закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения стремительно лысеет


Ева
10.04.2014 14:48

Здравствуйте! Прошу прощения, наверняка этот вопрос уже задавался, но все же не могли бы вы подсказать, можно ли спасти цветочек. Был куплен в феврале, неделю постоял в покупном горшке и начал терять листья. Пересадила, грунт для роз, несколько раз подкормила удобрением для цветущих. Стоит на тумбочке возле окна, света достаточно но и прямых лучей нет. Рядом - увлажнитель, то есть сухой воздух не проблема. Полив по мере просыхания верхнего слоя, 2 р. в нед., подкисленной отстоявшейся водой. В общем, максимально стараюсь соблюдать все условия содержания, а гардения все равно болеет: листья чернеют-желтеют и стремительно опадают. УЖе обрезала пару сухих веточек. Еще неделька - и полысеет моя мадам окончательно. Просто не знаю что делать, условия и уход соблюдаются. Скажите, пожалуйста, можно ли еще спасти цветок, или ему уже пора заказывать панихиду? Заранее спасибо огромное!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.04.2014 19:30

Ева, было допущено несколько ошибок. Пересадка должна быть только аккуратной перевалкой, без замены грунта, в чуть больший горшок. Нельзя сильно увеличивать объем. Если меняли грунт. то сильно повредили корни, после этого рсатение долго болеет. Грунт для гардении должен быть кислым, или специально для гардении, или для азалий. Грунт для роз близок к нейтральному, он не подходит для гардении. Подкармливать первые 3-6 месяцев после покупки не надо, растение хорошо заправлено удобрениями длительного действия. После пересадки также нельзя подкармливать 1-3 месяца. Коричневые пятна и пожелтение листьев обычно связаны с болезнью корней. Почитайте об уходе здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Сейчас отмените все подкормки, нормализуйте полив, давайте чуть больше просыхать грунту, объем слишком большой для такого растения, корни могут замокать, грунт внутри может долго оставаться сырым, а должен быть влажным, чтобы к корням подходил воздух.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет