закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

Болезни и вредители петуний

12

Каролинка
Краснодарский край
30.06.2011 13:08

Скажите,пожалуйста,как можно уничтожить или отпугнуть слизней?По всем признакам это именно они едят мои петуньки на клумбе:((.Растения в целом здоровые,но их обгрызанные части цветков и даже листьев портят всю декоративность,не для  того выращиваю эту красоту,чтоб ее кто-то обижал.Я очень расстроена....( 

Отраву типа метальдегида пока не могу приобрести,в магазине нет ее.Говорят,поваренной соли боятся эти слизни...Если насыпать немного соли возле растений,слизни погибнут.Так ли это?Или может чего-нибудь другое кроме соли попробовать против них?

Буду признательна за любые рекомендации!

Зеленая линия
Россия , Москва
30.06.2011 14:14

Во-первых, разложите ловушки в самых тенистых местах под петуниями - мокрые тряпки, накрытые дощечкой, и собирайте их ежедневно, по-возможности. Это один из самых действенных методов

 

Метальдегид использовать не обязательно, можно просто посыпать землю раздражающими веществами - древесной золой (правда, она утрачивает свою эффективность после дождя), суперфосфатом или красным молотым перцем.

Каролинка
Краснодарский край
30.06.2011 15:51
Спасибо огромное!!!!Обязательно последую Вашим рекомендациям!!)
Татьяна
29.07.2012 10:35
Моя махровая петуния Соната белая стала не белой, цветы и листья  бледно зеленого цвета, края листьев  желтоватые.Что это может быть? Чего ей не хватает?
Зеленая линия
Россия , Москва
31.07.2012 12:54
Думаю, что не хватает всего, но в первую очередь, возможно - калия, магния, микроэлементов. Петунию нужно подкармливать каждые 2 недели комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. И еще важно не заливать, от переувлажнения подмокают корни и тоже желтеют листья.
наталья
Россия , Владимирская обл
22.08.2012 01:25
Мои петуньи растут в кашпо. Все было замечательно,цвели просто заглядение! Отцветшие бутоны обрывали, подкармливали,но оказывается не так часто как нужно. И вдруг листья с низа стали желтеть,цветы пока цветут, но вид очень плачевный. Подскажите пожалуйста,возможно как то исправить положение? А тут еще и погода испортилась, льет дождь и дуют ветра...
Зеленая линия
Россия , Москва
22.08.2012 16:31
Наталья, не видя растения, трудно точно установить диагноз. С приходом прохладных ночей петунии могут подвергаться серой гнили или фитофторозу, но возможно это просто от избытка влаги или недостатка питания - нужно подкармливать контейнерные петунии каждые 2 недели комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. Боюсь, что принимать какие-то радикальные меры поздновато - если подстричь растения, то они уже не успеют зацвести. Попробуйте отрегулировать влажность (хотя корни уже могли успеть подгнить, отсюда и желтизна листьев), подкормить, перенести в более сухое место.
Гузель
Россия , Башкортостан Респ
30.03.2013 18:31
Посадила рассаду петуний. на стадии 5-6 листьев листочки начали скручиваться и появляться пупырышки на новых листьях. Поливаю раз в 2-3 дня. окно смотрит на юго-запад. Досвечиваю лампами Осрам Флуора. Удобряла 2 раз Фертикой люкс. Земля покупная. Насекомых не наблюдаю. Посоветуйте пожайлуста, что это за болезнь и как ее лечить?
Гузель
Россия , Башкортостан Респ
30.03.2013 18:32

Гузель
Россия , Башкортостан Респ
30.03.2013 18:33

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет