закрытьX

Лиственница европейская
Иначе:

Лиственница опадающая

Larix decidua
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Лиственница европейская
Фильтр
по темам:

Бонсай из лиственницы


Валентина
Россия , Москва г
31.07.2013 14:46
Здравствуйте, этой весной посадили бонсай. Дерево взрослое, высота около 2,5 метров. Растет на солнце, удобряли удобрением для хвойных, под корень корневин, опрыскивали энергеном. Сначала все шло хорошо, дерево пустило новый прирост, хвоя была насыщен ого зеленого цвета. Сейчас хвоя потускнела, молодые приросты немного повесили верхушки. Хвоя местами потемнела. Хотела узнать, может так и должно быть, а может пора спасать мою красавицу. На иголках налетов нет никаких. 
Зеленая линия
Россия , Москва
02.08.2013 17:14

Симптомы говорят о трахеомикозном увядании,вызываемым грибами рода Fusarium. Сосудистая система поражена гифами гриба и препятствует доступу питания и воды в верхушкам побегов. Хвоя при этом становится тусклой, местами может розоветь, позже краснеет и опадает. Развивается на тяжелых глинистых почвах, при близком стоянии грунтовых вод, иногда заносится с посадочным материалом. В этом году благоприятствует погода - земля долго не просыхает, вода находится близко к поверхности. До конца заболевание не лечится, но можно его сдерживать, а с годами оно переходит в латентную форму и не причиняет вреда растению (хотя может временами вспыхивать вновь). Сейчас нужно опрыснуть и пролисть почву 0,2% Фундазолом. Через 2-3 недели - повторить. В следующем сезоне весной и осенью опрыскивайте и проливайте Фундазолом, а летом используйте биопрепараты - Фитоспорин, Алирин с Гамаиром (по 2 таблетки на ведро воды) каждые 2-3 недели для полива и опрыскивания. В первой половине лета опрыскивайте иногда Экогелем-антистресс, он укрепляет клеточные стенки. Очень полезно было бы приобрести микоризное удобрение для хвойных марки Экостайл и вносить весной для подавления патогенной микрофлоры и заселения полезной микоризы, см.  Микроорганизмы - основа эффективности удобрений марки «Экостайл». Там есть переход на сайт дилера с местами продажи.

Валентина
Россия , Москва г
02.08.2013 18:22
Большое вам спасибо за ответы.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет