закрытьX

Что это за растение?

Nuska
23.07.2015 20:01


Полагала, что это сциндапсус, но в идеальном состоянии его не видела. Насколько я имею представления о сциндапсусе, у него плотные восковые листья. У этого персонажа, который не раз подвергался пересадке, ни роста, ни плотности в листьях. Листья в два раза тоньше наощупь, чем у сциндапсуса. Имею азарт восстановить цветок (корни нормальные), прошу помощи в распознавании. Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2015 20:40

Nuska , это точно ароидное растение. Больше напоминает монстеру, молодой отросток с ювенильными еще листьями. Возможно, это сингониум макрофиллум, хотя у него больше выражено жилкование листьев.

zeyrey
Российская Федерация , Санкт - Петербург
23.07.2015 22:55

Я бы предположил, что это Монстера Акумината, но у нее листья с обильными прожилками и не такие тонкие стебли. Может быть и Монстера Делициоза ("классическая" в понимании комнатного растениеводства) - ее молодые листья очень похожи на ваше растение, и воздушные корни тоже, но стебель тонковат.

 

Мне приходит на ум, что это филодендрон. Имя вида - Philodendron scandens.

 

Пусть листья отрастит побольше) Но если на узлах у него по кругу где - нибудь несколько корней отходит воздушных (на фото видно плохо, но кажется, что есть) - похоже, что точно филодендрон. На будущее, если что, - из личного опыта филодендроны хорошо укореняются, если черенок прикопан в землю не очень глубоко (видимо для корнеобразования нужен хороший доступ кислорода), и желательно под наклоном или почти плашмя и в тепличке или под банкой, пакетом. До посадки на ночь замачивать в растворе гетероауксина. Впрочем как и любые другие черенки.) Корни растут из узлов. Грунт со сфагнумом, рыхлый  и легкий. Растения выносливые. Зимой влажность воздуха нужно поддерживать.


Nuska
24.07.2015 12:19

Спасибо;)!

Получается, это у меня самое непрезентабельное и загадочно растение. Сейчас выберу средние показатели по уходу за предложенными вариантами - на что откликнется, то и будет;)

Nuska
26.08.2015 10:53

Обрезала я его. Дал за месяц прекрасные белые сочные корни. Буду сажать по вашему совету. Позже размещу для уточнения его новый вид, когда лист новый даст.

марина
27.08.2015 20:53

А по-моему это Алоказия. Перед непогодой плачет. У меня есть растение и высотой больше метра, листья 20см -в кусте 7-8 листьев. И растения поменьше, в зависимости от горшка, листья вырастают, старые желтеют, и так почти у всех 7-8 листьев.

Eva
29.08.2015 19:29

Мне тоже думается будто бы это филодендрон. У меня такое же взрослое растение. Судя по крылышкам в пазухах, самое оно)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет