика под корень лопатой и туда заливала по полстакана раствора. Где-то на полторы сотки меня хватило, а остальное я просто к вечеру облила из стакана по верху. Главное, чтобы дождя не было - смоет. Сдох весь, зараза. Посмотрим,что на будущий год будет. Но способ мне понравился, буду продолжать.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет