закрытьX

Дом Хундертвассера в Вене

Рубрика: Репортажи

Автор: Коваленко Сергей Ефимович
кандидат технических наук, цветовод

 

Половина австрийцев считает его гением и безоговорочно боготворит. Поклонники же классической живописи и архитектуры при одном упоминании его имени просто негодуют, считая его выскочкой, провокатором, недоучкой или в лучшем случае эксцентричным художником средней руки. И у каждого на то есть свои основания. Пьер Ришар и его «высокий блондин в черном ботинке» - комическая пародия, напоминающая стиль жизни и поведения Фридерика Стовассера, в середине прошлого века взявшего себе более звучный псевдоним Фриденсрайх Хундертвассер. Скептики будут утверждать, что в разное время он начинал учиться в двух Академиях изящных искусств в Вене и Париже, но нигде не смог проучиться и нескольких месяцев. А фанатичные поклонники, наоборот, будут доказывать, что он настоящий гений, создавший своё направление в искусстве и архитектуре и именно по этой причине ему было скучно там учиться! И совсем не важно, что всю жизнь он проходил в разных по цвету носках и порой эпатировал всех добропорядочных европейцев и жителей Нового света появлением на телевидении и в общественных местах в «костюме Адама». Оставим все эти научные и эстетические споры культурным критикам или даже самой истории, именно она сама все расставит на свои места.

 

Как бы там ни было, но Фриденсрайх Хундертвассер быстро стал знаменитым и востребованным художником, архитектором и общественным деятелем. Так и не получив классического художественного образования, тем не менее, он стал безумно знаменит и безумно богат для художников того времени. Экологическая тема была чрезвычайно важна для художника, он всегда подчеркивал, что «человек и природа должны жить в гармонии». «Я хочу, чтобы меня звали волшебником растительности или чем-то в этом роде». Всю жизнь он с беспредельным энтузиазмом оформлял церкви, детские центры и проявлял неподдельную заботу об облике своего родного города, за что и удостоен Почетной золотой медали города Вены. И вполне заслуженно!

 

В Вене есть знаменитый дом Хундертвассера (в путеводителях он официально так и называется). Даже видавшие виды путешественники в один голос утверждают, что все здания, воплотившие идеи этого великого художника, безусловно, заслуживают пристального внимания. Обычно все здания Хундертвассера не только асимметричны, но и, как правило, не имеют двух окон одинакового размера и формы. Более того, у этих зданий неровные стены и полы, напоминающие лесные или парковые ландшафты, водопады или склоны. Все это дополняют многочисленные растения, посаженные прямо в квартирах, на балконах, на крышах квартир и лестничных пролетах.

 

И вы не поверите – это муниципальное жилье, причем одно из самых дорогих в австрийской столице, а желающие вновь поселиться в нем должны пройти обязательные курсы по надлежащим правилам ухода и содержания растений, живущих в их доме. Более того, все вновь вселяющиеся ответственные  квартиросъемщики в обязательном порядке обязаны сдать своеобразный зачет или экзамен по этому курсу и только в этом случае они получат согласие муниципалитета на свое заселение в одну из 52 оригинальных квартир этого дома. И, тем не менее, когда дом сдали в эксплуатацию в 1986 году, от желающих поселиться в нем не было отбоя. С самого начала жить в этом необычном доме было очень престижно. Хотя говорят, что далеко не все постояльцы выдерживали долго. Кого-то досаждали постоянные толпы туристов и поклонников экстравагантного художника, кто-то быстро пресытился обилием растений и постоянными заботами о них, а кто-то просто устал от неровных полов, стен, закругленных углов и нестандартных окон и подоконников.

 

Хундертвассер считал, что дома состоят не из стен - это иллюзия, - а из окон. И многие свои идеи художник изящно и с энтузиазмом воплотил в жизнь. Он построил несколько красивейших зданий, совершенно свободных от общепринятых норм и стереотипов, где «природа и человек встречаются не на почве борьбы и самоутверждения, а на основе взаимного уважения, дополнения и творчества». Дом Хундертвассера в Вене строился около 9 лет, с 1977 по 1986 год, и стал первой реализацией мечты великого художника, где в равной степени соблюдаются права человека, животных, окон и деревьев. Где полы, ступеньки и стены не дают соскучиться в своей неровности, а на таких же неровных крышах, террасах и балконах растет более 250 различных растений. Хундертвассер считал, что нельзя жить в одинаковых и стандартных домах-коробках, людям от этого становится плохо, они начинают страдать и болеть. Он также считал, что у природы нет прямых линий и углов, а все горизонтальные и вертикальные линии должны напоминать лесные дорожки или горные тропы, ну на самый крайний случай - морские волны или перистые облака.

 

При этом каждый житель этого необычного дома имеет право высунуться из своего окна и раскрасить стену вокруг него согласно своему воображению и по своему усмотрению - куда достанет его вытянутая рука с кистью, не говоря уже о праве на внутренний дизайн и внутреннюю обстановку своей квартиры. Интересно также, что фасад каждой квартиры имеет свой персональный цвет - красный, синий, желтый или белый, в то время как помещения общего пользования окрашены в серый цвет. Каждый человек, считал художник, – это настоящий царь или король своей судьбы и квартиры, именно поэтому Фриденсрайх Хундертвассер изобразил практически над каждым окошком красивую стилизованную корону. По большому счету, художник хотел вопреки всему построить идеальный дом своей мечты – красивый и уютный оазис для людей и природы в самом центре своего любимого города. Он хотел, чтобы люди чувствовали себя в этом доме уютно и были в нем счастливы.

 

Многочисленные кафе и сувенирные лавки поблизости тоже стараются поддерживать этот стиль. Дом Хундервассера стал современной достопримечательностью австрийской столицы, наравне с историческими местами – Хофбургом и Шенбрунном. Но сейчас жильцы дома отстояли свое право на спокойствие, и к дому больше не водят туристов.

 

Фото автора 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет