закрытьX

Что из этого вырастет?

Nuska
23.07.2015 19:57


Этот цветок был из магазина. Цветок был у мамы, потом в глобальную реанимацию погибающих индивидов занятой мамы обратила на него особое внимание. Здесь он весь обрезан. Когда у него были листья, они были в ладонь размером, резные по краям, но какие-то пергаментные по своей сути и с такой скоростью сохнущие... Причём не целиком, а начиная с краёв. Поняла, что ему нужно много воды, но не справилась... Подозреваю, что он цветущий. Помогите распознать, чтобы понять, как ухаживать. Спасибо!

Елена
23.07.2015 21:32

Это гортензия. Вижу, корни обёрнуты материалам, осторожно снимите его, неповреждая корней. Иначе она погибнет. Корни не могут проникнуть дальше в почву, потому растение и чахнет. Производители, таким образом, убивают двух зайцев - растение легче укореняется, а потом у покупателя гибнет. И он покупает новое.

Nuska
24.07.2015 12:14

Елена, спасибо;)

Посмотрела вчера в интернете - какие же это красивые цветы! Я, как слон в посудной лавке, вчера полезла корни высвобождать. А они, оказывается, благополучно заслон преодолели, тряпиенс почти истлел, корни есть тонкие и очень жёсткие, а есть такие тоньше волоса. Похоже, оторвала какое-то количество, но всё-таки тряпочку сняла местами, приладила цветок назад. Сегодня ещё в порядке. Буду наблюдать.

Елена
24.07.2015 12:19

Только на солнце не ставьте, она предпочитает полутень. Можно накрыть на неделю прозрачным кульком, для поддержания влажности (корни-то, всё равно, повредили). Проветривать несколько раз в день. И осторожнее с поливом, горшок, похоже, великоват, как бы земля не закисла. Или посадите в меньший.

Nuska
26.08.2015 10:49

Сделала всё, как сказали, Елена. Но за неделю в отпуске увидела, что опять листья-малыши стали отсыхать. Короче, решила я её выкинуть - я не понимаю, что с ним делать. Но гортензию у кого-нибудь немагазинного поищу. Уж больно красивая она.

m
РОССИЯ
26.08.2015 10:59

Не торопитесь выбрасывать, он ведь живой! Если есть возможность, высадите его на улицу (если есть дача), или кому-то отдайте, у кого есть куда высадить, они зимуют и аклиматизируются, уж, если погибнет на улице - значит судьба.

Елена
26.08.2015 12:02

Я бы не рискнула сейчас на улицу, растение ослаблено и осень уже. Мы не знаем где живёт Nuska, какая у них зима. Например, в условиях Урала стопроцентно замёрзнет. А вот прохладную зимовку устроить стоит, в северной комнате или утеплённой лоджии, если температура не опускается до минуса.

m
РОССИЯ
26.08.2015 12:29

На улице под укрытием - нормально, если средняя полоса России, но, если климат суровый, тогда -да, но не выбрасывать же ....

Елена
26.08.2015 12:46

Почему дома нельзя? Зимуют же другие растюхи. У меня, раз, хоста зимовала (очень слабенькая была), весной отправила на улицу.

m
РОССИЯ
26.08.2015 12:48

Да можно и дома, почему нет? Только зимовку попрохладнее и до весны, только речь идет о том, чтобы выбросить...

Елена
26.08.2015 12:55

Выбросить всегда успеется... надо бороться))

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет