закрытьX

Черника обыкновенная
Иначе:

Черника миртолистная

Латинское название Vaccinium myrtillus
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее

Полезные свойства черники

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

 

Черника (Vaccinium myrtillus) - многолетний кустарничек, который известен любому жителю средней полосы и таёжной зоны с самого детства. У большинства он ассоциируется с вкусными ягодами, которые приходится собирать в самое «комариное» время.

 

В настоящее время чернику относят к семейству Брусничные (Vacciniaceae), но во многих изданиях она по-прежнему упоминается как представитель семейства Вересковые.

 

Латинское название черники обыкновенной - Vaccínium myrtíllus. Название рода, к которому также относятся и голубика с брусникой, происходит от латинского vacca, что означает «корова». Вероятно, это связано с тем, что некоторые представители рода поедаются домашними животными. Видовое название переводится как «миртик», «маленький мирт», на который немного похож черничный кустик. Ну, а в России подавляющее большинство названий связано с чёрным цветом ягод.

 

Лекарственное сырье черники

 

В качестве лекарственного сырья используются зрелые плоды, собранные без плодоножек, или листья, собранные до цветения.

 

При сушке плодов нужно помнить, что нельзя сушить их сразу при высокой температуре. Нужно сначала подвялить в течение нескольких часов при +30+35оС, и только затем можно поднять температуру до +50+60оС. Если не соблюсти это правило, то собранные ягоды потекут, и сушить будет просто нечего.

 

Использование черники

 

 

Плоды содержат дубильные вещества (именно по их содержанию стандартизируется сырьё по Европейской Фармакопее), органические кислоты (яблочная, янтарная, лимонная, аскорбиновая), каротин, витамины группы В (B3: - 420 мг, B5 - 120 мг, B6 - 52 мг, B2 - 41 мг, B1 - 37 мг), витамин К - 19,3 мг,  сахара (до 10 г на 100 г сухого сырья), калия – 77 мг, железа -280 мг, антоцианы (0,5-1,5% в сухих плодах), пектиновые и слизистые вещества, гликозид миртиллин. Среди всех ягод она занимает первое место по содержанию марганца.

 

В листьях обнаружены дубильные вещества (18-20%), флавоноиды, тритерпеновые соединения (олеаноловая и урсоловая кислоты), до 250 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, хинная кислота, арбутин (0,4-0,5%, что намного меньше, чем в бруснике и толокнянке), гидрохинон, гликозид неомиртиллин. Семена содержат жирное масло, по составу напоминающее льняное (до 31 %).

 

Плоды обладают вяжущим действием благодаря высокому содержанию дубильных веществ. Миртиллин, и особенно неомиртиллин, способствуют снижению содержания сахара в крови. Плоды применяются в виде настоя, экстракта, киселя при острых и хронических энтероколитах, при гнилостном брожении в кишечнике, в том числе и при поносах у детей. Имеются указания об эффективности отвара плодов (особенно высушенных) при фолликулярной и катаральной ангинах, а также афтозном стоматите.

 

В Болгарии сухие плоды используют не только при заболеваниях ЖКТ, но и при циститах, хотя, учитывая содержание арбутина именно в листьях, они в этом случае будут более эффективны. При гастрите и колите болгарские врачи рекомендуют по 50-100 г свежих плодов день. За неимением таковых настаивают 10 г сухих плодов в 200 мл воды  в течение 8 часов. Это составляет дневную дозу, которую выпивают с течение дня в несколько приёмов.

 

 

Во Франции плоды черники считали  на протяжении столетий хорошим кровоостанавливающим средством, и современные исследования подтвердили это свойство. Отчасти это объясняется присутствием дубильных веществ, но еще и наличием соединений с Р-витаминной (капилляроукрепляющей) активностью.

 

Плоды черники с давних времён использовали как пищевой и текстильный краситель. Однако в качестве текстильного красителя он очень нестоек на свету и при стирке. Зато как пищевой краситель для напитков и различных блюд сок черники просто незаменим. Из плодов можно готовить замечательные напитки: сиропы, наливки, настойки.

 

В последние годы активно эксплуатируется всеми фармацевтическими компаниями способность черники улучшать зрение. Мнение, что черника улучшает сумеречное зрение, существует очень давно. Ещё во время Второй мировой войны английских лётчиков, участвовавших в ночных вылетах, специально кормили черничным джемом. Но многочисленные исследования дают неоднозначные заключения – одни показывают высокую эффективность препаратов черники, другие приводят к весьма скептическим выводам.

 

Но достоверно установлено, что благодаря высоким антиоксидантным свойствам антоцианов черники, а также богатому микроэлементному составу, она предотвращает развитие многих других заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические. Современными исследованиями установлено, что под действием антоцианов снижается отложение холестерина в сосудах. Одно из современных показаний к применению препаратов черники - отслоение сетчатки глаза. Но черника не панацея, её основное направление действия – улучшения кровообращения в тканях глаза, что замедляет и предотвращает дегенеративные изменения. Поэтому рекомендуют её и ещё и для предотвращения развития катаракты. В офтальмологии в основном используется экстракт, назначаемый в виде биологически активных добавок к пище.

 

 

Учёные из Бостонского университета обнаружили, что сок черники  восстанавливал память у престарелых крыс. Но на людях подобных наблюдений к сожалению не было, а жаль – ведь средство и вкусное, и безвредное. Хотя многие старинные травники рекомендуют людям пожилого возраста употреблять в пищу чернику для улучшения самочувствия.

 

Отдельным видом сырья, как уже было сказано, являются листья черники. Они входят в противодиабетические сборы, в частности Арфазетин. Если самостоятельно заваривать листья, то нужно взять 1 столовую ложку сырья, залить 2 стаканами кипятка,  настаивать на водяной бане 10-15 минут, настоять до охлаждения, процедить и принимать по ½ стакана 3-4 раза в день. Курс порядка 2-х месяцев. В домашних условиях можно сочетать в сборах лист черники с корневищами пырея, корнями ежевики, створками фасоли.

 

Существуют убедительные доказательства того, что окислительный стресс участвует в этиологии нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера. На животных, которых сначала погружали в стресс, а затем давали экстракт черники, изучали защитное действие антоцианов при воздействии оксидативного стресса на кору головного мозга. Антоцианы подавляли вредное действие окислительного стресса, влияя на передачу нейромедиаторов. Выявлен защитный эффект экстракта черники от свободных радикалов и митохондриальной дисфункции печени при воздействии неблагоприятных факторов. Поэтому экстракт в качестве терапевтического средства перспективен в профилактике возрастных изменений и разрушительного действия плохой экологии.

 

Ограничения к применению

 

Как таковых, ограничений к применению черники нет, но из-за высокого содержания дубильных веществ она при вялой перистальтике может усугубить запор. Кроме того, злоупотребление черникой нежелательно при панкреатитах, дуоденитах, дискинезиях жёлчных путей и оксалатных камнях.  

 

В Европейских странах, в частности во Франции, установлено, что через немытые ягоды черники, съеденные при сборе грязными руками, может передаваться эхинококкоз, который разносят лисы. Это паразитарное заболевание, возбудителем которого являются гельминты Echinococcus multilocularis, которые живут в кишечнике лис и других диких животных. Но к счастью, оно встречается достаточно редко в отдельных регионах Западной Европы и, в основном, южных и восточных регионах нашей страны.

 

Фото: Максим Минин, Рита Бриллиантова


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет