закрытьX

Белозор болотный
Латинское название Parnassia palustris
Семейство

Белозоровые (Parnassiaceae)


подробнее
Обсуждаем Белозор болотный
Фильтр
по темам:

полное описание лечебных свойств белозора болотного


алла
15.12.2006 14:09
Описание свойств белозора болотного и другое его название
Зеленая линия
15.12.2006 15:16
Белозор болотный еще называется парнассией - от его латинского названия (Parnassia palustris или Parnassia obtusiflora), а также горлянка, однолист, золотничка, осенний цвет, царские очи, студенческая розочка, болотный сердцелист, белый печеночный цветочек. Последнее название дано неспроста - есть сведения, что растение эффективно против болезней печени, желчевыводящих путей, пищеварительного тракта.
Регулирует сердечно-сосудистую деятельность, обладает успокаивающим, вяжущим, мочегонным, кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием. Русская народная медицина рекомендует его от гипертонии и опухоли желудка, наружно прикладывать к ранам. В тибетской медицине применяется как мочегонное, желчегонное, жаропонижающее средство чаще всего, при кишечных заболеваниях, в Монголии - как сердечно-сосудистое средство. Оказывает влияние на нервную систему - снимает сердцебиение, тревогу, страхи, нервное беспокойство и якобы даже облегчает эпилептические припадки.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Отвар: 2 чай. ложки корней белозора на 300 мл воды кипятят 5 мин, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1 стол. ложке 3-4 раза в день при болезнях печени, желудочно-кишечных заболеваниях и при нарушении сердечной деятельности в связи с неврозами. Отвар семян применяют при кашле.
Настой: 1) 1 чай. ложка травы белозора на 300 мл кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при тех же заболеваниях, как и отвар. Наружно применяют при воспалительных заболеваниях глаз.
2) 1 чай. ложка цветков белозора на 400 мл кипятка настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1 чай. ложке 6 раз в день при гонорее и белях у женщин.

Но в целом лекарственные свойства белозора недостаточно изучены, действующие вещества не выявлены и побочные действия не известны - не дай бог заняться самолечением!

Более полную информацию нужно искать в серьезных медицинских изданиях, каковыми мы не располагаем.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет