закрытьX

Одуванчик лекарственный
Латинское название Taraxacum officinale
Семейство

Астровые (Asteraceae)


подробнее

Одуванчик лекарственный в снадобьях и салатах

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Целебными свойствами обладают все части одуванчика лекарственного. Вообще одуванчики - близкие родственники цикориев (Cichorium), они насчитывают в мире сотни видов. Они обладают горьким вкусом, с которым в народном понимании и ассоциируются целебные свойства этих растений. В Греции, например, где встречается более 50 видов одуванчиков, это отражено в огромном количестве обиходных названий - горечница, горечь, горький салат. Но мы будем говорить о родном одуванчике лекарственном. И именно для того, чтобы расширить ряды поклонников «одуванотерапии», предназначена эта статья.

 

Целебные горечи

 

Корень одуванчика лекарственного содержит тритерпеновые соединения (тараксерол, тараксол, тараксастерол, гомотаксастерол, псевдотараксастерол), В-амирин, В-ситостерин и стигмастерин, холин, каротиноиды (тараксантин, флавоксантин, лютеин, виолаксантин), тритерпеновые спирты (арнидиол, фарадиол), сахар (до 20 %), витамины А, В1, В2, С, РР, в значительном количестве инулин (до 40%), каучук (до 3 %), холин, аспарагин, ннкотинамин, глицериды пальмитиновой, олеиновой, мелиссовой и церотиновой кислот, яблочную кислоту, слизь, смолы, соли кальция и калия.

 

В корнях в значительных количествах присутствуют макроэлементы (мг/г): калий - 2,9, кальций - 6,4, магний - 1,4, железо - 0,9. Растение концентрируют такие важные микроэлементы, как  медь, селен, цинк.

 

О заготовке корня подробно - на странице Одуванчик лекарственный

 

От Авиценны до наших дней

 

Авиценна называл его "тарахшакук". Сок свежего растения использовал при лечении водянки, для сведения бельма на глазу. При укусах скорпионов делал повязки из свежего растения. Одуванчиком выводили веснушки, пятна на коже. У Теофраста одуванчик фигурирует под названием "апапи". Диоскорид рекомендовал его при желудочной боли, а римлянин Вергилий - при болях в печени. Сведения об одуванчике как лекарственном растении находим и у ученых XVI в. Фукса и Геснера.

 

Листья и корни одуванчика широко применяли на Руси при лечении желудочно-кишечных заболеваний, болезнях почек, при отеках ног, начальных стадиях водянки, кожных заболева­ниях, при золотухе, проказе.

 

Порошок из корней принимали по 1,5-2,0 г 3 раза в день. Отвар корня одуванчика пили при грудных, простудных заболеваниях, высокой температуре. Его готовили из расчета 60-90 г травы и корня на 1 л воды. Это количество упаривали наполовину, добавляли 2 растёртых яичных желтка.

 

С древних времен использовали сок одуванчика для выведения веснушек и пятен на коже. Для приема внутрь выжатый сок растения давали с мясной похлебкой или с молочной сывороткой. При длительном лечении назначали по 60 мл сока на прием. Сок всего растения после настаивания со спиртовой жидко­стью принимали при красных пятнах на коже, чесотке, малярии, мочекаменной болезни по 90-120 мл в день. В Средней Азии сок одуванчика использовали для уничтожения бородавок.

 

 

Во французской медицине листья одуванчика используют как мочегонное средство, а корни - как желчегонное. Даже французское название растения «pissenlit» дословно переводится  как «пипи в кровати».  Кроме того, благодаря мочегонному действию  в сочетании с кровоочищающим и способностью снижать содержание холестерина, одуванчик при длительном приеме способствует нормализации давления у гипертоников. Корни, обладая желчегонным и легким слабительным действием, способствуют выведению токсинов из организма, и отчасти этим объясняется благоприятное действие препаратов одуванчика при экземе, нейродермите, диабете и даже для предотвращения развития целлюлита! Помимо этого, систематический прием одуванчика предотвращает образование камней в желчном пузыре.

 

В Китае все части растения используют как тонизирующее средство, а листья в составе сложных сборов назначали при импотенции на почве алкоголизма, простатита и венерических заболеваний.

 

В настоящее время в научной медицине настой корня рекомендован в качестве горечи для возбужде­ния аппетита, как желчегонное средство и при запорах. Экстракт одуванчика густой применяют в качестве наполнителя для при­готовления лекарственных форм. Входит он в состав аппетитных и желчегонных сборов.

 

Настой готовят из расчета 1 чайная ложка измельченного корня на 200 мл кипятка. Пьют по 1/4 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

 

Растение действует как общеукрепляющее при малокровии и астении, оказывает тонизирующее и успокаивающее действие на нервную систему. Рекомендуется при неврозах и бессоннице. Препараты одуванчика показаны при болезнях селезенки, подагре, аллергических заболеваниях, почечно-каменной болезни, геморрое, при фурункулезе и авитаминозе. Одуванчик стимулирует лактацию.

 

 

Одуванчик целесообразно включать в общеукрепляющие сборы при лучевой болезни, так как он обладает радиопротекторными свойствами.

 

Наружно сок растения применяют от веснушек и для сведения бородавок и печеночных пятнен на коже. Экстракт и сгущенный сок одуванчика рекомендовали при ипохондрии, упорном ревматизме, желтухе, сыпях.

 

Имеются сведения о применении корней одуванчика при лечении атеросклероза, ревматизма, анемии, астении, ожирении, при глистной инвазии, заболеваний почек и моченого пузыря. Чайная ложка корней на стакан молока тонизирует кишечник, устраняет хронические запоры (особенно при геморрое), улучшает обмен веществ и действует успокоительно.

 

Корень одуванчика входит в состав мази для лечения экземы. Сок исполь­зуется наружно при веснушках, печеночных пятнах на коже.

 

Свежий, отжатый из листьев сок пополам с во­дой, прокипяченный две минуты, уменьшает боль в суставах, особенно при подагре. Принимают его по столовой ложке за 30 мин до еды. При­меняют сок и как потогонное, мочегонное и жаропонижающее средство, а также как противосклеротический и глистогонный препарат.

 

Однако, несмотря на большое количество заболеваний, при которых применяется одуванчик и его безвредность, не стоит применять это растение при сердечной недостаточности. Как все мочегонные средства, он выводит калий. Кроме того, при наличии крупных камней в почках, они под действием одуванчика могут сдвинуться и привести к нежелательным последствиям.

 

В ветеринарии порошок корней подмешивают к кормам (овес, отруби, из­мельченная трава) или лекарственные кашки при многих указанных выше заболеваниях. Дозировки корня для крупного рогатого скота - 15-50 г, мелкого рогатого скота - 3-10, свиней - 2-8, собак - 0,5-2,0, кур - 0,1-1,0 г.

 

Для салата и кофе

 

Во Франции одуванчик  с бо­лее крупными и нежными листьями культивируется как огородная культура. Молодые листья употребляют в пи­щу вместе с другими овощами или отдельно с уксусом и перцем.

 

Листья одуванчика используют для приготовления целебных салатов, особенно ранней весной при авитаминозе. Горьковатый вкус их легко убирается, если листья выдержать 30 минут в подсоленной воде в течение получаса. Молодые листья растений собирают до цветения. Добавляют в качестве приправ зеленый лук, соль, уксус, растительное масло или майонез, крутые яйца. А вот салат из одуванчика с облепиховым маслом, он полезен вдвойне.

 

Кулинарные рецепты из одуванчика: Жареные розетки одуванчика с мясом, Мясной салат с листьями одуванчика, Салат весенний, Салат из одуванчика с облепиховым маслом, Салат из трав «Долголетие», Ликер из одуванчиков, Вино из одуванчиков, Салат «Супервитамин», Салат из листьев одуванчика.

 

Зимой свежие листья сохраняли для салатов в погребах, покрывая землей. Корни одуванчика по действию близки к корню цикория и являются суррогатом кофе. В этом случае корни необходимо поджарить. У тех, кто пьет такой кофе, необыкновенно красивая кожа.

 

Во французской медицине рекомендуется тонизирующий и общеукрепляющий салат из равных частей листьев одуванчика, огуречной травы и цветков календулы. Все это заправляют специями и оливковым маслом.  За вкус не ручаемся, но пользы много.

 

Фото: Максим Минин, Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет