закрытьX

Царство теней

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Л.С. Рябинина

Бересклет европейский (Euonymus europea)Очень часто можно встретить, особенно в последнее время, лесные участки. У них, безусловно, есть свои неоспоримые преимущества. Деревья защищают от ветра и пыли, укрывают от нескромных взглядов, служат великолепным украшением участка.

 

Под пологом леса формируется свой микроклимат: здесь выше влажность почвы и воздуха, меньше суточные перепады температуры, дольше сохраняется снеговой покров, создаются более благоприятные условия для перезимовки растений. Да и человеку гораздо комфортнее при мягком рассеянном свете, чем на палящем солнце. Но благоустраивать лесные участки гораздо труднее. Одна из особенностей – это затенение. Кстати, недостаток света растения могут испытывать не только в лесу. Они есть практически везде. С северной стороны дома, под пологом старых, густо посаженных фруктовых деревьев.

 

Однако тень тени рознь. Она бывает плотная или легкая, постоянная или временная. Поэтому и приспособленность растений к жизни в различных световых режимах многообразна. По отношению к свету различают три основные группы растений: светолюбивые (гелиофиты), теневыносливые и тенелюбивые (сциофиты). Правда, в последнее время термин «тенелюбивые» подвергается сомнению и считается более правильным признавать растения теневыносливыми, а не тенелюбивыми. Древесные же породы, в принципе, все светолюбивые, и речь может идти только о степени теневыносливости.

 

Для оформления такого участка существует несколько вариантов. Первый, самый простой – оставить все как есть, смириться с существующей естественной растительностью. Однако он устраивает не всех. Второй вариант может предложить Вам широко использовать отсыпку или даже мощение, добавив некоторое количество низкорослых кустарников. Но это достаточно дорого и не всегда отвечает выбранному стилю. Самое интересное решение – высадить на участке теневыносливые многолетники.

 

У этих растений особое очарование. Главное в них – не красивые и яркие цветки, а оригинальные, очень разнообразные листья, придающие декоративность всему облику. Часто их листья располагаются на стеблях поочередно, не затеняя, не перекрывая друг друга. Форма листьев тоже очень разнообразна: ланцетная, почковидная, сердцевидная, лопастная… Необычна фактура листьев, рельефные жилки, опушение, цветовые оттенки – все это поможет создать эффектные садовые композиции.

 

 Смородина альпийская (Ribes alpinum)Лещина обыкновенная (Corylus avellana)

 

Сохранить на участке не тронутым лес удается далеко не всегда. Это большая удача. Однако не надо пытаться сделать из леса сад, тем более в короткий срок. И деревьям может быть нанесен непоправимый ущерб, и сада в обычном понимании не получится. Конечно, кое-где придется прокладывать дорожки и тропинки, декорировать опушки и поляны, создавать видовые точки, добавлять малые архитектурные точки, подсаживать растения нижнего яруса и почвопокровные растения. Но делать это нужно очень деликатно. Подбирать растения нужно так, чтобы они выглядели естественно и хорошо сочетались с природными деревьями и кустарниками.

 

Очень гармонично впишется в образ леса БЕРЕСКЛЕТ ЕВРОПЕЙСКИЙ (у нас подмерзает). Густота его кроны на свету и в тени одинакова. Конечно, осенняя окраска в тени будет менее яркая, но зато растение быстро растет и достаточно зимостойко в наших условиях.

 

Для нижнего яруса хорошо подходит СМОРОДИНА АЛЬПИЙСКАЯ. Это красивый кустарник высотой до 2-х метров с изящными листьями и желтыми цветками. Цветет она в мае, а в июле созревают красные ягоды. Правда, они совершенно безвкусны, но украшают кустарник. Смородина достаточно зимостойка в наших условиях.

 

В полутени декоративно смотрится ЛЕЩИНА ОБЫКНОВЕННАЯ. Это крупный кустарник до 5 метров. Она рано цветет, еще до распускания листьев, образуя на концах побегов изящные сережки...


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет