закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Ванда


Елена
25.03.2015 14:34

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Что с вандой и как ему помочь?

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2015 19:37

Елена, снимите желтые нижние листья и внимательно осмотрите стебель под ними и ниже, нет ли там черноты. Чернота это признак гнили. Смочите корни погружением в воду, здоровые корни должны приобрести зеленый цвет. Если на стебле будет обнаружена гниль и корни окажутся мертвыми. то надо будет отсечь всю нижнюю часть, все гнилое. поперечный срез должен при этом оказаться чистым, без темных вкраплений. Макушку надо будет поместить в тепличку. Между листьями начнут расти новые корни, но только в условиях теплички. Никуда сажать не надо. Если корни живые и на стебле не окажется гнили, то просто погружайте корни в теплую воду как только они из зеленых станут серебристыми. Поместите на очень светлое место, повысьте влажность воздуха.

Елена
26.03.2015 20:26

Спасибо Вам за ответ! На стебле есть гниль, немного живых корней. Что в этом случае мне делать?

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.03.2015 15:45

Елена, гниль на стебле обычно проинизывает весь стебель, по всему обхвату, поэтому приходится резать стебель поперек выше места гниения. Все корни отсекаются при этом. Это не так страшно, во влажном воздухе в тепличке новые корни пойдут между листьями, важно только удалить все гнилое.

Елена
27.03.2015 16:26

Спасибо! А как сделать правильно тепличку?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.03.2015 18:43

Елена, тепличкой может быть любая довольно просторная емкость, чтобы листья не сгибались и не упирались в стенки, прозрачная. Например, старый аквариум или прозрачный контейнер, которые затянуты сверху прозрачной пленкой. Для небольших растений можно брать 5л бутылку из-под воды, обрезать ее поперек, помещать внутрь орхидею и закрывать верхней обрезанной частью бутылки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет