закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Обрезка пеларгонии


Дарья
11.03.2016 14:57

Добрый день! В сентябре прошлого года укореннила 2 черенка. За зиму они очень сильно вытянулась. Можно ли сейчас обрезать верхушку и на сколько сантиметров, чтобы сформировать кустик. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.03.2016 20:02

Дарья,  последняя прищипка (или обрезка) растения проводится не позже чем за 16-20 недель (в зависимости от сорта) до ожидаемого цветения. Поскольку на цветение влияют и внешние факторы (освещенность), то ожидать его начала можно в мае или июне, поэтому последняя прищипка проводится не позднее февраля. Сейчас еще не очень поздно, немного отодвинется цветение, а подробно об уходе и формировании здесь Пеларгония: выращивание, уход, размножение. После цветения тоже можно и нужно обрезать. Возможно, лучше уже подождать до цветения и обрезать после.

Дарья
11.03.2016 21:34

Наталия,  а что такое прищипка? Это обрезание верхушки с несколькими листиками?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.03.2016 21:52

Дарья, обрезка это когда обрезается несколько (или много) верхних почек, довольно основательно, секатором или ножницами. Бывает сильная обрезка и небольшая. А прищипка это когда удаляется только сама верхушечная точка роста, это пара недоразвитых листьев вместе со стеблем, часто просто ногтями или острым лезвием. Для хорошо ветвящихся растений лучше прибегать к прищипке, чтобы не ослаблять растение наращиванием лишних частей. А есть такие, которые после прищипки не дают ветвления, а дают только один побег из самой верхней оставшейся почки, тогда их надо обрезать, удалять минимум 5-7 верхних почек, чтобы они начали ветвиться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет