закрытьX

Лапчатка прямостоячая
Иначе:

Калган

Латинское название Potentilla erecta
Семейство

Розовые (Rosaceae)


подробнее

Калган, или лапчатка прямостоячая: лекарственные свойства

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

Лапчатка прямостоячая, или калган (Potentilla erecta (L.) Raeusch.), из семейства Розоцветных  - многолетнее травянистое растение высотой до 15-40 см с тонкими, приподнимающимися, вверху вильчато-ветвистыми стеблями. Листья тройчатые, с двумя большими прилистниками, очередные: прикорневые - черешковые, верхние - сидячие; стебли и листья покрыты волосками. Цветки одиночные, желтые, с правильным околоцветником, при основании с оранжево-красными пятнышками, пазушные, на длинных цветоножках. Чашечка двойная, с подчашием. Венчик состоит из 4 раздельных лепестков, в отличие от других лапчаток, у которых 5 лепестков. Именно по этим четырём лепесткам её легко отыскать в природе и именно поэтому её корни принято заготавливать несколько не вовремя – не в конце сезона, а во время цветения. Плод - яйцевидная, слегка морщинистая семянка темно-оливкового или коричневого цвета. Плод состоит из 5-12 семянок. Цветет с мая по август. Плоды созревают в августе-сентябре.

 

В диком виде растение встречается в лесной зоне европейской части страны, в Западной Сибири, на  Кавказе. Часто растет на сыроватых и в сухих местах, между кустарниками, на лугах, в молодых посадках, на пастбищах, иногда в болотистых местах, изреженных хвойных и хвойно-мелколиственных лесах. Собирать дикорастущие корни очень трудоемко - они довольно мелкие и находятся в слое дерна. Поэтому имеет смысл посадить это растение не участке.

 

 

Выращивание


Калган хорошо смотрится группой на восточном или западном склоне каменистой горки. Цветение продолжается почти все лето, поэтому он продолжительное время декоративен. Рассеченные листья и многочисленные мелкие желтые цветки создают эффект легкости и воздушности.

 

Растение предпочитает рыхлую, плодородную почву c нейтральной или слабокислой реакцией среды. На тяжелых глинистых почвах корни получаются корявыми и мелкими, а надземная часть не такой пышной.

 

Семенами это растение выращивать долго. Посадочный материал проще всего принести из природных мест обитания. Выкапывать растения лучше во время цветения, когда их легко определить. После посадки на участок их поливают и на некоторое время притеняют. Это способствует лучшей приживаемости. Уход самый обычный и включает только рыхления, прополки и, при необходимости, поливы. В дальнейшем при выкопке сырья  верхнюю часть корня с почками возобновления можно посадить на освободившееся место и через 2-3 года растения опять пригодны для получения лекарственного сырья и дальнейшего деления.

 

Собирают корневища осенью. Выкапывают лопатой, освобождают от комков земли, обрезают тонкие корни и ветви стеблей, помещают в корзины и промывают. Раскладывают  улице для просушки и провяливания, а затем досушивают на чердаке или в сушилке при температуре не выше +60оС, периодически помешивая. Сырье сохраняет лечебные свойства 4 и даже более лет.

 

 

Химические компоненты

 

Основными веществами, определяющими фармакологическую активность лапчатки, являются конденсированные танниды, тритерпеновые сапонины, в частности, гликозид торментиллин и эфир торментол, и флавоноиды. Содержание дубильных веществ в корневищах лапчатки боль­ше, чем в коре дуба и достигает 20-30, а в отдельных случаях - 35% и поэтому растение на Руси использовали для дубления кож и окрашивания тканей.

 

Лекарственные свойства

 

Корневища растения оказывают вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Местный противовоспалительный эффект связан с дубильными веществами, способными создавать биологическую пленку, защищающую ткани от химических, бактериальных и механических воздействий, сопровождающих воспаление. Вместе с тем, понижается проницаемость капилляров и сужаются сосуды. Эти особенности действия хорошо проявляются на воспаленных, покрасневших слизистых оболочках при фарингитах, стоматитах, гингивитах, а также при гастритах и энтеритах. Общее противовоспалительное действие связано с эффектом флавоноидов. Ряд авторов отмечают умеренное болеутоляющее действие препаратов лапчатки.

 

Отвары лапчатки назначают внутрь при энтеритах, энтероколитах, диспепсиях, дизентерии, язвенных колитах с кровотечением из кишечника, при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как желчегонное средство при холециститах, холецистохолангитах, острых и хронических гепатитах, циррозах печени, в том числе и в отечно-асцитической стадии.

 

Очень эффективны отвары лапчатки при отравлениях и кишечной инфекции. Её применяли и применяют даже при дизентерии. Благодаря своему антимикробному, вяжущему и кровоостанавливающему действию, она бывает очень эффективна.

 

Отвары применяют при гиперменорее и маточных кровотечениях различного происхождения как кровоостанавливающее средство внутрь; при кольпитах, вагинитах, эрозиях шейки матки отвар используют для спринцевания.

 

Лапчатку применяют для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта (стоматиты, гингивиты), кровоточивости десен, при ангине и хронических тонзиллитах. В виде аппликации отвар лапчатки применяют при геморрое, ожогах, экземе, нейродермитах, трещинах кожи и слизистых оболочек, при потливости ног.

 

Наружно фитотерапевты применяют отвар корней при ожогах и мокнущей экземе.

 

 

Рецепты использования

 

Для приготовления отвара 1 столовую ложку корневищ лапчатки заливают стаканом воды комнатной температуры, доводят до кипения, кипятят на водяной бане в течение 10-15 мин, охлаждают, процеживают, принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 1-1,5 ч до еды при заболеваниях желудка и кишечника.

 

Спиртовую настойку калгана готовят на 70% спирте, настаивая 2 недели в темноте в соотношении 1:10 и принимают по 30-40 капель 4-5 раз в день, разводя водой при проблемах желудочно-кишечного тракта.

 

Настойка на водке корней лапчатки напоминает по цвету коньяк и довольно приятна на вкус. И при этом она сохраняет все свои полезные свойства. В качестве напитка 10-20 г корней настаивают в 0,5 литра водки. Через 2-3 недели настойку процеживают и применяют по ликерной рюмочке перед едой в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства. Кстати,  в русских деревнях считалось, что эта настойка очень полезна мужчинам, но, конечно, в очень умеренной дозе.

 

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет