закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Мирт из уценки


Наталия
19.06.2015 11:35

Добрый день, Наталия! 

Очень помогают ваши советы. Мечтала купить мирт,но цены кусаются. В уценке стоял этот. Решила взять. Скажите можно как-то ему помочь? Одна сторона пострижена. Верхушечки молодые зелёные,светлые. Сфотографировал земляной ком,корешки крепкие,на сколько могу судить,просто вынув из горшка. 

Без ваших рекомендаций брюсь с ним что-то делать. Может можно ему помочь?

Может попробовать черенковать на всякий случай для верности,что бы хоть что-то спасти?

Если черенковать,то как и с бужкой в таблетку и тепличку? Взять так же 4-5 почек? Или загублю если что-то обрежу ещё? Если потрясти он не сыплется. Есть возможность выставить на улицу,но у нас 30+ градусов. Есть северная комната, южная. Юго-восток окно( кухня) прекрасно живёт орхидея и фуксия.( им везде хорошо)

 

Спасибо вам за помощь!:-) 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2015 20:31

Наталия, то, что не сыпет листья и есть молодой прирост, очень хорошо. Крона быстро выровняется, это не проблема. Я бы сейчас аккуратно перевалила его в чуть больший горшок, чтобы буквально сантиметром с каждой строны свежего грунта изолировать корни от стенок горшка, не больше. Возьмите грунт на основе верхового торфа и добавьте туда примерно 1/3-1/4 перлита, досыпьте этой смесью. Лучше, если не привядает, выставить на улицу, сначала под легкую тень. Чуть оклемается, можно выставлять на солнце, но тогда, возможно, стоит еще раз пересадить в больший горшок, нельзя допускать пересушки, или тщательно следите за поливом. Мирту нужен именно свежий воздух, в комнате ему тяжко. И нужен яркий свет, солнце. Недавние голландцы обычно плохо черенкуются, но попробовать можно. Возьмите растущие веточки длиной примерно 8-10 см, нижняя часть должна быть уже коричневатой, с началом одревесневения. Возьмите одноразовый стаканчик на 100мл, снизу прорези для стока воды, грунт смесь торфяного субстрата и перлита примерно пополам. Но можно попробовать и в таблетку, я не расходую на мирты таблетки, сажаю в грунт. А так как обычно, с корневином и в тепличке.

Наталия
27.06.2015 11:34

Наталия, сделала КАУ вы сказалипересадила. На дно пенопласт кусочки-дренаж. Перлит добавила. Может грунт тяжеловат. Составила в тень через день или два срезала нижнюю веточку,поставила на укоренение. Сам мирт поставила  род дерево,где солнце на закате,следила. К вечеру подвяли листья новый прирост. Полила. Утром увядание проло,листья влсстановились. На след. день прошёл дождь. Ком вынула влажный,воды жижи нет. Дырки в горшке есть.

Убрала обратно в тень,но увядшие листики не восстанавливаются,как пару дней назад. Как не потерять его? Что не так? Изначально увядания небыло. Срез черенка или перевалка повлияла? Перевал вала аккуратно.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2015 20:18

Наталия, срез черенка не может дать такую реакцию. И на аккуратную рперевалку не должен так среагировать. Возможно, пока не готов к открытому воздуху, отвык. если не совсем в порядке корни, то они могут не успевать за резкими колебаниями условий на улице, то солнце, то жарко, то ветер высушит. Верните домой, опрыскивайте или на время под колпак. Тогда пробуйте более постепенно приучать. И лучше не делать сразу много изменений в условиях, чтобы было понятно, от чего происходит негативная реакция. Надо было сначала пересадить и только через нескольеко дней вынести, или наоборот, при условии нормальной реакции на первое изменение.

Наталия
04.07.2015 16:56

Занесла его домой. Опрыскиваю водой. Один раз эпином опрыснула. Надеваю пакет т.к. высох очень сильно. Можно ещё помочь ему или уже бесполезно?

Поставила на укоренение черенки, обмакнув в корневин. 


Наталия
04.07.2015 16:58

Занесла его домой. Опрыскиваю водой. Один раз эпином опрыснула. Надеваю пакет т.к. высох очень сильно. Можно ещё помочь ему или уже бесполезно?

Поставила на укоренение черенки, обмакнув в корневин. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2015 20:39

Наталия, что-то выглядит не очень. Возможно, из такого состояния уже не спасти. Что-то случилось с корнями, скорее всего. Могли замокнуть, у мирта они быстро сгнивают от переувлажнения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет