закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Умирает гардения, помогите!!!


Катерина
Россия , Нижневартовск
12.12.2014 12:33

Здравствуйте! в октябре купила красавицу гардению жасминовидную. Была пышная, много бутонов. Сначала вроде хорошо жила, правда не распускались цветы. Поливаю с кислотой, опрыскиваю. Но в последний месяц резко начали сохнуть листья до черного цвета, стебли тоже начали чернеть. Обрезала больше половины куста, продолжает чернеть. Новые листья снизу лезут бледные. И заметила что начали летать мошки возле цветов. Подскажите кто это и что делать с цветком???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.12.2014 17:51

Катерина, мошки обычно являются признаком переувлажнения. Сами по себе растению вреда не нанесут, но при массовом их появлении необходимо обратить внимание на режим полива. Такие листья образуются обычно при заболевании корней, или от чрезмерного полива, или от пересушек, часто бывает одновоременно и то и другое, когда растение сначала высушат, а потом обильно поливают. Зимой ситуация осложняется еще и недостатком света и включенными батареями. Подробно об уходе и проблемах здесь  Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания. Сейчас будет полезно посмотреть на корни, аккуратно достаньте ком из горшка. Если на вид корни нормальные, то желательно перевалить без нарушеняи кома в чуть больший горшок. Часто бываети, что корни выходят к стенкам горшка в большом количестве, тогда возможны проблемы с поливом даже при правильном режиме, корни все равно могут пересыхать. Обязательно позаботьтесь о дополнительной подсветке в зимнее время, это поможет растению преодолеть заболевание. Для восстановления корней можно применять циркон, 4 капли на литр, поливать и опрыскивать не чаще раза в неделю (простой водой по необходимости).

Катерина
Россия , Нижневартовск
29.04.2015 12:24

Огромное спасибо!!! пересадила, действительно корни немного подгнили. Сейчас вроде отошла, дает новые листики


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет