закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Чёрные пятна на молодых листьях!


Татьяна
Россия , Барнаул
09.08.2015 13:03

Стали появляться темные пятна на молодых листьях,, подумала от обильного опрыскивания началось что-то грибковое, обработала фитоспорином. Три повреждённых листа удалила.Теперь прыскаю только воздух вокруг, чтобы крупные капли не стекали по листьям к основанию ствола. Но это не помогло. Через неделю снова появилось тёмное пятно((( Мне сказали что это может быть от недостатка солнца. Но у меня драцена стоит у французского окна в пол, на восточной стороне, за светлой тонкой занавеской, не думаю, что ей темно. Поливаю при просыхании верхнего слоя на пару сантиметров, может это часто и я заливаю, отсюда и тёмные пятна или причина всё таки в другом? Кстати сказать, зелёная драцена компакта, которая сидит с деремской в одном горшке, чувствует себя  при этих же условиях прекрасно.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2015 16:22

Татьяна, опрыскивания драцена не должна бояться. В природе именно таким образом, из тумана, она собирает воду.  Правда, при этом желательно, чтобы была хорошая вентиляция. Пятна, скорее всего, от переувлажнения. Лучше дожидаться более основательного просыхания. Я даже летом жду практически полного просыхания грунта у деремской драцены. Обычно Компакта более капризна, возможно, именно из-за того, что не любит такой сильной просушки. Если еще не переплелись корни, то лучше их разделить, тем более, что и объем даже для двоих получился многоватым, очень легко переувлажнять. 

Татьяна
Россия , Барнаул
09.08.2015 20:43

Наталья, спасибо за оперативный и подробный ответ. Буду больше просушивать грунт. Разделять, конечно, не хотелось бы, уж больно хороши вместе в одном горшке (я большой любитель миксовать разные сорта одного растения, до сих пор неплохо получалось, эффектно смотрится), но посмотрим, как поведут себя при более редком поливе. Спасибо ещё раз.

annetka
13.09.2015 17:17

Подскажите правильный полив для компакты?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.09.2015 15:41

annetka , для Компакты полной просушки грунта лучше не допускать, во всяком случае, не затягивать засуху.  Если другие драцены лучше полить после полного просыхания грунта и лучше чуть позже этого момента, чем раньше, то Компакту лучше полить еще до наступления полной просушки. Но все же давать грунту просыхать основательно, не поливать сразу, как просохнет верхний слой.

annetka
15.09.2015 17:23

а Обильно или умеренно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2015 15:40

annetka , умеренно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет