закрытьX

Борщевик Сосновского
Латинское название Heracleum sosnowskyi
Семейство

Зонтичные (Apiaceae)


подробнее
Обсуждаем Борщевик Сосновского
Фильтр
по темам:

Как бороться с Борщевиком Сосновского


Ivan
Россия , Москва г
15.05.2011 12:04
Здрасте! Я живу в подольске рядом с москвой. Мне 16 лет. С этим гадом я знаком, мы с ним давнии враги. У меня деревня бабенки. Шаховской район московской обл. Мы небыли на своей усадьбе 12 лет. Ну у нас сгорел дом. Приехали а там этот 3-х метровый гад. Мы досихпор неможем его вывести, я сам получал ожоги. Но валил его бензопилой так как коса ствол его неберет. Единственный способ его вывести: перепахать все место и вытащить корни.
Зеленая линия
Россия , Москва
19.05.2011 16:50
Читайте статью на нашем портале Правда и вымысел о борщевике, или как нам его извести
Сергей
30.05.2011 08:58

Дача в Тверской обл. Тоже боремся с борщевиком.

Способ такой: До цветения, аккуратно скашиваем и в трубки, оставшиеся после скоса, засыпаем поваренную соль. Практика показала, что в данном месте бощевик больше не растёт. А если просто скашивать, то этот гад растёт четыре года.

 

SCarnation
28.06.2011 15:28
Немного странно слышать слова защиты от любующихся красотой и медоносностью борщевика. Живу в сельской местности и здесь заросли борщевика просто катастрофа. И приходиться бороться иначе на полях и участках будем собирать только ожоги. Не говоря о том, что в сад ни сам ни дети ни ногой, потому что в жаркую погоду хочется поваляться и поиграть на травке, и позагорать, а он(борщевик) в это время как раз и опасен.Во время сенокоса получил ожог правого бока, потребовалось вмешательство хирурга, так что мирного сосуществования не получается. Да и ни у кого не возникает удивления когда человек на своем участке удаляет сорняки, хотя многие из них красивы и даже полезны. И пчеловодам я рекомендовал бы распространять этот медонос не рядом со своими пасеками, а прямо на них, чтобы другие люди не страдали во время отдыха или работы. А то с обочины дороги уже невозможно в лес пройти, а там грибы, ягоды...
Дарья
12.07.2011 16:45
Всем привет!!! Тем летом мой муж скашивал борщивик и получил ожоги лица и рук,жесть,такое зрелище неприятное.А самое ужастное,что практический никакие мази не помогают....Совсем недавно,мой муж наученный прошлым опытом,оделся во всеоружии.И можете себе представить,сок этой дряни видимо как-то проник через плотную ткань....Смотрю,какие то порезы у мужа на руках,ну подумали,что царапки от крыжовника(в этот день собирали).И о, ужас,через 2 дня появились на руках волдыри!!!На солнце не выйдешь-жжет,волдыри лопаясь,подтекают,просто мучение какое-то((( Кстате,помогает очень крем после бритья,самый дешовый)))И не поверите как нам удалось избавится от волдырей....Чисто случайно,мы пошли в баньку парится,березовым веником нахлестались...А на утро все так подсохло у него, часть волдырей перестали подтекать,кожа затянулась местами...Вот так вот,уж не знаю можно ли было идти в баню,но вот оказывается это помогло ему.
Vil Voon
14.03.2012 11:36

"Поздно пить боржом, когда печень разложилась..."

Пора понять, что от борщевика нам не избавиться до тех пор, пока у него не появятся (или не будут завезены из родных  мест его обитания его естественные враги). Во все перечисленные здесь ужасы мне что-то не очень верится: знаю борщевик уже более 20 лет, но ни разу не получил никакого ожога!

Татьяна
23.05.2012 16:43

Зря не верите. это какой-то ужас. не зная о том какой он, косила на даче полянку. через 2 дня начали появляться волдыри и вот уже 3-ью неделя пошла. Ужасно чешется и Ни одна из мазей не помогает, ни пантенол, ни гормональные, ни гистан и т.д. Вчера в аптеке посоветовали аэрозоль Оксикорд и примочки из марганцовки. Первую ночь за 2 недели спала спокойно, не чесалась. Утром краснота спала немного и волдыри начали превращаться в пятна.

Андрей
29.05.2012 05:12

Добавлю и я пять копеек. Пошли мои двое знакомых за грибами в Московской области, выпили как водится и как следует. Грибов оказалось очень мало, стали рвать дудки и хлестать друг друга, веселились..., потом и ножами резали и трубочки - дудочки из них делали и плевались из трубочек. Потом поехали домой к одному из них - добавлять, добавили. Мать одного из них попросила их покрасить балкон, ну пьяные естественно согласились. Красили так, что и друг друга покрасили, дурачились от души. На балконе и заснули. Итог - реанимация, врачи долго не могли понять что за ожоги, толи борщевик, толи краска...., толи краска на борщевик, ужас, один чуть не помер.

Токсичность очень различная и по месту произрастания и по времени года и по погоде. Будучи в походе под Сочи, получал сильнейший ожог от легкого прикосновения. В Подмосковье иногда ничего, а иногда тоже сильные ожоги. Шрам или пятно остается навсегда.

На своем участке давал отрасти как следует - до формирования трубки, срезал ножем, заливал НЕ РАЗВЕДЕННЫЙ "Торнадо" прямо в трубку и на розетку, примерно по 100 мл (160р) на растение. Результат - мертвое пятно полметра в диаметре и через неделю из 10 выживает и дает ростки 3-4. Подумал легкий дождь или роса виновата. Повторил так же с интервалом в 4 часа 2х кратную обработку и все равно кое где взошли рости, хоть и белесые, но живые.

В этом году уже два раза обрабатывал не разведенным "Торнадо", гибнут, но всходы есть и новые в других местах, причем там, где раньше не было. Рядом зарослей нет. Разве что только птицы заносят. Или соседи доброжелатели.

Увидел на 1м канале рекламу - радикальное революционное средство "Антиборщевик", телефон не успел записать,, поиск в интернете не помог. Кто купил - отзовитесь где и по чем.

А пчеловодов - радетелей (подозреваю, что и рассаживать помогают), увижу - карбофосом оболью. Растение - чума, страдать будем сто лет.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
10.06.2012 17:35
Здравствуйте! Я живу в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. В мае этого года обнаружил недалеко от нашего дома молодой нецветущий экземпляр борщевика Сосновского. За неделю с лишним, что я за ним наблюдал, серьёзного разрастания не заметил. 2 июня с удовольствием увидел, что при покосе травы скосили и борщевик. 3 июня засыпал соль в оставшиеся после покоса черешки и ещё немного соли на почву. Сегодня, то есть через неделю после обработки, пришёл на то место и увидел лишь малозаметную ямку. То ли борщевик погиб от моей соли, то ли его выкопала санитарная служба, - но теперь его там нет.  P.S. В июле собираюсь продолжить эксперименты по борьбе с борщевиком в Лужском районе Ленинградской области.
Тамара
20.06.2012 07:30

У нас в Таштыпском районе Хакасии развелся морковник - внешне похож на борщевик, но вроде он не токсичен и нет ожогов.  Но одна беда в том, что никак от него не избавиться - в домике в деревне был покос в огороде 1 гектар - за лето зарползся на полпокоса - что за ерунда! И косили и травили - ничего ему не делается - может кто подскажет что это за морковник ? в интернете информации по нему нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет