закрытьX

Ель обыкновенная
Иначе:

Ель европейская

Picea abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель обыкновенная
Фильтр
по темам:

в декабре подарили ель,что с ней делать что бы сохранить?


ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
16.12.2014 19:41

16декабря подарили ель в горшке,куплена в сетевом магазине.в квартире постояла часа 4,потом я отнесла ее в гораж,дома тепло,лоджия утеплена и нет прохладного места,а я слышала хвойники в комнатных условиях сохнут не выживают до весны.как лучше поступить что бы сохранить деревце?если это конечно возможно.может ель спустить в гороже в прохладный подвал?или на дачу отнести,поставить в сарай,или оставить  на улице под стол и укрыть чем- нибудь?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2014 20:34

ekaterina sergeevna churbakova  , насколько теплая лоджия? Если там +10-+15, то можно передержать и там. Там все равно не так жарко и сухо, и гораздо светлее. Но если лоджия ничем не отличается по условиям от комнаты, тогда можно прикопать прямо в горшке в грунт и засыпать сверху снегом как можно выше. В темноте можно оставить только если там будет поддерживаться температура не выше +5, но и не ниже 0, при условии очень хорошей вентиляции, иначе сопреет. Зимой покупать плохо, поскольку неизвестно, в каких условиях содержалась, было ли погружение в сон или нет. Плохо будить растение и потом опять его погружать в сон. Самый оптимальный вариант был бы на прохладной светлой лоджии.

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
17.12.2014 14:22

лоджия присоеденина к комнате!а снега пока нет,я с Волгограда,он обычно в январе только выпадает!попрошусь к соседям в лоджию,у них утеплена ,но холодная!а ее надо будет поливать при хранении на лоджии?или поставить и забыть до апреля?

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
17.12.2014 15:52

извините,почему-то на почте есть входящее что мне ответили,а перехожу по ссылке,а ответа нет,не могли бы вы еще раз ответить...))))))очень извиняюсь....))))

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.12.2014 20:27

Екатерина, если температура будет выше +5, то растение будет фотосинтезировать и потреблять воду, тогда нужно будет следить за грунтом. в любом случае, нельзя допускать его полного просыхания. И у соседей это не надежно, без присмотра. Лучше прикопайте сейчас в грунт в горшке в защищенном от ветра месте. Какая стоит температура у Вас? Накройте растение сверху дырявым ящиком или сделайте над ним шалаш из лапника, укройте лапником приствольный круг. Эти приспособления задержат снег, а снег самый лучший утеплитель. Дома и на теплой лоджии шансов мало, у соседей тоже. В подвале велика вероятность сопреть или погибнуть в тепле без света. Думаю, самым надежным, с самыми большими шансами, будет прикопка на участок.

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
18.12.2014 11:26

спасибо большое!тогда прикапаю на даче.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2014 20:26

Екатерина, только не укрывайте лутрасилом, он не утепляет, а на солце весной, если не снять вовремя, все под ним сварится.

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
19.12.2014 10:14

спасибо!это я в статьях здесь читала!а розы,хризантемы почему-то под нетканным урывн.материалом хорошо зимуют.....я учла информацию с ваших статей ,все свои туи,мозж. х/б тряпками укутала!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет