закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

"ржавчина" на верхних корнях фаленопсиса


Таша
23.03.2015 14:10

Купили цветущий фаленопсис. Поливаю методом погружения на 2/3 - вода кипяченная разбавлена фильтрованой водой. На верхних корнях появлись "ржавчина", она словно корка, можно потереть ногтем, но боюсь травмировать корень.    Подскажите что это и как избавиться?!

 

Сейчас фаленопсис отцвел. Внутренние корни на вид здоровы и без таких корок. После покупки (ноябрь 2014г) не пересаживала.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2015 18:39

Таша, при поливе необходимо погружать ВЕСЬ горшок в воду, а не частичено. Все корни должны равномерно смачиваться, особенно верхние, они быстрее высыхают на воздухе. А Вы получается, что наоборот, верхние части корней сушите, не смачиваете. Такую корку на корнях на воздухе можно считать нормой, это не гниль, скорее это от пересушки. Между поливами можно опрыскивать такие выступающие из коры корни.

Таша
28.03.2015 18:30

Наталия Семенов, большое спасибо!

Подскажите пожалуйста, что делать  с веточками, на которых были цветочки? Верхняя часть одной из них начала сохнуть (примерно сантиметра три)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2015 18:42

Таша, те места цветоносов, где были цветы, можно обрезать. Эти почки уже израсходованы и из них уже ничего не вырастет. А почки ниже лучше пока оставить, там могут вырасти боковые цветоносы. Но если цветонос будет желтеть и ниже, то постепенно обрезайте его чуть ниже пожелтения. Об уходе подробно здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Наташа
Россия , Москва г
01.05.2015 21:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моих орхидей такая же ситуация с корнями или это что-то другое?
Поливаю покупной водой сверху в горшок, но при этом они стоят в кашпо, погруженные, грунт сверху покрыт водой.

Сам грунт - немецкая смесь seramis, кора+глина.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2015 20:04

Наташа, что за покупная вода? Далеко не каждая подойдет для полива цветов, особенно орхидей. Орхидеи очень боятся засаливания грунта, накопления солей в нем. А в воде для людей обычно много солей, особненно противопоказан натрий. Поливать надо погружением в воду всего горшка, но на несколько минут, нельзя, чтобы корни постоянно оставались в воде или были мокрыми, сгниют. Насчет грунта тоже есть сомнения, дя фаленопсиса сам грунт не нужен, оюбычно используется кора как инертный материал. И очень важно, чтобы грунт был однородным, чтобы все его компоненты одновременно и одинаково намокали и точнно так же просыхали, этого можно достичь только если субстрат состоит из одного материала. Ржавого вида образования на тех частях корней, которые выходят на воздух у фаленопсиса часто можно наблюдать, это от механических повреждений или от воды. Обычно вреда особого нет, это не гниль, повреждается только верхний, водозапасающий слой корня, а внутри он остается проводящим, живым. Подробно об уходе здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Я поливаю сверху отстоянной водопроводной водой уже не один год и точно такая же ситуация - пару месяцев назад появилась ржавчина. Самое странное, что ржавчина только на одном из пяти фаленопсисов. Может это все же какая-та болезнь корней.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2015 17:36

мама Людмила , скорее всего, от воды. Возможно, разные сотра или корни разного возраста по разному реагируют на это, но обычно никаких проблем с этим налетом на воздушной части корней нет, ничего делать и никак лечить не надо. У меня подобное явление на корнях папоротника флебодиума, на тех частях корней, куда попадает струя воды.

Наташа
Россия , Москва г
08.06.2015 00:19

Наталия, покупная вода была в основном Шишкин Лес, по вашему совету решила отказаться от нее, последние разы очищала воду из-под крана методом заморозки, возможно, такая лучше подойдет для полива орхидей? 

 

А грунт - я, вероятно, неправильно назвала, там нет ни торфа ни земли, ни мха, только кора и прессованная глина. Мне очень нравится, как цветы на нее реагируют, если кора у меня все время замокала, не просыхала нормально, то этот, кажется, не дает корешкам загнить. 

 

Как вы считаете, стоит заглубить растения, чтобы все корешки ушли в субстрат и на поверхности осталась только шейка? 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2015 19:12

Наташа, можно кипятить, остужать и аккуратно сливать с осадка воду для полива, можно вымораживать, даже просто отстояннайя из-под крана, если она не сильно жесткая, вполне терпится фаленопсисами, но не берите столовую воду из бутылок. Не надо присыпать субстратом низ орхидеи, основание всегда должно быть открыто, дышать. Насчет грунта смотрите сами, я таким не пользовалась, если он лучше дает просыхать корням, то хорошо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет